Дороги и транспорт

В Самарской области дорожные камеры «набомбили» 2,1 миллиарда рублей штрафов для водителей

А сколько «писем счастья» прилетело вам?

Камеры установлены как на главных магистралях Самары, так и на трассах

В 2020 году в Самарской области увеличат число камер фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Об этом сообщили в региональном правительстве.

— Сейчас на дорогах используют более 1,5 тысячи специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме. В их числе 41 камера на въездах и выездах с территории региона, 468 камер на скоростных рубежах контроля и свыше одной тысячи камер, фиксирующих проезд на красный сигнал светофора, пересечение стоп-линии и другие нарушения на перекрестках улично-дорожной сети области, — напомнили чиновники.

По их словам, за 9 месяцев 2019 года с помощью камер сотрудники ГИБДД выписали почти 3 миллиона постановлений по делам об административных правонарушениях. Это на 11,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Для автомобилистов-нарушителей это обернулось штрафами на общую сумму 2,1 миллиарда рублей.

Но главным результатом работы системы власти считают снижение аварийности на дорогах. Сейчас Самарская область по данному показателю находится на 4-м месте среди регионов России. Количество ДТП снизилось на 8,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, количество погибших в них — на 16,2%, раненых — на 8,5%.

О том, как работают камеры и на какие ухищрения идут водители, чтобы избежать наказания, в интервью 63.RU рассказал начальник Центра автоматической фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Александр Башковатов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления