Дороги и транспорт

В Самарской области политики одобрили отмену транспортного налога для автомобилистов

Рассказываем, кому повезёт

Сейчас в Самарской области есть только 2559 автомобилей, работающих на газе

Обсуждение налоговых льгот для владельцев машин на газовом топливе вышло на финишную прямую. Об этом стало известно в среду, 19 февраля, во время заседания комитета губдумы по транспорту, автодорогам, информационным технологиям и связи.

— Сейчас представители Министерства промышленности и торговли готовят поправки в региональный бюджет. Они будут учитывать те льготы, которые получат водители, — пояснили члены комитета.

Авторы законопроекта предлагают полностью освободить от транспортного налога владельцев машин на метане. В том случае, если автомобиль битопливный, его хозяину предоставляют 50%-ю скидку.

Битопливные автомобили сочетают два вида топлива: природный газ и бензин или дизель.

По словам чиновников, в 21 регионе России уже действуют подобные льготы. Более того, в Татарстане водителям доплачивают за перевод машин на природный газ.

Члены комитета одобрили поправки в местный закон о транспортном налоге. Окончательное решение примут депутаты губдумы на ближайшем заседании. Им рекомендовали принять законопроект в двух чтениях.

Сейчас в Самарской области зарегистрировано 2559 автомобилей, работающих на голубом топливе. Примерно половина машин принадлежит горожанам, остальные — компаниям. По словам замминистра промышленности Олега Волкова, до 2023 года в губернии зарегистрируют ещё около 4000 автомобилей.

При этом в регионе планируют расширять инфраструктуру для битопливных и газовых машин. До 2023 года в области откроют или переоборудуют 18 заправок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления