Дороги и транспорт Всё о коронавирусе Общественному транспорту Самары выплатят компенсации за работу в карантин

Общественному транспорту Самары выплатят компенсации за работу в карантин

Чиновники заявляют, что представители этой сферы понесли наибольшие потери

В день самарские автобусы перевозят около 70 тысяч человек

В Самарской области представители транспортной сферы больше всего пострадали из-за режима самоизоляции, который ввели из-за коронавируса. В столице региона пассажиропоток общественного транспорта сократился больше, чем наполовину. Об этом сообщили в региональном правительстве.

Например, на автобусах 1 апреля был план по перевозке пассажиров — 290 тысяч человек. По факту транспортом воспользовались только 30 тысяч человек. 13 апреля, с возобновлением работы организаций, пассажиропоток поднялся до 70 тысяч.

— Но сокращать маршруты не планируют, поскольку санитарно-эпидемиологические нормы в условиях режима повышенной готовности предусматривают соблюдение социальной дистанции — 1,5 метра. Транспорт должен ходить регулярно, — сообщили чиновники.

Поэтому власти решили помочь перевозчикам деньгами. Во-первых, их освободят от транспортного налога. Во-вторых, компании получат субсидии как компенсацию недополученных доходов от перевозки льготных категорий граждан.

— Сейчас обсуждается еще один вариант поддержки. Это выплата компенсаций расходов на ГСМ и электроэнергию (для трамваев, троллейбусов и метро). Деньги планируют перечислять и областного бюджета, — рассказали в правительстве.

О потерях из-за карантина пожаловались и в аэропорту Курумоч. Пассажиропоток уменьшился на 90%. Время работы пришлось сократить, а 800 сотрудников отправить по домам.

При этом режим самолизоляции планируют продлить до 30 апреля. Ведь число заболевших растет — плюс 10 за последние сутки. Всего в регионе выявили 50 случаев коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления