Зима Крещение в Самаре: горожане смогут окунуться в прорубь на Полевом спуске

Крещение в Самаре: горожане смогут окунуться в прорубь на Полевом спуске

Также купели оборудуют в храмах поселка Запанской и Волжский.

Окунаться в ледяную воду медики советуют только физически здоровым людям

В ночь на 19 января по всей России, в том числе в Самарской области, будут отмечать Крещение. В регионе планируют оборудовать 26 иорданей. Об этом рассказала и.о. главного государственного инспектора ГИМС МЧС России по Самарской области Анна Третьякова.

По ее словам, в Самаре купель планируют оборудовать на Волге — в районе Полевого спуска. У проруби будут дежурить спасатели, сотрудники МЧС и медики. Для горожан организуют раздевалки, всем желающим предложат горячий чай.

— Для организации все готово. Погода позволяет — в крещенскую ночь в Самаре ожидается до -14 градусов, по области — до -19. Специалисты сделали замеры льда рядом с купелью на Полевом спуске: местами толщина достигает 40 см, но есть участки, где его ширина всего 10 см. Поэтому пускать к проруби будут небольшими группами, — отметила Анна Третьякова.

Накануне праздника сотрудники МЧС вместе с правоохранителями еще раз проверят несанкционированные купели, которые горожане организуют из года в год. Опасные проруби засыплют. Чтобы избежать ЧП, в крещенскую ночь в этих местах будут дежурить полицейские.

Окунуться можно будет в поселке Запанском — при храме Архангела Михаила. В религиозном учреждении есть оборудованная купель. Также искупаться можно будет в родниковом источнике при храме в честь Рождества Христова в Красноглинском районе Самары. В Тольятти прорубь оборудовали в парке имени Сахарова.

Ожидается, что в Самарской области крещенские купания посетят около 10 тысяч человек.

Медики напоминают, что подобные омовения — это тяжелый стресс для организма. Не стоит рисковать сердечникам, простуженным людям, а также тем, кто находится в состоянии алкогольного опьянения. Нельзя окунать в прорубь маленьких детей.

— Если вы все же решили погрузиться, за пару часов до этого следует плотно поесть, а также продумать одежду, чтобы не возиться с пуговицами и шнурками на морозе. После этого выпить горячий чай, обсохнуть и отправиться домой, — дал совет горожанам главный врач Самарского областного центра медицинской профилактики Александр Муравец.

Впрочем, нырять в прорубь с головой вовсе не обязательно. В ночь на 19 января вода из-под крана в домах самарцев тоже считается святой. В этом году ее освящение состоится на насосно-фильтровальной станции №2.

Подписывайтесь на канал 63.ru в Telegram и читайте главные новости Самары раньше всех.


Фото: Роман Данилкин
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления