Зима «Ездим между сугробами, как в тоннеле»: в Самарской области выпало рекордное количество снега

«Ездим между сугробами, как в тоннеле»: в Самарской области выпало рекордное количество снега

Службы благоустройства усилили работу по уборке дорог

Дороги расчищали всю ночь

Обильный снегопад, который обрушился на Самару в субботу, 12 января, мобилизовал все службы благоустройства и ЖКХ. По прогнозам, за сутки выпало 10–12 мм осадков. Об этом сообщили в мэрии Самары.

— План по вывозу снега с улиц — 12 тысяч тонн. Службы благоустройства организовали круглосуточную работу. К ночной уборке дорог привлекли более 300 единиц техники: самосвалов, погрузчиков и грейдеров. В первую очередь расчищали главные городские магистрали — пробки на них в непогоду достигают 10 баллов. Дороги и тротуары обрабатывают противогололедными реагентами, — рассказали чиновники.

Тем не менее отзывы горожан о качестве уборки снега пока нелестные.

Между тем сотрудники Приволжского УГМС сообщают о снежных рекордах.

— 12 января абсолютный суточный максимум выпадения осадков мы зафиксировали в Большой Глушице, Клявлино, Серноводске и Аглосе. Там выпало от 8 до 11,8 мм снега. Побиты рекорды 1984-го и 1998 годов, — рассказали синоптики.

О снегопаде жителей Самарской области предупредили еще в пятницу, 11 января. Тем, кто оказался в непогоду на трассах, помощь оказывали в трех мобильных пунктах обогрева. Их устанавливали в местах снежных заносов. По два стационарных пункта обогрева работали в каждом муниципальном районе.

Еще одно предупреждение касается уборки крыш. Из-за переменчивой погоды — если в субботу, 12 января, было около 0 градусов, то в воскресенье — уже -9 — на крышах образовалась наледь. Горожан попросили самостоятельно очистить балконы от снега.

Хотите предложить новость? Свяжитесь с редакцией по телефону: +7 960 8-321-574, с помощью почты Написать письмо или через наши аккаунты в соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления