Зима Будет опасно: в МЧС России по Самарской области предупредили о рисках из-за изменения погоды

Будет опасно: в МЧС России по Самарской области предупредили о рисках из-за изменения погоды

Мы узнали, чего ждать и как действовать

По прогнозам синоптиков, последние новогодние выходные в 2021 году «побалуют» самарцев туманом и метелями

В субботу, 9 января, в 63-м регионе изменится погода.

— Мы получили консультацию от Приволжского УГМС. Объявлен желтый уровень опасности. В ближайшие 1–2 часа местами ожидается туман при видимости 500 метров и менее с сохранением до конца дня, — сообщили в МЧС России по Самарской области.

Желтый уровень опасности: погода потенциально опасна, возможны неблагоприятные явления погоды (осадки, грозы, порывы ветра, высокие или низкие температуры и др.), которые могут представлять опасность для отдельных видов социально-экономической деятельности.

Кроме того, в последние выходные новогодних праздников синоптики обещали жителям Самарской области снегопады, усиление ветра и метель.

Специалисты рекомендуют автолюбителям воздержаться от поездок, если пелена тумана будет настолько плотной, что не видно будет капот собственной машины, и напоминают несколько простых правил, если вы всё же решили сесть за руль:

  • важно выбрать оптимальную скорость, быть очень внимательным и аккуратным;

  • включить противотуманные фары (проверьте, чтобы свет от них был направлен вниз, на дорогу);

  • никогда не ориентироваться на впереди идущую машину и не прижиматься к ней слишком близко;

  • лучше ориентироваться по краям дороги, деревьям, придорожным ограждениям или столбам;

  • в тумане быстро устают глаза и легко потерять ориентацию в пространстве, поэтому не следует всё время напряженно смотреть только на дорогу перед машиной;

  • при движении в тумане необходимо придерживаться правой стороны и ни в коем случае не совершать обгон по встречной полосе;

  • туман существенно искажает реальные явления, например очень трудно понять, движется другой автомобиль или стоит и какое расстояние между вами, поэтому скорость при движении в тумане должна быть минимальной, чтобы вовремя оценить ситуацию.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей: 101, 01 (все операторы сотовой связи) или на единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Самарской области (846) 337-72-82.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления