Зима Готовимся к морозам? Публикуем прогноз синоптиков на предстоящую зиму

Готовимся к морозам? Публикуем прогноз синоптиков на предстоящую зиму

В Самаре уже выпал первый снег

А вы ждете зиму?

В Самаре выпал первый снег. Самое время узнать о том, какой будет предстоящая зима.

Синоптики представили прогноз аномалий по температуре воздуха в Самарской области на декабрь, январь, февраль. Правда, надо учитывать, что это вероятностный прогноз. То есть ученые считают, что температура в определенном регионе будет выше или ниже нормы с вероятностью более 60%. При этом, если мы говорим о таких градациях, как «ниже нормы» или «выше нормы», то нужно, чтобы вероятность аномалии противоположного знака была не больше 15%. Норму отсчитывают от среднемесячных многолетних значений.

— То есть, скажем, берется средняя месячная, средняя сезонная температура. При осреднении за месяц хаотическая составляющая дает большой вклад, а за два или за три — меньше. Мы делаем прогноз, например, на январь. Но мы не имеем представления, что будет внутри этого месяца, — объясняет метеоролог Роман Вильфанд. — Это будет точно соответствовать известному изречению про «среднюю температуру по больнице».

Роман Вильфанд — российский метеоролог, научный руководитель Гидрометцентра России, член коллегии Росгидромета и научно-технического совета Росгидромета.

— В декабре в 63-м регионе, как правило, температура воздуха составляет около -8,5 градуса. Но в этом году она будет ниже нормы. Только на юго-западе региона ожидаются показатели, близкие к привычным, — рассказали в Приволжском УГМС.

В январе и феврале 2022 года синоптики ожидают температуру воздуха около нормы. Она составляет -11,6 и -11,1 градуса соответственно.

Есть и предварительный прогноз на март. Температура воздуха ожидается около нормы. Она составляет -5 градусов.

Холодный декабрь обещают и в других регионах России.

Посмотрите нашу инфографику об этом.

Климатологи отмечают, что зимы в России стали теплее. Это подтверждают и синоптики: по данным Росгидрометцентра, в течение последних девяти лет, с 2012 по 2020 годы, все феврали были теплыми или очень теплыми и только в этом году средняя температура последнего месяца зимы оказалась заметно ниже нормы.

— Аналогично волнам тепла, которые мы наблюдали этим летом, могут происходить и волны холода, но если в целом говорить о глобальном потеплении, то зимние температуры растут интенсивнее, чем летние. В течение уже достаточно продолжительного периода времени наблюдается тенденция к теплым зимам. Если же взять статистику по количеству осадков на территории России, то процент жидких осадков увеличивается, а твердых осадков — уменьшается, грубо говоря, больше дождей и меньше снега, — прокомментировал климатолог Андрей Киселев.

Андрей Киселев — кандидат физико-математических наук Главной геофизической обсерватории им. Воейкова, автор книги «Парадоксы климата».

То есть весь месяц может быть, к примеру, довольно теплым, но из-за нескольких дней аномального мороза среднемесячная температура окажется ниже нормы. При этом схожая температура может установиться в разных регионах, однако где-то будет однородная погода, а где-то она будет состоять из так называемых экстремальных событий: сначала аномальная жара, потом аномальный холод. Заранее синоптики сказать не могут.

— Атмосфера — такая субстанция, которую можно предсказывать теоретически по дням на две недели, — рассказывал ранее Роман Вильфанд. — Хаотическая составляющая в атмосфере через две недели полностью подавляет так называемую детерминированную историю. Атмосфера сама не знает, что будет через две недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления