Зима Стало известно, где сделают купели на Крещение в Самаре

Стало известно, где сделают купели на Крещение в Самаре

Горожанам придется соблюдать определенные правила во время купаний

В крещенских купаниях в Самаре принимают участие тысячи человек

В ночь на 19 января православные будут отмечать один из главных христианских праздников — Крещение Господне. В Самаре купель традиционно планируют подготовить на набережной реки Волги — под Полевым спуском. Работы уже начались.

— Предусмотрены вырубка проруби, которую по традиции украсят елками и огородят, устройство деревянного настила, трапа для схода в воду, установка раздевалок, пунктов обогрева, палаток для того, чтобы желающие могли выпить горячего чая. В шаговой доступности будут находиться спасатели, машины скорой помощи, пожарной охраны, полиции. Департамент транспорта рассматривает вопрос о возможности усиления работы общественного транспорта, следующего в районе Полевого спуска, — рассказал первый вице-мэр Самары Владимир Василенко.

По его словам, участникам крещенских купаний придется соблюдать коронавирусные правила.

— Планируется, что люди смогут по одному заходить в раздевалку, затем окунаться в купель. Во время ожидания своей очереди обязательно соблюдение социального дистанцирования. Маски также помогут минимизировать риски распространения коронавирусной инфекции, — добавил чиновник.

Абсолютными противопоказаниями для купания в ледяной воде являются заболевания почек, сердечно-сосудистой, бронхо-легочной системы, беременность, детский возраст. Медики считают, что любое, даже самое легкое, недомогание должно стать причиной отказа от купания в проруби.

В других местах купание в прорубях запрещено. В некоторых прибрежных локациях при неустойчивых погодных условиях лед может быть хрупким.

Не исключено, что при неблагоприятной погоде запретят работу купели и на Полевом спуске. ГУ МЧС России по Самарской области еще не дало свои рекомендации по поводу проведения купаний.

Однако у горожан будет возможность посетить купели при храмах. Власти рассматривают следующие:

  • храм в честь Святителя Спиридона Тримифунтского (улица Советской Армии, 251б);

  • храм в честь Казанской иконы Божией Матери (улица Коммунистическая, 1);

  • храм в честь Святого Преподобного Сергия Радонежского (улица Черемшанская, 244а);

  • храм во имя Архистратига Михаила (улица Новогородская, 1).

В 2021 году купания на Крещения были организованы аналогичным образом. Посмотрите наш фоторепортаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления