Зима Февральские снегопады-2022 онлайн-трансляция Заторы, массовые ДТП и сугробы по пояс: публикуем репортаж о самарском снегопаде

Заторы, массовые ДТП и сугробы по пояс: публикуем репортаж о самарском снегопаде

Посмотрите всю информацию, фото и видео об обстановке на улицах

В ночь на 3 февраля на Самарскую область обрушился снегопад. Синоптики говорят, что такая погода задержится минимум до вечера. Пришлось перекрывать трассы. Дорожная обстановка осложнилась и в городе — службы не успевают чистить снег. Мы публиковали всю информацию о непогоде и последствиях в режиме онлайн.

Дорогие читатели! Будьте осторожны. Если у вас есть информация, фото или видео о ситуации в городе и регионе — присылайте в редакцию.
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях

Сколько будет идти снег

Из-за снегопада в Самарской области объявили штормовое предупреждение.

— Очень сильный снег, переходящий в дождь, будет идти вплоть до вечера 3 февраля. При этом будет сильный ветер — до 20 метров в секунду. Будут заносы на дорогах, местами гололед. Такая погода крайне опасна. Имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба. Всего за четыре дня февраля выпадет больше месячной нормы осадков, — заявили специалисты Приволжского УГМС.

Могут перекрыть региональные дороги

Жителям рекомендуют воздержаться от поездок — тем более от дальних. Ведь могут перекрыть региональные дороги. Вот какое сообщение распространил Минтранс Самарской области.

— Из-за сильного снегопада 3 февраля на территории области будет ограничено движение на автомобильных дорогах. Будьте внимательны и осторожны.

Правда в МЧС уточнили, что решение по этому вопросу пока не приняли, но к такой перспективе готовятся.

Трассы уже перекрыли

Утром в Самарской области ввели ограничение движение на дорогах федерального значения. Это касается движения грузовых и маршрутных транспортных средств.

— В 07:04 ограничение ввели на участке с 93-го по 132-й км (+565 м) трассы М-5 «Урал» на подъезде к Оренбургу. В 08:27 для грузовых и маршрутных транспортных средств закрыли М-5 с 889-го км по 981-й км. Причина ограничения движения — порывистый ветер, сильная метель, ограниченная видимость, — сообщили в ГУ МЧС России по Самарской области.

По данным ведомства, трассу на этих участках должны открыть ориентировочно в 13:00 3 февраля.

Что происходит в городе

Движение по улицам Самары затруднено. При том что многие автомобилисты попросту отказались от поездок на личном транспорте. Кто-то не смог выехать из двора, кто-то не захотел толкаться в пробках.

Посмотрите подборку фото с улиц и из дворов города.

Карта снегопада

Согласно данным сервиса «Яндекс.Погода», снегопад наблюдается почти на всей территории Самарской области. Исключение составляет, пожалуй, только район Нефтегорска.

При этом в прогнозе указано, снег с дождем будет идти до 10:00 4 февраля.

«Снежные котлеты» и лед

В Крутых Ключах на дорогах лед. Посмотрите видео местного жителя:

Сбой в работе общественного транспорта

В Самаре сильный снегопад повлиял на работу общественного транспорта. В местном департаменте транспорта сообщили об изменении сразу трех автобусных маршрутов.

— От Красноглинского шоссе автобусы № 1, 50, 51 следуют до остановки «Автостанция Красная Глинка», — сообщили в дептрансе.

Также приостановлено движение троллейбусов № 6 и № 16 по улице Крупской. Заявка на расчистку улицы — в работе.

Добавила сложностей и коммунальная авария. Посмотрите нашу новость об этом.

Мэров отправили на «снегоборьбу»

Региональные власти выдали бравадный пресс-релиз о «снегоборьбе». Цитируем полностью:

«Губернатор Дмитрий Азаров сегодня прервал запланированное расширенное совещание с руководителями муниципальных образований региона по итогам 2021 года и задачам на 2022-й и поручил главам лично возглавить борьбу с непогодой.

«Сегодня время требует того, чтобы каждый из вас координировал работу по ликвидации последствий снегопада. Лично возглавьте снегоборьбу, не допустите чрезвычайных ситуаций», — поручил губернатор.


Оперативно были заслушаны все главы, где сохраняется напряженная ситуация, прежде всего на дорогах. Минтрансу были даны дополнительные поручения.

Коммунальные и дорожные службы работают в усиленном режиме. Особое внимание — расчистке проездов к соцобъектам, медучреждениям, остановкам общественного транспорта, площадкам складирования мусора во дворах.

Погода непредсказуема — нужно быть готовым ко всему, в том числе к тому, чтобы оперативно оказывать помощь людям в размещении, обогреве и питании, подчеркнул губернатор, говоря о ситуации на автомагистралях.

«Должна быть полная координация служб на дорогах на всей территории области».

Напомним, в Самарской области объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и дождя, метели, гололеда и снежных заносов. Движение ограничено на двух участках федеральной трассы М-5.

О том, что стихия будет бушевать и в ближайшие несколько дней февраля выпадет полуторамесячная норма осадков, прогнозировали синоптики. Еще в начале недели губернатор поручал главам муниципалитетов взять ситуацию на особый контроль, быть готовыми к ликвидации последствий стихии».

Помнится, были времена, когда и сам губернатор выходил на улицу чистить снег. Вот фото 2019 года, а здесь история.

Перекрыли региональные дороги

Вот и начали перекрывать региональные дороги. От ГКП «АСАДО» поступила информация о введении временного ограничения движения для всех видов транспорта на трассах:

  • Отрадный — Первомайский — с 6-го по 17-й км в Кинель-Черкасском районе;

  • Ташелка — Тольятти — Димитровград — с 0-го по 24-й км в Ставропольском районе.

— Это необходимо для работы инженерной техники по расчистке проезжих частей. Ориентировочное время окончания ограничения движения — 16:00 3 февраля, — добавили в АСАДО.

Дороги регионального значения есть в Самаре. Это Московское, Волжское, Красноглинское шоссе, улицы Ново-Садовая и Демократические. Но с их уборкой служба пока справляется. И даже успевает публиковать видео.

Власти говорят, что в Самаре уборкой снега занимались круглосуточно.

— Только за прошедшие сутки в расчистке всех городских территорий участвовали 2698 уборщиков и 554 машины. Ресурсы продолжают наращивать, — заявили чиновники.

М-5 встала

На трассе между Самарой и Тольятти несколько ДТП. Движение затруднено.

Пробка на Южном шоссе

В Самаре пробка собирается на Южном шоссе.

— Южное шоссе в сторону города стоит полностью, фура буксует, — сообщила автор видео.

Массовое ДТП на Московском шоссе

Сложно передвигаться по городу и легковым машинам. На Московском шоссе, в районе пересечения с улицей Революционной, произошла массовая авария. Видимо, водители не справились с управлением.

По данным ГУ МВД России по Самарской области, участниками аварии стали 6 машин:

— На место происшествия прибыли сотрудники ГИБДД. Машины растащили. Сейчас полицейские выясняют, что стало причиной аварии. Всех участников проверяют на состояние опьянения, — рассказали 63.RU в ГУ МВД России по Самарской области.

Высота сугробов

Высота сугробов уже превысила 62 см. Об этом сообщили в городской администрации.

— За январь в Самаре выпало 79 мм осадков, что составило 168% от месячной нормы. И только за один февральский день добавилось 5 мм осадков, что уже 12,1% от нормативного значения. По сообщениям синоптиков, всего за двое ближайших суток может выпасть до 30 мм, а за четыре дня — месячная норма осадков, — сообщили в мэрии.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления