Зима Начальник Гидрометцентра объяснила, почему прогнозы на три дня считаются самыми точными

Начальник Гидрометцентра объяснила, почему прогнозы на три дня считаются самыми точными

Оказывается, здесь не обходится без математики

В гидромет прогнозы погоды приходят из Москвы — в Самаре их дорабатывают синоптики

Точность прогнозов погоды на несколько дней составляет 92–98%. Об этом в интервью 63.RU рассказала начальник Гидрометцентра Приволжского УГМС Людмила Анурова.

— Любое уравнение имеет допустимую ошибку. Понятно, что с каждым днем ошибка уравнения увеличивается — и прогноз теряет свою точность. Гидрометцентр России составляет и полугодовые прогнозы, на отопительный сезон например. Оправданность их пока не очень велика (60–70%), но научные работники Росгидромета продолжают их усовершенствовать с помощью суперкомпьютера и различных прогностических моделей. Вручную рассчитать сверхдолгосрочные прогнозы невозможно, — отметила Людмила Анурова.

Ежедневно информацию с различных приборов со станций передают в Гидрометцентр (на фото в центре гелеограф, который измеряет продолжительность солнечного сияния)

По ее словам, составление прогнозов погоды, особенно кратковременных, не обходится без участия синоптиков.

— Мы передаем информацию в Росгидромет. Оттуда она транслируется в международные прогностические центры, в которых формируются погодные карты, и в обратном порядке поступают в Росгидромет, затем и в Приволжское УГМС. Здесь информация ложится на стол синоптику. И тут начинает работать уже он. Существуют уравнения, различные программы и методики, которые рассчитывают изменения разных параметров в пространстве и во времени в автоматическом режиме. Синоптик из множества этих данных составляет прогноз. При этом нужно знать и особенности территории, по которой составляется прогноз, — рассказала начальник Гидрометцентра.

Долгосрочные прогнозы составляют в Росгидромете. Так, например, уже известна погода на февраль в Самарской области. Не исключены новые рекорды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления