Зима То ли снег, то ли зной, то ли дождик проливной: погода приготовила самарцам новые сюрпризы

То ли снег, то ли зной, то ли дождик проливной: погода приготовила самарцам новые сюрпризы

Публикуем прогноз погоды на конец февраля

Как думаете, коммунальные службы подготовились к очередным аномалиям?

Синоптики Приволжского УГМС рассказали о погоде в конце последнего зимнего месяца. Самарцев ждет настоящий микс из потепления, мокрого снега с дождем и гололеда. Виной всему — атлантический циклон над Балтикой.

— Его центральная часть будет вращаться над северо-западными и северными районами Европейской территории России, но его южные ветры принесут в нашу область воздушную массу с положительными температурами. Ожидается, что в период 26–27 февраля в Самарскую область придет оттепель с осадками в виде снега, мокрого снега и дождя, с туманом и гололедом. Будет ветрено, — поделилась прогнозом синоптик Приволжского УГМС Любовь Горолатова.

Так, в ночь на воскресенье, 26 февраля, в регионе столбики термометров покажут -2... -7 °C, южный ветер будет дуть со скоростью 8–13 метров в секунду, местами его порывы достигнут 16–21 метров в секунду, ожидается метель. Днем 26 февраля скорость и направление ветра останутся неизменными, зато потеплеет до -2... +3 °C. Метеорологи пророчат жителям Самарской области дождь, мокрый снег, метель и гололед.

— В ночь на понедельник, 27 февраля, ветер сменит свое направление на юго-западное, а вот скорость его останется прежней. Местами пройдут сильные осадки в виде мокрого снега и дождя, ожидается гололед. Температура воздуха составит -3... +2 °C. Днем 27 февраля воздух прогреется до -2... +3 °C. Скорость и направление ветра не изменятся.

— Продолжат идти дождь и мокрый снег. Улицы покроются льдом, — сообщила синоптик Юлия Михайлова.

А вот в ночь на вторник, 28 февраля в Самарской области подморозит: температура воздуха опустится до -2... -7 °C. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью 7–12 метров в секунду. Днем 28 февраля температура воздуха будет колебаться в пределах 0... -5 °C. Ночью и днем ожидаются небольшой снег и гололедица..

Такая же «ледяная сказка» с серьезными последствиями была в городе в новогодние праздники и в декабре. Горожанам приходилось передвигаться на полусогнутых, держась за перила ограждений, или идти вдоль домов.

Совсем недавно, 21 февраля, на регион обрушилось другое ненастье — снегопады. Мы рассказывали о непогоде и ее последствиях в режиме онлайн.

Самую оперативную информацию о жизни Самары и области мы публикуем в нашем телеграм-канале 63.RU. А в чат-боте вы можете предложить свои новости, истории, фотографии и видео. Также у нас есть группы во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Читайте нас где удобно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления