Зима Новогодний снегопад — 2024 онлайн-трансляция Ограничения на трассах и заваленные тротуары: в Самаре прошел первый снегопад — 2024

Ограничения на трассах и заваленные тротуары: в Самаре прошел первый снегопад — 2024

Мы вели онлайн-трансляцию о происходящем в городе и регионе

Самару накрыла первая в этом году метель. Буран разыгрался не на шутку. Синоптики обещают, что снег будет идти в регионе несколько дней, а потом сменится аномальными морозами. Всю информацию о непогоде и том, что она натворила в области, мы собираем в нашем онлайн-репортаже.

Увидели что-то интересное и необычное? Стали свидетелями какого-то ЧП? Пишите в нашу редакцию!
Звоните круглосуточно8-960-832-15-74
Мы в соцсетях
Анна Шорина

Сколько продлится снегопад

Самарские синоптики дали прогноз на ближайшие три дня. Начавшийся днем во вторник, 2 января, снегопад не собирается заканчиваться. По данным Приволжского УГМС, сильный снег будет идти всю ночь со 2 на 3 января и продолжится днем в среду.

— На дорогах снежные заносы, местами гололедица. В ближайшие сутки северо-восточный ветер будет дуть со скоростью 7–12 метров в секунду. Ночью температура воздуха в Самаре составит -8... -10 °C, а днем будет колебаться в пределах -2... -4 °C, — сообщила синоптик Анна Елецкая.

Ночью и днем в четверг, 4 января, в регионе продолжит идти снег. Западный и северо-западный ветер будет дуть со скоростью 6–11 метров в секунду. В эти сутки в область придут морозы: ночью столбики термометров опустятся до -13... -18 °C, местами до -23 °C, а днем покажут -12... -17 °C. Еще холоднее будет в ночь на пятницу, 5 января: -18... -23 °C. Днем столбики термометров покажут -13... -18 °C. Зато метель может прекратиться. Метеорологи обещают лишь небольшой снег.

Анна Шорина

Перекрыта федеральная трасса

До 8 утра 3 января участок с 23-го до 172-го километра федеральной трассы А-300 «Самара — Б. Черниговка — граница с Республикой Казахстан» закрыт для фур и междугородних автобусов.

— Движение ограничили из-за сильного снега, метели и гололедицы. Если погода не наладится, ограничение могут продлить, — сообщили в полиции.

Анна Шорина

ГАИ запретила движение междугородних автобусов

Специалисты прогнозируют, что на трассах в Самарской области ухудшится видимость до 500–1000 метров. Из-за этого в ГИБДД ограничили движение всех междугородних автобусов в Самарской области до 8 утра 3 января.

Анна Шорина

ГАИ призывает автомобилистов учитывать погодные условия и воздержаться от поездок без особой надобности. Инспекторы ориентированы на оказание помощи водителям.

Снегопад не помешал самарцам прогуляться по площади Куйбышева. Правда, некоторые из них добирались до главных новогодних декораций города с приключениями.

— Мы ехали по Московскому шоссе, дороги неочищенные, очень сильный снегопад, машину местами заносило. Но сейчас шла по улице, вроде бы техника начала ездить по Стара-Загоре, — поделилась читательница 63.RU.

Анна Шорина

А это вид на одну из главных областных дорог — Московское шоссе в районе 19-го километра.

Анна Шорина

В историческом центре Самары асфальт на дорогах не видно под снегом.

Анна Шорина

В Самаре исчезли дороги?

— Движение как в обычный выходной день в Самаре. Машины едут небыстро, так как улицы сильно замело. Снегоуборочной техники в исторической части города не встретил. Ехал от площади Куйбышева до Авроры. Две уборочные машины были на Новоурицкой, — поделился своими наблюдениями с 63.RU блогер Евгений Щекин.

Посмотрите видео, которое он снял вечером во вторник, 2 января:

Анна Шорина

Чиновники начали отчитываться о расчистке городских улиц.

— Дорожные службы работают над ликвидацией последствий снегопада в ночную смену, — заявили в департаменте городского хозяйства и экологии.

Анна Шорина

В ФКУ «Поволжуправтодор» сообщили о введении временного ограничения для автобусов и маршруток на 7 участках федеральных трасс федерального значения в 6 городах и 15 муниципальных районах Самарской области:

1. М-5 «Урал» — Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск с 861 км по 1195 км (Сызрань, Жигулевск, Тольятти, Самара, Сызранский, Ставропольский, Волжский, Красноярский, Сергиевский, Исаклинский и Камышлинский районы);

2. М-5 «Урал» — Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск, подъезд к Самаре с 0 км по 12 км (Самара, Волжский и Красноярский районы);

3. М-5 «Урал» — Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск, подъезд к Оренбургу с 29 км по 132 км (Волжский, Кинельский, Нефтегорский, Алексеевский и Борский районы);

4. Р-241 — Казань — Буинск — Ульяновск, подъезд к Самаре с 326 по 400 км (Елховский и Красноярский районы);

5. Р-229 — Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград с 0 по 165 км (Новокуйбышевск, Чапаевск, Красноярский, Кинельский, Волжский, Безенчукский, Красноармейский и Пестравский районы);

6. М-5 «Урал» — Москва — Рязань — Пенза — Самара — Уфа — Челябинск, подъезд к Ульяновску с 294 по 328 км (Сызранский район);

7. Р-228 — Сызрань — Саратов — Волгоград с 17 по 47 км (Сызранский район).

Ориентировочное время окончания ограничения движения — 8 утра 3 января.

Анна Шорина

Закрыли М-5 для фур

До 8 утра 3 января в Самарской области ограничено движение большегрузов по М-5 «Урал». Проезд для фур закрыт на участке с 29-го по 132-й километр.

Людмила Данилина

Как Самару завалило снегом за вечер и ночь

Снег в Самаре прекращался лишь на несколько часов. И утром 3 января пошел с новой силой. Посмотрите фото, как Самару завалило снегом за вечер 2 января и ночь. Снимки сделаны с период с 08:00 до 09:00 3 января.

Людмила Данилина

Ограничение движение междугородних автобусов продлили до 11:00 3 января. Причина та же — снегопад.

Госавтоинспекция Самарской области призывает автомобилистов учитывать погодные условия и воздержаться от управления транспортом без особой надобности.

Людмила Данилина

Снегом завалило не только Самару, но и сельские районы. Наш читатель из небольшого населенного пункта Пестравского района показал, как выглядит деревня утром 3 января.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления