Страна и мир Ностальгия в Варшаве

Ностальгия в Варшаве

Новый Старый город, колокол исполнения желаний и ангелы на любой вкус, польские кремы, польский трикотаж, польский гарнитур «Хельга» и поездка за русскопольскую границу... Предел мечтаний советского обывателя.

Минуло два-три десятилетия, и Польша как-то легко и незаметно выпала из списка популярных маршрутов. Мало кто едет в Польшу ради Польши, чаще всего она выступает транзитным пунктом на пути к другим городам Европы. С одной стороны, жаль. Здесь средневековые городки с неизменными «рынеками», вершины Татр, горнолыжный Закопане, тевтонские крепости, католические соборы, шляхетские усадьбы, Беловежская пуща, балтийские пляжи на севере и масса других интересных вещей. С другой стороны, туристическая непопулярность Польши – плюс в копилку ее достоинств. Можно понаблюдать за жизнью страны, как она есть. Конечно, в Варшаве и Кракове туристического безлюдья не ищите в настоящей и бывшей столицах Польши люди были, есть и будут. Варшава – место для тех, кого не смущает самый новый в мире Старый город, и для желающих повздыхать о польско-советской дружбе, застывшей в сталинских высотках. На самом деле варшавский Старый город (он же – Старе Място или Старувка) – никакой не старый. Во время Второй мировой войны Варшаву практически полностью сравняли с землей. Старый город восстанавливали по чертежам, фотографиям, картинам и описаниям. В итоге получилась удивительно удачная и вполне правдоподобная модель старой Варшавы. На узких улочках прижимаются друг к другу разноцветные четырех-, пятиэтажные домики с красными черепичными крышами. Рыночная площадь, где когда-то шла торговля и совершались казни, сейчас превратилась в место встречи всех новоприбывших в Варшаву.

Многочисленные кафе и сувенирные лавки, неизменные конные экипажи, предлагающие прогулки по Старому городу, и бесконечные ряды уличных художников, продающих картины с видами старой Варшавы. На Рыночной площади обязательно загляните в ресторан Pasieka, закажите квашеную капусту с мясом, бокал пива, а в холодное время года - глинтвейн с орехами. А в самом центре Рыночной площади сфотографируйтесь у памятника Сирене, благодаря которой, согласно легенде, город получил свое имя. Есть в Варшаве и свой Королевский замок, построенный в XVI веке, взорванный в 1939 году и восстановленный в 70-80-х годах. Гуляя по Королевскому тракту, проходящему мимо самых красивых зданий Старого города, загляните в храм Святого Креста, где хранится урна с сердцем Фредерика Шопена. Практически единственное сохранившееся в первозданном виде старое здание Варшавы – рядом с костелом Святого Александра.

В период оккупации здесь размещалась немецкая комендатура. Обязательно прогуляйтесь по королевским резиденциям. Лазенки (с роскошным парком, «Театром» на острове и знаменитым Дворцом на водах короля Станислава Августа) и Вилинов, который называют «малым Версалем». Пройдитесь по улице Новы Свят, представляющей собой смесь Арбата и Тверской. Загляните в расположенный здесь Bar mleczny («Молочный бар») и закажите порцию блинчиков с творогом и горячее какао. И обязательно загляните в магазинчик, где продают ангелов, расположенный в самом конце улицы. Идеальный сувенир - нарисованные, стеклянные, жестяные и глиняные ангелочки. Наконец, за собором Святого Яна на Свентоянской площади найдите надтреснутый колокол, исполняющий желания. Для исполнения мечты достаточно положить руку на колокол и, загадав желание, обойти вокруг него по часовой стрелке три раза.

Важные мелочи

Самый распространенный вариант посещения Польши вообще и Варшавы в частности – автобусные туры по Европе.

На знакомство с польской столицей туристам отводится обычно всего лишь два часа. Для более близкого знакомства – либо самостоятельное путешествие, либо индивидуальный тур. Добраться до Польши можно самолетом или поездом. Прямые рейсы из России есть только в Варшаву (ежедневные рейсы а/к «Аэрофлот» и LOT Polish Airlines из Москвы). Из Москвы до Варшавы идет прямой поезд («Полонез», с Белорусского вокзала, около 8 тыс. руб.). Поезд отправляется из Москвы вечером и приблизительно в 9 часов прибывает в Варшаву, так что в распоряжении есть целый день. Из Варшавы до Кракова можно добраться на экспрессе Intercity (подробности на сайте www. rozklad. pkpik. pl/). В Варшаве достаточно отелей на любой вкус, причем цены в отелях уровня 4-5* вполне приемлемы. Один из приятных отелей - Le Regina 5*, расположенный на крохотной улочке буквально в двух шагах от Старого города, в особняке XVIII века, антикварная мебель в интерьерах и хороший ресторан европейской кухни. La Rotisserie. Radisson Sas Centrum 5* - хороший отель в центре Варшавы, недалеко от ж/д вокзала. Внутрисовременные интерьеры в скандинавском, итальянском и морском стиле, два удачных ресторана Ogrodowa и Ferdys. В списке популярных отелей Варшавы: Bristol, Hilton, Sheraton (от 112 евро в сутки за номер).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления