RU63
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Самаре

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

768мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Путешествие в страну Греве

Путешествие в страну Греве

Безусловно, о пещерах все наслышаны с детства... Пещеры - одно из самых любопытных явлений природы. Каких только историй не рассказывается про них! Полные таинственности своеобразные пустоты в горных породах, имеющие форму залов, издавна привлекали внимание человека, являясь поводом для сказок и легенд. Для первобытных людей они служили естественным убежищем и кровом. В Самаре пещера братьев Греве - одно из таинственных мест, походы куда уже начинаются...

Дела давно минувших дней...

С древнейших времен племена, населявшие Среднее Поволжье, знали о пещерах на склоне зеленых гор, у большой реки. Уже за две тысячи лет до нашей эры в привходовых гротах скрывались от летних ливней и осенней непогоды охотники и рыбаки. Скорее всего, пещеры не использовались для постоянного жилья. Холодный воздух, обледенелые низкие своды явно не удовлетворяли местное население, но как временная стоянка эти места были вполне удобными. Мало того, археологи считают, что средний грот (получивший название пещеры Братьев Греве) был своеобразным культовым местом (святилищем). Нам остается только представить себе, как после охоты и ремонта нехитрых снастей охотники бронзового века забывались в пляске у жертвенного огня. Костер освещал мрачные своды и придавал величие этому каменному творению богов.

В наше время пещеры являются предметом исследования, позволяющим понять геологические процессы, изучить историю края. Пещеры образуются в результате карстовых процессов при выщелачивании растворимых горных пород - известняков, доломитов, гипсов. На территории Самарской области профессором А.В. Ступишиным выделены два крупных карстовых района: Жигулевский и Сокско-Самарский. В Сокольих горах находится одна из самых крупных, и самая известная пещера Самарской области, пещера Братьев Греве.

Существует несколько легенд об этой пещере... Несомненно, всем интересно знать, кто такие братья Греве. Были ли они на самом деле, чем прославились, и почему пещера носит их имя? В литературе последнего времени мы находим, что именно они открыли и описали эту пещеру в 1904 году, а потом погибли там. К счастью, факты говорят о другом...

В Самаре, на углу улиц Предтеченской и Саратовской, в доме №25/119, жил в начале двадцатого века статский советник, фармацевт, содержатель и управляющий самарской аптеки, немец по национальности Леопольд Андреевич Греве. У него была жена Паулине и трое детей - Роберт, Эмма и Рудольф. Леопольд Андреевич был довольно известным человеком в Самаре, и очень часто горожане, да и власти обращались к нему не только за лекарствами, но и за медицинскими советами. Семья славилась патриархальностью, и потому детям следовало идти по стопам отца. В 1904 году старший сын Рудольф окончил Московский университет, получив специальность провизора. А младшие учились, заканчивали гимназии и работали в аптеке помощниками. Дети росли веселыми, любознательными и любили отдыхать, как и все самарцы, в пригородах на живописных волжских берегах. Скорее всего, очередной пикник был как раз около пещер. Они изучали и впервые проводили описание средней части пещеры, возвращаясь домой, на близлежащей скале оставили надпись крупными бук-вами “Рудольф и Роберт Греве. 1904 год”.

После этого путешествия стало известно, что Рудольф женился в Самаре, а лихие годы революции и гражданской войны разбросали эту счастливую и дружную семью. Старый Леопольд Греве умер в Самаре, умерла также и дочь Эмма в 1918 году. А Роберт и Рудольф эмигрировали, уехали в Германию. Следы их затерялись во времени. Однако надпись, оставленная на волжском утесе, сохранялась еще долгое время. Ее как раз и увидел самарский ученый П.А.Преображенский в 1926 году. “...Интересна пещера, около которой видна надпись “Греве”, довольно далеко углубляющаяся в гору. Но нет основания верить рассказам, будто бы она тянется на 20 верст...”. Вот так волею случая и появилось это название: пещера Братьев Греве.

Где это видано?

Местность, где находится пещера Братьев Греве, является районом активного развития карста, выраженным в рельефе карстовыми воронками, многочисленными нишами и гротами. На сегодняшний день здесь известно пять пещер: нижний грот, или “холодильник” - так в шутку его называют туристы. Даже в самый жаркий летний день из глубины его тянет через трещины холодным воздухом. Верхний грот - самый большой и величественный. Средний грот находится чуть ниже по течению. Издалека его плохо видно, так как грот закрывают огромные развесистые тополя, и только на берегу можно восхититься его красотой. Два входа: один - большой, аркообразный, второй - поменьше, трещиновидный. Портал большого входа поражает, ведь его высота до 4 метров. Второе название среднего грота - пещера Братьев Греве. Кроме того, пещера легкодоступна, достаточно преодолеть ползком низкие ходы - и попадешь в зал больших размеров, где не надо даже наклоняться. В пещере экологически чистый воздух. Если у спелеолога насморк, то в пещере он его вылечит за час, рассказывали нам профессионалы. В выходные, праздники, а летом и в будни, здесь можно увидеть группы отдыхающих. Следует отметить, что с незнакомыми людьми и самостоятельно посещать пещеры небезопасно.

Седьмое небо - неприметная, но очень интересная пещера, находящаяся на скальном склоне над входом в средний грот. В 1971 году ее открыла Надежда Шмелькова. После упорных раскопок спелеологов открылся ход, протяженностью 36 метров, ведущий на глубину 10 метров! Седьмое небо - редкая для Самарской области вертикальная пещера, относящаяся к трещинному типу.

Пещера Змейка расположена в 200 метрах от пещеры Братьев Греве ниже по течению Волги, в основании скального выступа, рядом со скалодромом “Барсук”. Свое название она получила в честь ужа, скрывавшегося в скальных трещинах и как бы указавшего место входа.

В 1964 году эта пещера была обследована членами туристической секции Куйбышевского Дворца пионеров, которые составили ее первый план.

В 1968 и 1970 годах в пещере работала экспедиция Института археологии АН СССР под руководством старшего научного сотрудника, крупнейшего специалиста по эпохе палеолита Отто Николаевича Бадера. В той экспедиции принимали участие студенты и преподаватели Куйбышевского университета и педагогического института, а также члены клуба спелеологов завода “Экран”.

Участники экспедиции, расчищая пещерные отложения в среднем гроте, обнаружили, что здесь находилась стоянка человека эпохи бронзового века, что подтверждалось находками предметов быта древних людей данного времени - бронзовые наконечники от стрел, ножи, крючки, остатки керамической посуды и т.д.

Ученые также обнаружили интересные палеонтологические находки - черепа пещерного медведя, кости шерстистого носорога и другие.

В пещеру можно попасть через узкую трещину, поэтому не каждый желающий сможет проникнуть туда. В пещере темно, но специальные фонарики на касках спелеологов помогали знакомиться с ее залами. Температура воздуха в пещере постоянна, и в течение года она равна +50С, поэтому там холодно, а стены обледенелые.

Следует упомянуть о параметрах всей пещеры. Суммарная длина ходов - 500 м. Глубина - 10 м. Амплитуда (расстояние от самой низкой до самой высокой точки) - 25 м. Площадь пола - 1180 м2, объем полости - 2250 м2. Пещера является крупнейшей в Самарской области и третьей по длине в Поволжье и Волго-Вятском районе. Возраст пещеры 130 тысяч лет.

Пещера является довольно многообразной, протяженной и сложной, это ценный природно-исторический объект и требует к себе очень бережного отношения. Пещера - это чудо, которое нам подарила природа: подземные дворцы, галереи, необыкновенной красоты натеки - сталактиты, сталагмиты и т.д. Все это надо сберечь, сохранить. Пещера уникальна. Недаром она является памятником природы областного значения

Самарской области повезло - здесь есть довольно редкая для равнинных районов большая пещера. Однако, по анализу специалистов, удел пещеры Братьев Греве, увы, печальный. Известно, что человек, попав в подземный пещерный мир, невольно начинает уничтожать его. Под ногами погибают мельчайшие животные - обитатели пещер. Загрязняются, рушатся хрупкие пещерные образования, даже от дыхания нарушается микроклимат пещеры. Поэтому спелеологи стараются как можно осторожнее вести себя при исследовании подземных полостей.

Как интересно!... и опасно

Что же можно сказать о доступной для горожан пещере, да еще в черте крупного города? Посещаемость ее не знает предела. В выходные дни здесь бывает по нескольку групп туристов численностью до тридцати человек. А сколько посещает её просто “любителей отдыха на природе”? Некоторые стены пещер, гротов закопчены от костра, завалены мусором, исчерчены автографами. Все натеки в главной части пещеры практически разграблены. Веселые посетители умудряются отлавливать летучих мышей. В пещере погибла почти вся биота, а несколько летучих мышей, еще живущих здесь, все обязательно пытаются поймать.

В 1998 году спелеологи Самарского клуба “Жигули” проводили очистку пещеры от мусора. Были очищены стены привходовых гротов от копоти и надписей, но через два месяца стены вновь были исписаны, да ещё больше, чем до этого!

Варварам не лень нести сюда даже краску, чтобы оставить свое имя. Один из спелеологов рассказывал, что, попав в обвальный зал, он ужаснулся. Зал был полон дыма, и там находились какие-то пьяные юноши с полиэтиленовыми мешками на головах. Они не нашли лучшего места для того, чтобы токсикоманить, чем в пещере.

К сожалению, пещера все быстрее и быстрее превращается в черный, грязный каменный мешок. И что ее ждет дальше? Никто не знает.

Карстовая система пещеры Братьев Греве, и прилегающая к пещере территория, достойны того, чтобы быть взятыми под охрану государства, как, к примеру, Кунгурская или Капова на Урале. Здесь необходим заказной режим.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления