Страна и мир Как отдохнуть в Самарской области

Как отдохнуть в Самарской области

Для того чтобы отдохнуть летом, не обязательно отправляться на заморские курорты. Хорошо провести отпуск можно и в Самарской области. Туристические фирмы губернии предлагают большой выбор санаториев, баз отдыха и экскурсий.

Задачки для путешественников

В такое пекло каждому хочется забыть о работе, расположиться в тени на берегу водоема и лениво наблюдать за происходящим вокруг. Конечно, не у всех есть возможность съездить летом к морю. Поэтому многие предпочитают отдыхать на территории родного региона. Да и зачем отправляться за тридевять земель, если у нас есть все необходимое для полного счастья: турбазы, санатории, огромная река. И жара у нас не хуже, чем в Турции.

По словам директора ООО «Виза Тур» Марины Митягиной, в последнее время внутренний туризм на территории нашей области становится все более востребованным. Правда, развитие туристической инфраструктуры еще не отвечает всем требованиям участников рынка.

В целом, все туркомпании области предлагают схожие направления и виды отдыха: санатории, турбазы, круизы по Волге, прогулки на теплоходе, поездки на «Самарскую Луку».

- В губернии можно выбрать экскурсию на любой вкус, - рассказывает генеральный директор агентства путешествий «Самараинтур» Елена Сегал. - При этом туроператоры сейчас ищут различные интересные формы отдыха. Например, мы можем предложить туристам поездки на фазенду возле Ширяево, где можно покататься на лошадях, на завод «Кока-колы», экскурсию по одному из самарский ресторанов, в котором много раритетных предметов быта. Еще существует квест-туры: две команды путешественников передвигаются по Самаре, параллельно решая различные логические задачи и изучая историю города. В конечном пункте всех ожидают призы.

Для ребятни недавно придумали развлечение под названием «Страна «Светофория», посвященная правилам дорожного движения, а также тур, приуроченный к 65-летию Победы. Дети едут по специальному маршруту и знакомятся с городскими достопримечательностями, связанными с историей Великой Отечественной войны. А заканчивается поездка в военной части, где можно отведать настоящую солдатскую кашу, а также научиться разбирать и собирать автомат.

Осторожно, скидка!

Для того чтобы долгожданный отпуск не обернулся горьким разочарованием, специалисты советуют подходить к организации отдыха с холодной головой и трезвым рассудком.

- Лучше всего обратиться в проверенное агентство, которое работает в городе много лет, - советует заместитель начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Самарской области Людмила Власова. - И ни в коем случае не стоит гнаться за сумасшедшими скидками. Ведь низкая стоимость путевки чаще всего оборачивается аналогичным качеством.

- Сейчас появилась отдельная категория клиентов, которая ориентируется только на стоимость, - продолжает заместитель директора ООО «Самарское бюро СКО «РосЮгКурорт» Полина Павская. - Этим пользуются недобросовестные компании. При оформлении путевки важно прочитать все условия договора и прояснить все непонятные моменты.

- Некоторые люди приходят в туристическое агентство в эйфории от предстоящего отпуска, - объясняет Людмила Власова. - Не слушают информацию, которую до них доносит менеджер, и не читают документы. А потом выясняется, что они хотели совсем другое.

Если после завершения отпуска вы считаете, что туристическая компания не выполнила все взятые на себя обязательства, то можете написать претензию, которую фирма обязана рассмотреть в течение десяти дней. В случае, когда проблему не удается решить полюбовно, следует обращаться в суд. К исковому заявлению стоит приложить доказательства. Например, фотографию текущего крана или грязного номера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter