RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

сев.

771мм 40%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Мир глазами самарцев

Мир глазами самарцев

Олег Егоров, Вячеслав Пилягин и Михаил Губский рассказывают об отдыхе в Черногории, на Кубе и в Австралии.

Черногория для семейного отдыха

- На днях я вернулся из Черногории и могу всем порекомендовать отдых в этой небольшой, но уютной стране, - рассказывает председатель совета директоров группы компаний «Усадьба» Олег Егоров. - Немаловажный факт: к русским там относятся максимально хорошо, пожалуй, гораздо лучше, чем в любой другой стране. Это в первую очередь объясняется тем, что наше государство всегда помогало черногорцам.

Отдых здесь просто замечательный, также как и природа. Например, великолепное место - Которская бухта, представляющая собой огромный залив в горах. Местное побережье - идеальное место для семейного отдыха, и на пляжах здесь можно увидеть много детей. Климат в Черногории мягкий: например, в июле температура воздуха около 30 градусов тепла, а температура воды в море - +26 градусов.

Отмечу, что отдых в Черногории не только очень комфортный, но и недорогой. Например, цены в ресторанах и кафе такие же, как и в России, но при этом уровень сервиса европейский: хорошее обслуживание, вкусные, по-домашнему приготовленные блюда. Национальная кухня заслуживает уважения, и акцент в ней делается на мясные продукты. Советую попробовать пршут - это вяленая копченая свинина. Местный сыр тоже очень вкусен. Понравилось мне и местное пиво - никшичка. Литр напитка стоит всего 44 рубля.

Если говорить о минусах, то здесь нет ярких музеев, дворцов, замков, достопримечательностей довольно мало. Исторические корни этой страны невелики: ее жителям часто приходилось воевать, прятаться в горах. Да и территория Черногории небольшая - меньше Самарской области. Здесь можно взять напрокат «Мерседес» за 60 евро и гида за 80 евро и в течение 1-2 дней объехать всю страну.

Остров, где умеют радоваться жизни

- На Кубу сейчас с удовольствием путешествуют многие россияне, в том числе и «звезды» шоу-бизнеса, - говорит генеральный директор группы компаний «Октопус» Вячеслав Пилягин, который недавно посетил Остров Свободы. - Мой вояж на Кубу начался с прилета в столицу страны - Гавану. Здесь сохранилось много зданий еще колониальных времен. Среди популярных у туристов достопримечательностей - бар, где любил посидеть Эрнест Хемингуэй.

Из Гаваны я приехал на остров Кайо Гильермо, где жил в пятизвездочном отеле. На Кубе много достойных гостиниц, причем обычно они существуют на основе партнерства с зарубежными бизнесменами: 50 процентов акций принадлежит кубинскому государству, а другая половина - иностранным инвесторам.

В отношении питания и обслуживания - все на очень высоком уровне. При этом у персонала нет подобострастия перед клиентами, а атмосфера в отелях - без всякой чопорности. В ресторанах и кафе каждый вечер несколько оркестров играют зажигательные ритмы .

Пляжи на Кубе - одни из лучших в мире, здесь очень чистый белый песок. Океан просто великолепен, для дайверов это идеальное место. Я в подводное путешествие не ходил, но зато побывал на рыбалке. На катере мы вышли в океан, поймали барракуду. А потом наслаждались свежеприготовленным лобстером, сваренным с чесноком, и запивали холодным пивом - очень вкусно!

Из местных напитков понравились ром и мохито. Самый лучший кубинский ром - 7 или 15-летней выдержки.

Куба - остров особенный. Люди здесь живут небогато, но все же не так бедно, как в Индии или Китае. При этом образование и медицина здесь на достойном уровне. А самое главное - народ живет весело. Кубинцы любят танцевать, петь, умеют радоваться жизни.

На память об Острове Свободы я привез знаменитые кубинские сигары. Они действительно хороши.

Вена - для эстетов и интеллектуалов

- Путешествие в Австрию - для тех, кто любит не только отдых, но и культуру, - утверждает главный художественный руководитель Самарского академического театра оперы и балета Михаил Губский. - Вену по праву называют мировой столицей оперы. Там все дышит музыкой, гармонией, красотой и изысканностью. Здесь множество потрясающих зданий старинной архитектуры. Все они очень ухожены, и чувствуется преемственность поколений, бережное отношение жителей к истории своей страны, своего города.

Конечно, в Вене обязательно нужно посетить оперный театр. Это один из самых красивых и знаменитых театров Европы и мира. Билеты стоят от 100 евро, публика сюда обычно приходит в вечерних нарядах.

Незабываемые впечатления оставит и посещение дома, где жил и творил Моцарт. Вообще, в Вене очень много достопримечательной, связанных со знаменитыми музыкантами. Даже в Венском лесу отмечены все маршруты, по которым ходили великие люди. Венский лес находится в горах, занимает огромную территорию, и здесь запрещено движение транспорта - он предназначен только для пеших прогулок.

Любовь к театру, искусству в Вене чувствуется буквально на каждом шагу. Поэтому для эстетов и интеллектуалов путешествие в этот город станет настоящим праздником. Конечно, музыканты со всего мира стремятся побывать в Вене. На улицах австрийской столицы можно увидеть немало известных персон. К примеру, я на улице встретился с испанским оперным певцом Хосе Каррерасом. Мы даже посидели в одном из местных кафе и пообщались на смеси разных языков. Но прекрасно поняли друг друга. Ведь музыкант музыканта всегда поймет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления