Страна и мир Таиланд: Будда и буддизм

Таиланд: Будда и буддизм

Путешествие в Таиланд – хорошая альтернатива приевшемуся отдыху на пляжах Турции и Египта.

Хотя бы потому, что это несколько другая часть света, а значит, иная специфика и обслуживания, и жизни в целом. Все-таки турки и арабы – народ шумный, суетливый, «горячий», одним словом. Попав в Таиланд, вы тут же ощутите совсем иную атмосферу – дружелюбия, спокойствия и умиротворения. Не зря Таиланд – это страна улыбок. Все встречаемые вами люди, в том числе обслуживающий персонал в отелях и кафе, всегда будут вам улыбаться и спокойно, никуда не торопясь, в точности исполнять свою работу. Все дело в том, что преобладающее большинство тайцев – буддисты. Созерцатели по жизни, они никогда бурно не выражают свои эмоции, ни положительные, ни отрицательные. Хотя бы раз в жизни каждый мужчина в Таиланде становится монахом, а обычно и не раз, обычно перед всеми важными переходными событиями в жизни человек отправляется на некоторое время в монастырь, чтобы подумать о своей жизни и будущем.

Чаще всего, конечно, туристы выбирают целью своего путешествия курорты на побережье или острова, однако желающие полететь на острова обязательно оказываются в Бангкоке, так как пара дней пребывания в столице включены в тур. Осмотр достопримечательностей лучше начинать именно с Бангкока.

Из буддийских храмов можно посоветовать заглянуть в Ват Пра Кео.

Здесь находится знаменитая статуя Изумрудного Будды, одно из самых почитаемых изображений Будды в Таиланде. Он сидит на одиннадцатиметровом позолоченном возвышении в тени своего зонта. В Таиланде верят, что пока статуя находится в прекрасном состоянии, все будет хорошо и в стране. Также есть поверье, что это изображение обладает особенной энергетикой, способностью излечивать болезни и изгонять демонов, так что побывать и прикоснуться к великому надо обязательно. На самом деле статуя сделана не из изумрудов, как можно подумать, а из куска нефрита.

Те, кому захочется большего масштаба (в смысле, увидеть статую Будды побольше), могут отправиться в Храм Прилегшего Будды. Это сооружение считается самым древним буддийским храмом города.

Если вы думаете, что раз культовый комплекс называется Храмом Прилегшего Будды, то вы увидите Просветленного только в такой позе, значит вас ждет сюрприз. На территории Храма находится несколько сотен различных изображений Будды. Останавливаться у каждого не советуем, рискуете остаться на целый день. Лучше сразу бежать к Будде, покоящемуся в непринужденной позе, тому самому Прилегшему. Статуя имеет 46 метров в длину и около 15 метров в высоту. Материалы, конечно же, самые благородные – золото, перламутр.

Любители истории могут посетить Национальный музей. Находится он в самом центре столицы Таиланда, недалеко от королевского дворца. Конечно, как и в любом музее, здесь проходят различные сезонные выставки, но и постоянная экспозиция заслуживает внимания. Здесь можно ознакомиться с предметами различных эпох, от неолита до XXI века. Всяческие бытовые вещи, оружие, одежда, музыкальные инструменты, театральные костюмы и прочее, прочее. Если во время просмотра различных чашек и плошек у вас мелькнет шальная мысль, что хотя бы здесь можно отдохнуть от созерцания различных больших и не очень изображений Будды, то вы глубоко ошибетесь. В музее хранится драгоценная статуя Будда Сихинг.

Ожидается спрос

Вопрос об организации прямых рейсов в Таиланд из Самары обсуждался уже давно. В этом году туроператоры активно отреагировали на уже созревший спрос, и из Самары параллельно стартуют две цепочки рейсов на Бангкок - авиакомпаний Nordwind и «Трансаэро».

Все участники программ, конечно, ожидают повышенного спроса на данном направлении. Такая новинка, я думаю, разбавит такие привычные уже всем направления, как Египет, ОАЭ и Гоа. Тем более, что статистику не обмануть, а она говорит о том, что поток российских туристов в Таиланд с каждым годом увеличивается в разы. Продажа туров в Таиланд как на Новый год, так и на весь сезон уже в полном разгаре. Действуют спецпредложения и акция «Раннее бронирование».

Автор: Мария Комлева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления