Страна и мир Летим в Израиль: что привезти с собой?

Летим в Израиль: что привезти с собой?

Спросом среди туристов пользуются паломнические туры в Израиль. Конечно, в основном такие путешествия планируются на даты религиозных праздников.

Туристические компании стараются сформировать наиболее комфортные программы для таких маршрутов. Сопровождающий группу гид всегда готов объяснить, куда можно отправиться и как себя вести. Обычно с паломниками путешествует по святым местам и священник. Конечно, основная цель паломников - посещение Храма Гроба Господня в Иерусалиме, одной из главных святынь христианства.

Здесь главное не растеряться и не потеряться. Комплекс храма включает в себя около сорока различных зданий. Еще одна точка маршрута - река Иордан, где Иоанн Предтеча крестил Иисуса.

Несколько советов тем, кто собрался в путешествие.

Отправляясь в Израиль впервые, необходимо помнить об особенностях еды. Питание во всех отелях кошерное. Это означает, что еда приготавливается и подается согласно еврейским традициям, то есть действуют запреты на смешивание молочных продуктов с мясными, на употребление в пищу свинины и т.д. Конечно, в Израиле можно найти ресторан практически с любой национальной кухней мира.

Если есть желание попробовать израильские блюда, то стоит обратить внимание на простейшую закуску фалафель, которую продают повсеместно. Фалафель – это круглые обжаренные во фритюре котлетки из смеси молотого нута (турецкого гороха) и приправ. Подают фалафель в пите (лепешке с кармашком внутри) вместе с тхиной (пастой из кунжутных семечек), хумусом и иногда чипсами.

В качестве сувениров из Израиля туристы обычно привозят раз личные предметы религиозного культа. Например, при посещении реки Иордан в сувенирных магазинчиках можно выбрать кипарисовый или перламутровый крестик или, приобретя специальную тару, увезти с собой образец воды Иордана.

Главным же израильским символом считается Ханукия – светильник, зажигаемый в течение 8 дней еврейского праздника Ханука.

Кроме Ханукии, купить можно и другие очень оригинальные по дизайну светильники. Хорошим подарком для верующего человека станет «набор паломника», состоящий из ладана, масла, святой земли и воды. Также популярны мезузы – пергаментные свитки, выделанные из кожи кошерного животного, содержащие часть молитвенного текста Шма. Пергамент сворачивают в трубочку и кладут в футляр, который предохраняет мезузу от сырости и солнечных лучей. Мезуза охраняет дом от беды и врагов.

Автор: Мария Комлева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления