
Новогодний конфликт вокруг официального агента туроператора «Натали Турс», который не перечислил деньги самарских туристических компаний своим нанимателям, набирает обороты.
На днях в Арбитражный суд Самарской области поступило заявление, в котором от «Гермес-Тур» требуют возврата 7 млн рублей. Тем временем многочисленные проблемы российской турсферы вынудили власти начать процесс ужесточения законодательства в этой области.
Для начала объясним схему работы компании «Натали Турс» (г. Москва) на региональных рынках. Путевки туроператор продает турфирмам только через аккредитованную компанию-агента. В Самарской области таким агентом был «Гермес-Тур». То есть именно туда несли деньги турфирмы, которые хотели заказать путевку у «Натали Турс». 31 декабря прошлого года туроператор начал обзванивать самарские агентства и требовать повторно оплатить путевки, оформленные через «Гермес-Тур». И компании по этой команде перевели средства еще раз. По словам туроператора, причиной столь неожиданного требования было то, что их агент не перечислил средства в головной офис «Натали». Из-за этой проблемы без новогоднего отдыха остались 13 человек, а турфирмы попали на 7 млн рублей.
Внутренний конфликт представители «Гермес» и «Натали» пообещали решить мирным путем. В середине января текущего года компаниями было сделано заявление, что деньги будут возвращены туроператорам в полном объеме. Исполнительный директор «Гермес-Тур» Елена Кошкина сообщила тогда, что проблема возникла из-за банка- партнера компании и она будет решена в ближайшее время.
«Однако время шло, а нас продолжали кормить обещаниями, - рассказывает руководитель компании «Самаратур» Алексей Денисов. - Поэтому мы приняли решение вернуть деньги через суд». Тем более что, по его словам, на данный момент в деятельности «Гермес-Тур» прослеживается попытка спрятать концы в воду: изменить состав учредителей, перезаложить имущество. Обманутые турфирмы обратились в Арбитражный суд Самарской области с требованием возвратить порядка 7 млн рублей. Тем временем аналогичный иск к «Гермесу» подала и «Натали», однако сумма, фигурирующая здесь, — уже более 12 млн рублей.
В компании «Гермес-Тур» сообщили, что занимаются решением сложившейся ситуации. Однако на прямой вопрос: «Куда делись деньги и почему вы не можете вернуть их», - директор компании Татьяна Добрякова внятного ответа дать не смогла.
К слову, скандал с «Натали» далеко не единственный в сфере туристического бизнеса за последнее время. Туристы из своего кармана почему-то должны были расплачиваться и за проказы исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, и за ледяной коллапс в аэропорту Домодедово, и за революцию в Египте. Эти ситуации сподвигли государство в лице Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ модернизировать законодательство в сфере туризма. Сегодня обсуждается необходимость создания саморегулируемых организаций в отрасли, а также увеличение гарантийных сумм туроператоров.
«Это все хорошо, но необходимо закрыть законодательные дыры и усилить федеральный контроль, - рассуждает Алексей Денисов. - Одна из лазеек, позволяющая обирать турфирмы, - это наличие компаний-посредников наподобие «Гермес-Тур», на которые потом можно повесить все проблемы туроператора». По мнению экспертов, ужесточение мер контроля приведет к подорожанию путевок, но это необходимое явление.








