Страна и мир Путешествие вокруг Европы

Путешествие вокруг Европы

Автобусные туры считаются одним из самых дешевых видов отдыха. Едва ли какая-то другая туристическая программа даст возможность за несколько дней объездить столько городов и стран, а современные автобусы делают такое путешествие максимально удобным и комфортным. Видимо, именно поэтому популярность автобусных туров растет с каждым годом, а туроператоры постоянно предлагают своим клиентам отправиться по новым маршрутам и посетить новые города.

Вид из окна

Пожалуй, для туристов, желающих получить как можно больше ярких впечатлений и полезной информации, автобус - идеальное транспортное средство. Путешествие на автобусе увлекательно само по себе, хотя бы потому, что ни поезд, ни тем более самолет, не смогут замедлить ход или остановиться в тех местах, которые привлекут ваше внимание, из них нельзя будет выйти, чтобы послушать рассказ гида или поближе рассмотреть заинтересовавший вас объект. А из окна автобуса можно рассмотреть все достопримечательности в городах, через которые вы будете проезжать. Путешествие на автобусе очень похоже на поездку в автомобиле, с той лишь разницей, что в этом случае от вас не потребуется ни знания языков, ни умения ориентироваться в дорожных атласах. Да и бытовые вопросы, такие, например, где переночевать и пообедать, вам решать не придется. На протяжении всей поездки вас будет сопровождать гид, который не только возьмет на себя решение бытовых проблем, но и по ходу вашего передвижения будет сообщать вам много полезной и интересной информации о тех местах, куда вы направляетесь.

Автобусные туры с ночными переездами более выгодны по цене, однако такое путешествие нельзя назвать комфортным, поэтому туристами наиболее востребованы программы, предполагающие ночевки в отелях

Итак, вы решили, что автобусный тур — это именно то, что вам нужно. Куда же отправиться в первую очередь? Конечно же, в Европу! Во-первых, потому, что там действительно есть, на что посмотреть, а во-вторых, автобусный тур — это единственный способ за небольшие деньги и короткий срок увидеть и загадочный Париж, и древние храмы Рима, и средневековые замки Чехии.

Утром — в путь

«Выбирая автобусный тур, следует обратить внимание на наличие или отсутствие ночных переездов, - советует директор туристического агентства FourLands Юлия Моисеева. - Туры с ночными переездами более выгодны по цене, однако такое путешествие нельзя назвать комфортным. Поэтому в эти поездки чаще всего отправляется молодежь, способная относительно легко перенести некоторые бытовые неудобства. Более оптимальный вариант — автобусные туры с ночевками в отелях. Конечно, это будут гостиницы эконом-варианта, уровня примерно 2-3 звезды, тем не менее, там будет все необходимое для того, чтобы хорошо выспаться и наутро отправиться в путь».

Стоит иметь в виду, что насколько бы комфортабельным ни был автобус, для людей, страдающих некоторыми специфическими заболеваниями, такие поездки могут оказаться труднопереносимыми. Именно поэтому в автобусные туры не берут людей моложе семи лет и старше 75. Ну и, конечно, каждый сам должен для себя решить, по силам ли ему окажется такая поездка. Конечно же, автобусы для долгих путешествий предоставляются самые современные и удобные. Как правило, двухэтажные, с биотуалетом, зоной отдыха на первом этаже и посадочными местами на втором, оснащенные телевизорами и видеоплеерами. Однако не забывайте, что иногда ехать без остановки приходится по 12-15 часов и не каждый легко может это перенести.

К слову, по мнению туристов, которые уже не раз побывали в подобных поездках, лучшее время для такого путешествия — весна и начало лета, с апреля до середины июня. А позже, даже при наличии кондиционеров, в автобусе может оказаться слишком жарко.

Группы для автобусных туров в Европу, как правило, формируются в Бресте, куда наши туристы пребывают через Москву. Продолжительность автобусных туров по Европе - от 7 до 17 дней, стоимость варьируется от 12 до 36 тыс. рублей. В эту сумму входит переезд, ночевки в отелях, завтрак, услуги гида. Обеды и ужины потребуют дополнительных расходов. «Как правило, автобус останавливается в каком-то населенном пункте, и гид помогает туристам сориентироваться, в каких кафе и ресторанчиках можно хорошо и недорого поесть, - рассказывает менеджер компании «Центр туризма» Анна Калинина. - Обычно на питание уходит 30 евро (около 1200 руб.) в сутки». Экскурсии и посещение музеев оплачиваются дополнительно. На это тратится не менее 250 евро (10 000 рублей). Также дополнительно оплачивается виза, стоимость которой может составлять от 50 до 85 евро (от 2000 до 3400 руб.), и страховка от невыезда — 15 евро (600 рублей). Железнодорожный переезд до Москвы и до Бреста в стоимость тура не входит.

К берегу моря

«Вариантов автобусных туров сегодня предлагается очень много, - говорит старший менеджер туристической компании «Круизер» Юлия Бломберг. - Можно, например, подобрать программу, предполагающую путешествие по европейским столицам — такие туры, как правило, выбирают те, кто впервые отправляется в Европу. Туристы, уже имеющие какое-то представление о европейских странах и желающие познакомиться поближе с вызвавшими у них особый интерес государствами, могут выбрать тур по одной или двум странам». Большой популярностью пользуются туры в Париж, а также в Австрию и Чехию. В последнее время в программу туров все чаще входит посещение Швейцарии. Во всех городах, где предусмотрены остановки, туристам предлагаются обзорные экскурсии. Дополнительные экскурсии возможны только в тех населенных пунктах, где туристы останавливаются на несколько дней.

«В последние годы на туристическом рынке появилась новинка — экскурсионные автобусные туры плюс отдых на море, как правило — в Испании или Италии, - рассказывает Юлия Моисеева. - Эти туры быстро завоевали популярность у наших туристов и сегодня являются весьма востребованными». Есть несколько вариантов программ. Например, туры, предполагающие пять дней насыщенной экскурсионной программы и 10 дней пляжного отдыха. Другие — наоборот, сокращают время пребывания на пляже и увеличивают познавательную часть отдыха. Словом, каждый турист имеет возможность подобрать тур, который будет соответствовать его интересам.

И замки Чехии, и Елисейские поля

Одной из наиболее востребованных программ является автобусный тур «5 столиц», предполагающий посещение Варшавы, Берлина, Парижа, Люксембурга и Праги. Рассчитана эта поездка на 10 дней без ночных переездов. Сначала туристам нужно по железной дороге добраться из Москвы в Брест, где их будет ждать автобус, на котором они отправятся уже по основному маршруту. Эта программа предполагает довольно поверхностное знакомство с городами Польши, Германии, Чехии и Люксембурга и более подробное — со столицей Франции, где туристам предлагается провести целых три дня. Если знакомство с остальными городами ограничится обзорными экскурсиями, то в Париже туристов ждут и подъем на Эйфелеву башню, и катание на кораблике по Сене, и прогулка по острову Сите с посещением собора Нотр-Дам, и экскурсия в Лувр. А кроме того — автобусная прогулка по вечернему Парижу, в течение которой гости города смогут полюбоваться дворцами Шайо, увидеть Триумфальную арку, Елисейские поля, площадь Согласия, Мадлен, Большие бульвары, Гранд Оперу и другие достопримечательности Франции. Программой также предусмотрены самостоятельные прогулки по городу и организация тематических пешеходных экскурсий, а весь третий день пребывания в Париже отведен на свободное посещение музеев по выбору туристов. Так, любители пеших прогулок могут отправиться по следам мушкетеров, посетить Латинский квартал, или Монмартр. В свободный же день можно съездить в Диснейленд, Версальский парк, или побывать в двух-трех музеях, которые покажутся вам наиболее интересными. Стоимость такого тура — 399 евро (16 000 рублей).

С пляжа в Колизей

Автобусный тур «Римские каникулы + отдых на море» рассчитан на 15 дней, и также не предполагает ночных переездов. Помимо насыщенной экскурсионной программы тур включает в себя шестидневный отдых на морском побережье. Формируется тур также в Бресте, куда надлежит прибыть поездом из Москвы.

Отправившись в такое путешествие, вы сможете побывать в Вене, Венеции, Пизе, Сиене, Риме, Флоренции, Граце. Во всех населенных пунктах предусмотрены обзорные экскурсии. Больше всего времени туристы проведут в городе Анцио, что в 60 км от Рима. Именно здесь они получат возможность в течение нескольких дней купаться в море и загорать на пляже, а при желании — погулять по Риму и совершить несколько интереснейших экскурсий. Обычно туристы выстраивают свой отдых по следующей схеме — первая половина дня посвящается познавательным программам, посещению музеев и знакомству с местными достопримечательностями, а вторая — пассивному отдыху на морском побережье. В один из дней туристам будет предложено отправиться в Рим и совершить по его историческому центру пешеходную экскурсию «Фонтаны и площади Рима», посетив площадь Испании, Фонтан Треви, Пантеон, площадь Навона. Также можно будет отправиться в автобусную экскурсию «Древний Рим», а в оставшееся свободное время самостоятельно посетить Колизей, Римские форумы и Палатинский холм. Программа другого дня подразумевает поездку в Неаполь и Помпею, в рамках которой можно будет посетить археологическую зону Помпеи, побывать на обзорной экскурсии по историческому центру Неаполя, включающую в себя осмотр замка Кастел дел’Ово, Королевского дворца, театра Сан Карло, а также поездку на остров Капри. Еще один день будет посвящен экскурсиям по Ватикану, где туристы смогут посетить площадь и собор св. Петра, подняться на смотровую площадку и полюбоваться на местные красоты с высоты птичьего полета. Стоимость такого путешествия — 695 евро (28 000 рублей).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления