Страна и мир Австралия. Между океанами

Австралия. Между океанами

Австралию с момента ее открытия европейцами называют «зеленым континентом». Этот титул она заслуживает не только из-за обилия флоры, но и из-за отношения ее жителей к природным богатствам.

Австралия – последний из континентов, до которых добрались жители Старого Света (не считая, конечно, необитаемой Антарктиды), и в этом проявилось ее невероятное везение. С точки зрения экологического благополучия аналогичных мест, обжитых человеком, на планете нет. И если на заре освоения Австралии люди совершили несколько непростительных ошибок вроде завоза кроликов, ставших настоящим бедствием для местной флоры и фауны, или истребления тасманского тигра, то сейчас эта страна с большой осторожностью распоряжается своими ресурсами. Чистейшие океанские воды, сохранившие такое природное чудо света, как Большой Барьерный риф; самые древние на Земле джунгли; горные долины с целебным воздухом, напитанным эвкалиптовым ароматом, – пожалуй, достаточно, чтобы убедиться в уникальности этой части света.

Чтобы увидеть и ощутить упомянутое, достаточно попасть хотя бы в два австралийских штата: Квинсленд и Новый Южный Уэльс.

Пункт первый. Долина

Штат Новый Южный Уэльс чаще всего ассоциируется с мегаполисами Сиднеем и Мельбурном и с официальной столицей Австралии – Канберрой. Но и здесь урбанистические достопримечательности затмеваются изобилием природных красот. Сразу за городской чертой Сиднея, если держать путь на запад, начинаются Голубые горы. Три часа езды – и над тобой возвышаются уже не небоскребы делового квартала, а эвкалипты и сосны долины Вольган. Большую часть долины (ее территория 1600 га) занимают два национальных парка-заповедника, и лишь два процента отдано компании Emirates под Wolgan Valley Resort & Spa. Курорт идеально вписан в окружающую природу, иначе правительство региона просто не пошло бы на эту сделку. Как и в окружающих заповедниках, на территории курорта все растения и животные находятся под защитой. Стада пугливых диких кенгуру – привычная и естественная часть пейзажа, равно как и живописные скалы, и виллы-сьюты, выглядящие довольно просто снаружи, но не уступающие отелю класса люкс внутри.

С особым трепетом здесь относятся к сосне воллеми – дереву, которое считалось вымершим до тех пор, пока в 1994 году несколько сот уцелевших экземпляров не обнаружили в районе Голубых гор. Эти и другие растения, характерные для долины, здесь по мере возможности высаживают дополнительно, помогая природе поддерживать естественный баланс.

И конечно, не может быть и речи, чтобы срубить хотя бы одно дерево ради обустройства курорта и SPA. Свято блюдут здесь и другие базовые экологические принципы: например, используется по возможности дождевая вода, нагретая при помощи солнечной энергии.

Даже если лично не имеешь отношения ко всем этим мерам, чувство гармонии с природой здесь охватывает неподдельное – его как будто вдыхаешь вместе с воздухом.

Пункт второй. Острова

Гряда коралловых рифов и островов длиной 2500 км протянулась вдоль восточного побережья Квинсленда. Большой Барьерный риф – объект пристального интереса ученых и место паломничества путешественников. А потому руководство Квинсленда серьезно подходит к вопросу защиты хрупкого мира кораллов — и из гуманистических соображений, и из прагматических: туризм – важная статья дохода штата.

Немногие острова Кораллового моря отданы цивилизации, и один из них Гамильтон. Благодаря собственному аэропорту, наличию удобной бухты с мариной и новому, с иголочки, яхт-клубу остров идеально подходит для тех, кто стремится разместиться на отдых поближе к рифу.

Место проживания выберите в зависимости от предпочтений в многолюдном отеле Reef View или на спокойном, обособленном SPA-курорте Qualia.

Отсюда на яхте или на вертолете можно предпринимать вылазки к рифу – для сноркелинга и дайвинга или на необитаемые острова с бесконечными белоснежными пляжами – для упоения морем и солнцем в тесной компании. Самый длинный подобный пляж – 35-километровый Уайтхэвен – находится на острове Уитсандэй, но его масштабы – пожалуй, единственное, чем он может оказаться лучше другого, похожего. Здесь любой крохотный дикий клочок суши, где невозможно столкнуться с отдыхающими, дарит ощущение прекрасного одиночества в этом мире.

Пункт третий. Джунгли

Город Голд-Кост, как и острова Кораллового моря, может служить местом для пляжного отдыха – без сноркелинга, но с серфингом днем и вечеринками ночью. Главное – за светскими мероприятиями в отеле Palazzo Versace и подобных местах не забыть, что в городе и окрестностях находятся семь национальных парков с джунглями. Они интересны и сами по себе, и как место дислокации разных экоотелей, ресторанов с органической едой, виноделен, пивоварен и сыроварен. Возьмем, к примеру, гору Тамборин.

В сыроварне Witches Chase Cheese из молока местных коров делают не только органический сыр, но и вкуснейшее мороженое. Чтобы запить сыр, далеко ходить не придется: рядом находится MT Brewery, где даже человек, прохладно относящийся к пиву, может изменить свое представлении об этом напитке.

Рассмотреть джунгли поближе можно в парке Rainforest Skywalk – это солидный сегмент леса, который находится в частной собственности и хорошо обустроен для прогулок: в нем проложены тропинки, и построен 40-метровый подвесной мост. Звери там не показываются, зато слышно пение птиц, и можно хорошо рассмотреть деревья, лианы и флору помельче. В этих декорациях вполне реально поселиться и пообедать: нужно только отыскать дорогу к ресторану и виллам Songbirds Rainforest Retreat. Еще более отдаленные от цивилизации места – O’Reilly’s Rainforest Retreat и O’Reilly’s Lost World Spa, окруженные национальным парком, который входит в мировое наследие ЮНЕСКО. В парк (под этим словом тут опять-таки подразумевается девственный лес) можно выбираться вместе с проводником и днем – посмотреть на певчих птиц, и темной ночью – любоваться грандиозными созвездиями светлячков. А чтобы посмотреть на более крупных животных, из отеля даже необязательно выходить: вечером к окнам ресторана приходит опоссум, его прикармливают фруктами. Выйдя утром на балкон, обнаруживаешь пасущегося внизу кенгуру – и уже почти совсем не удивляешься.

1 из 9
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления