Страна и мир Гастрономические туры – выбор настоящих гурманов

Гастрономические туры – выбор настоящих гурманов

Чтобы получить представление о стране, недостаточно прогуляться по улицам городов, послушать рассказы гидов и посетить самые популярные музеи. Неотъемлемой частью культуры каждого народа является ее кухня. И потому если, побывав в Италии, вы не отведали настоящей итальянской пиццы, а оказавшись в Таиланде, не познали вкус самых разнообразных морепродуктов, считайте, что ваша поездка не удалась. Тем же, кто ценит хорошую национальную кухню не меньше исторических и природных памятников, можно посоветовать отправиться в гастрономический тур.

Секреты заморской кухни

«Существует два способа познакомиться с гастрономическими особенностями того или иного народа, – рассказывает исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян. – Можно подобрать специальную туристическую программу, так называемый гурман-тур, а можно просто отправиться на отдых в страну, которая славится своей национальной кухней и уже на месте выбрать экскурсии, предполагающие посещение специализированных производств и дегустацию местных блюд». Почти в каждом облюбованном туристами городе предлагаются подобные экскурсии, а шеф-повара кафе и ресторанов готовы не только продемонстрировать свое искусство, но и поделиться секретами, как правильно готовить то или иное блюдо и как правильно его есть. Ведь даже процесс приема пищи иногда - целая наука.

И суши, и утка по-пекински

Огромной популярностью у туристов всего мира пользуются гастрономические туры в Китай. Для китайцев приготовление пищи – это целая философия, как, в общем-то, и ее поглощение. Визитная карточка китайской кухни, конечно же, утка по-пекински. Однако одним только этим блюдом мастерство китайских кулинаров не ограничивается. Здесь вы сможете попробовать варенье из апельсинов, акульи плавники или настоящую китайскую лапшу.

Любителям экзотических блюд лучше выбрать для посещения Мексику. Однако, отправляясь в гурман-тур в эту страну, ответьте себе на вопрос, готовы ли вы отведать барсука под маринадом, отварного ужа, игуану с кукурузной кашей или перченую жареную мускусную мышь. Если ваш ответ положительный – тогда милости просим. В противном случае вам лучше выбрать страну, жители которой менее склонны к изыскам. Например, Испанию. Здесь каждая провинция отличается своими гастрономическими наклонностями, но ни в одной из них вам не предложат отведать блюдо из гремучей змеи. В Валенсии можно будет попробовать настоящую паэлью, чтобы оценить гаспаччо, следует ехать в Андалусию, а хамон – в Эстремадур.

Шоколад, сыры и пицца

«Несмотря на такое разнообразие возможностей и направлений, наиболее востребованными у жителей нашего города остаются гастрономические туры в Италию, – комментирует Михаил Лалаян. – Во-первых, по причине наличия прямого вылета из Самары, во-вторых – благодаря богатой экскурсионной программе». Действительно, гастрономия – гастрономией, но и глаз порадовать тоже чем-то хочется. Некоторые туроператоры предлагают специально разработанные гурман-туры в Италию. Так, любители настоящей итальянской кухни могут воспользоваться одной из двух программ – «Деликатесы Юга Италии» или «Деликатесы Севера Италии». Каждая из них рассчитана на восемь дней, заезды возможны с июня до середины сентября.

Путешествуя по югу Италии, вы побываете на дегустации вина и сыров в окрестностях Римини и в Террачина, посетите фабрику «Домашняя паста», предприятие по производству сыра La Burrata Pugliese, знаменитую шоколадную фабрику Perugina, где сможете попробовать признанный во всем мире шоколад Bacio, а также Дом вина, сыра, хлеба, где тоже получите возможность оценить вкус вышеперечисленных продуктов. В Неаполе вас ждет прогулка по городу, которая будет сопровождаться дегустацией пиццы, десертов и легендарного неаполитанского кофе, а в Римини – поездка на винный завод с дегустацией вин Монтепульчано д'Абруццо. В программе тура также знакомство с достопримечательностями Рима и Ватикана, экскурсии по городам Италии – Сан-Марино, Перуджа, Орвието, Фраскати, Барии.

Вкус игристого вина

Туристы, выбравшие для посещения север Италии, также получат возможность отведать традиционной итальянской пасты, пиццы, сыра и вина. Их гастрономическое путешествие начнется с посещения Модены, где они смогут попробовать вина, изготовленные в Ламбруско, сыр Пармиджано Реджано (пармезан) и знаменитую пармскую ветчину. В Манролле им предложат продегустировать белое вино, местные закуски, соус песто и сыр, а в Монтепульчано – тосканские кростини. В программу этого тура входит также посещение сырного завода «Горгонзола» и обед во всемирно известном кафе Gancia, где можно будет оценить вкус оригинальных игристых вин Asti by Gancia, красного вина Barbera и лучшего итальянского шоколада Gianduiotti.

Экскурсионная программа этого тура весьма насыщенна. Вас ждут прогулка по Сан-Марино и Флоренции, знакомство с достопримечательностями Милана и Сиены, посещение нескольких итальянских городов: Римини, Новара, Асти, Генуя, Чинкве Терре, Пиенца, Монтепульчано, Ареццо.

Стоимость такого тура – от 932 евро (37 280 рублей) на человека. В эту стоимость включены авиаперелет, размещение в отелях уровня «четыре звезды» на базе завтраков, медицинская страховка, несколько экскурсий с русскоговорящим гидом, а также дегустация типичных местных продуктов и вин согласно программе. Дополнительно оплачивается виза, которая стоит 80 евро (3200 рублей), страховка от невыезда – 10 евро (400 рублей), топливный сбор – 25 евро (1 000 рублей). Также дополнительно оплачиваются экскурсии, не предусмотренные программой, и ужин в ресторанах, где вас ждет знакомство с местной кухней. «Стоимость одной экскурсии варьируется от 20 евро (800 рублей), ужин в ресторане обойдется примерно в 28 евро (1 120 рублей)», – поясняет коммерческий директор агентства путешествий «Глаза мира» Марина Усманова.

Мастер-класс французской кухни

Гастрономическая поездка во Францию обойдется дороже – примерно в 2 782 евро (111 280 рублей). Программа «Гастрономический тур: Лазурный берег и Прованс» также рассчитана на восемь дней. Отправиться в такое путешествие можно с середины июля до конца октября.

«Если в Италии туристам предлагается попробовать сыр, пасту и шоколад, то во Франции меню несколько иное, – рассказывает Марина Усманова. – Здесь на ваш гастрономический суд будут представлены знаменитый марсельский рыбный суп «буйабес», изысканные французские пирожные, провансальские лакомства и закуски». Вы сможете побывать на мельнице, где делают оливковое масло, и продегустировать блюда из оливы, а также посетить шоколадную фабрику и винную дегустацию. В качестве познавательной экскурсии предполагается поездка в музей Огюста Эскоффье – основателя французской гастрономической кухни. Однако, пожалуй, наибольший интерес в этой программе представляет мастер-класс французской кухни, для чего вместе с шеф-поваром вам предстоит сначала пройтись про местному рынку и закупить необходимые продукты, а затем приступить к приготовлению традиционных провансальских блюд.

Получить же более полное представление о Франции помогут пешеходные прогулки по старой Ницце, Авиньону и Марселю, посещение замка Монте-Кристо, экскурсия в княжество Монако и Монте-Карло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления