Страна и мир По уральским просторам: конные, велосипедные и водные туры

По уральским просторам: конные, велосипедные и водные туры

Южный Урал – удивительный по красоте уголок дикой природы. Величественные холмы, покрытые хвойными лесами, быстрые горные реки, глубокие пещеры и красивейшие водопады… Эти места всегда привлекали поклонников активного времяпрепровождения. Ведь понять и почувствовать эту красоту можно, только углубившись в нее.

Пешком, верхом, на двух колесах

Туры на Южный Урал сегодня очень популярны среди любителей активного отдыха. «Такие программы приемлемы по цене, дорога из Самары занимает всего несколько часов, а по количеству ярких впечатлений сплавы по горным рекам и прогулки по таежным тропам не уступают ни экскурсионному, ни, тем более, пляжному отдыху», – поясняет исполнительный директор туристической компании «Авиком» Михаил Лалаян. Вариантов отдыха в Уральских горах предлагается множество.

Как правило, активные туры по Южному Уралу рассчитаны на среднестатистических туристов, поэтому особой спортивной подготовки для участия в них не требуется

Это - пешие, конные или велосипедные прогулки, а также комбинированные туры. Как правило, все программы рассчитаны на среднестатистических туристов, поэтому никакой особой спортивной подготовки для участия в них не требуется, хотя правильно рассчитать свои силы и физические возможности все же стоит.

Верхом по горным вершинам

Чтобы отправиться в конный тур, необязательно хорошо держаться в седле. Получить навыки верховой езды можно непосредственно перед маршрутом, а во время путешествия усовершенствовать их, прислушиваясь к советам опытных инструкторов. Тур проходит по живописным горно-таежным местам, богатым грибами и ягодами. Четвероногие друзья помогут вам пробраться сквозь густые заросли тайги, преодолеть горные речки и получить самые незабываемые впечатления от путешествия.

Конный тур «В сердце Южного Урала» рассчитан на 11 дней, за которые вам предстоит преодолеть 110 километров. Эта программа стартует из села Кага, что неподалеку от уральского города Белорецка. Здесь туристам предстоит пройти инструктаж, познакомиться с правилами поведения на маршруте и поучиться обращаться с лошадьми. Также на месте будет предложена небольшая экскурсионная программа – посещение музея истории села и Никольской церкви, имеющей статус памятника архитектуры. На ночлег гостей размещают в туристском приюте «Тенгри». На следующий день вас ждет радиальный выезд с возвращением на ночлег на эту же базу, и лишь на третий день – отправление на основной маршрут.

Во время пробной поездки вы побываете на горе, носящей необычное название – Благодать, затем спуститесь к реке Белой. При условии, что группа подберется хорошо подготовленная, возможно посещение горы Кызыльская, откуда открывается великолепный вид на гору Шатак и Башкирский заповедник. Программа этого дня даст вам возможность подготовиться к маршруту и по результатам пробной поездки еще раз оценить свои силы. Если вы в себе не сомневаетесь, тогда вперед – в сердце Южного Урала.

Вы побываете на Ведьмином озере, на ручье Большой Лог, совершите переход через горы вдоль границы Башкирского заповедника, выйдете на реку Белую в устье Черной речки. Обязательно побываете на Доменных воротах, которые являются геологическим памятником, а на хребте Баш-тау сможете полюбоваться деревьями, примерный возраст которых - 800 лет.

В день вам предстоит преодолевать расстояния в 15-30 км. По всему маршруту запланированы стоянки, купание и рыбалка в горных реках, а также прогулки по альпийским лугам.

В этом сезоне отправиться в путешествие по этой программе можно 19 августа (стоимость такого тура 14 200 рублей), а также 29 августа или 9 сентября (12 000 рублей).

В эту стоимость включено трехразовое питание, но готовить вам придется самим, проживание в туристском приюте в течение трех дней, затем на оборудованных туристских стоянках, аренда снаряжения и лошадей. С группой численностью около 15 человек отправляются два проводника-инструктора. Кроме того, на маршруте предусмотрена автотранспортная поддержка. Железнодорожный переезд из Самары в Белорецк и обратно оплачивается дополнительно.

И свежий воздух, и разговоры у костра

В последние годы все больше людей выбирают для передвижения велосипед. В том числе в качестве экскурсионного транспорта для знакомства с новыми городами и курортами, памятниками природы и заповедниками. Благо сегодня велосипед можно взять напрокат практически в любом населенном пункте. Путешествие же на горном велосипеде не по городским джунглям, а по таежным зарослям – это двойное, ни с чем не сравнимое удовольствие.

Велосипедный тур по Южному Уралу с интригующим названием «Дорогами кочевников и золотоискателей» рассчитан на семь дней. За это время вам предстоит преодолеть путь в 120 километров, то есть 17-25 километров в день. Техникой езды на горном велосипеде помогут овладеть опытные инструкторы, а маршрут будет пролегать по живописнейшим местам – лесным дорогам через горные перевалы и реки.

«Так же, как и предыдущая программа, этот тур стартует в селе Кага, – рассказывает Михаил Лалаян. – Точно так же туристам предлагается небольшая экскурсионная программа по селу, с посещением музея, Никольской церкви и размещение в туристском приюте «Тенгри». Первый день посвящен инструктажу и подготовке к выезду на маршрут, кроме того, в этом варианте запланирована радиальная велопрогулка по окрестностям села и посещение горы Благодать». Выход на основной маршрут намечен на второй день. В целом программа мало отличается от программы конного тура. Пожалуй, главное ее отличие – продолжительность. Что же касается красот Южного Урала, то они в полном объеме предстанут перед туристами в обоих вариантах, независимо от того, какому виду транспорта будет отдано предпочтение. Вы побываете на реке Белой, полюбуетесь многовековыми лиственницами в горном массиве Большой Шатак, оцените красоту Башкирского заповедника как со стороны, любуясь природными пейзажами с окрестных горных вершин, так и находясь непосредственно на территории заповедника, путешествуя по Ашкаровским горам. Свежий горный воздух, ночевки в палатках, задушевные разговоры у костра – все то, ради чего люди выбирают подобные туры!

Отправиться в путешествие на велосипеде можно 23 августа, а также 3 или 9 сентября. Стоимость программы – 8 300 рублей, включая трехразовое питание, проживание на турбазе и на оборудованных туристских стоянках, а также аренду снаряжения. Предполагается, что приготовление пищи на костре во время походов входит в обязанности туристов. Группа состоит из 12-16 человек, с которыми отправляются два проводника-инструктора. Вещи туристов перевозятся на сопровождающих автомобилях или повозках. Доставка до Белорецка и обратно оплачивается дополнительно.

Покорить реку Белую

Востребованы любителями активного отдыха и сплавы по реке Белой. «Программа «Зов белой воды» рассчитана на 11 дней, в течение которых вам предстоит познакомиться со столицей Урала – городом Екатеринбургом, покорить горную реку, побывать в знаменитых уральских пещерах и позаниматься скалолазанием», – рассказывает генеральный директор туристической компании «Сказка странствий» Мария Бондарева.

Тур стартует в Екатеринбурге. Встретившись со своим гидом, вы получите возможность погулять по улицам города, познакомившись с некоторыми его достопримечательностями. В частности, побывать на плотине городского пруда на реке Исеть, построенной еще в 1723 году. В качестве символа богатства Урала по центру плотины установлен многотонный монолит алого родонита. Он открывает собой геологическую аллею, занимающую правобережную часть сквера, где по группам расположены образцы минералов Каменного пояса. Затем туристов ждет экскурсия в минералогический музей.

Во второй половине дня – отъезд к месту старта и подготовка судов к сплаву.

Вечером, как водится, посиделки у костра, а с утра – посадка на катамараны, и в путь, покорять Белую реку. Именно этому будут посвящены следующие несколько дней. По вечерам – все то же общение у костра, с веселыми играми и конкурсами.

Через шесть дней сплав будет завершен, однако об окончании тура говорить еще рано. Вас вновь ждет экскурсия по Екатеринбургу, на этот раз вы сможете посетить Храм-на-крови, а затем отправиться на экскурсию в Смоляновскую пещеру – самую большую в Зауралье. Общая длина ходов пещеры, которые расположены в трех уровнях, составляет 560 метров. «Народная молва приписывает этому месту мистические свойства, о чем говорят названия гротов: Алтарь, Большая келья, – рассказывает Мария Бондарева. – Главный же вход называется Дорога в ад. Но пусть название вас не пугает – перед взором отважившихся пройти этой дорогой откроются редкие по красоте ажурные узоры карстовых пород».

Вам также будет предложено совершить экскурсию к разрушенному Ильинскому собору, который представляет собой каменную трехпрестольную церковь, с двумя теплыми приделами. Около 70 лет назад храм был закрыт. Сегодня он в значительной степени разрушен, но внутри неплохо сохранились настенные росписи.

Еще два дня будут посвящены занятиям и соревнованиям по скалолазанию, и только потом – отправление в Самару.

Стоимость этой программы 7 850 рублей, включая трехразовое питание во время сплава, все трансферы по программе, снаряжение. Дополнительно оплачивается железнодорожный переезд, при наборе группы от 15 человек возможна доставка на автобусе из Самары.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления