RU63
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Самаре

Погода+20°

ясная погода, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

вос.

767мм 33%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир За шубой - в Грецию

За шубой - в Грецию

В Греции есть все – не только теплое море, белоснежные пляжи и отличные отели, но и, например, шубы. Причем шуб там так много, что с некоторых пор туроператоры предлагают соединить в одной поездке приятное с полезным и отправиться в так называемые шуб-туры. Цены на такие программы более чем приемлемые, а возможность не только обеспечить всю семью мехами, но и прекрасно отдохнуть предоставляется вполне реальная.

После ярмарки на пляж

Шуб-туры сочетают интересное времяпрепровождение, целенаправленный шопинг и великолепный отдых на побережье Эгейского моря. Это возможность познакомиться с традициями и культурой Греции и увезти с собой на память меховой сувенир, который суровыми самарскими зимами будет напоминать вам об этой увлекательной поездке.

«Отправиться в шубный тур можно в любое время года, – рассказывает исполнительный директор туристической компании «Авиком» Михаил Лалаян. – Шуб-туры с вылетом из Самары обычно организуют с мая по октябрь, в остальное время года можно отправиться в такой тур из Москвы. Подобные программы могут быть рассчитаны на два-три дня и не предполагать никакой иной программы, кроме закупок меховых изделий, а могут длиться 8-10 дней и включать в себя также экскурсионный отдых и отдых на морском побережье». Наиболее востребованы нашими туристами более длительные программы. Это и понятно – если уж выпал шанс побывать в Греции, надо использовать его по максимуму.

Тур за 10 евро

Как любые шоп-туры, шубные программы бывают с обязательствами и без обязательств.

Шубный тур с обязательствами стоит очень недорого, примерно 500 евро (20 000 рублей) на двоих за восьмидневный отдых с вылетом из Самары и проживанием в 3-звездочном отеле по системе «все включено». Стоимость подобной программы из Москвы может и вовсе составлять 10 евро (400 рублей) на человека. Как пояснил Михаил Лалаян, столь низкая цена объясняется заинтересованностью в вашей поездке производителей меховых изделий, которые берут на себя оплату значительной части вашего тура. Взамен вы берете на себя обязательства приобрести шуб не менее чем на оговоренную сумму, как правило – на 1-2 тысячи евро. Если турист нарушает это условие, стоимость тура ему будет пересчитана по обычному тарифу.

Цена тура без обязательств практически не отличается от цены обычного пакетного тура и составляет не менее 400 евро (16 000 рублей) на человека за восемь дней. Разница заключается лишь в программе поездки, в которой один-два дня будет выделено на посещение меховой ярмарки и специализированных магазинов.

В стоимость любого шуб-тура обычно включаются авиаперелеты, проживание в отеле с выбранной программой питания, а также трансфер в места массовой торговли шубами и одна-две экскурсии. Оформление визы может входить в стоимость тура, а может оплачиваться дополнительно из расчета 55 евро (2200 рублей).

Столица скорняжного мастерства

«Центром производства шуб в Греции всегда считался город Касторья, расположенный в одном из самых живописных горных районов, на северо-западе страны, – поясняет коммерческий директор Агентства путешествий «Глаза мира» Марина Усманова. – Как утверждают историки, шубное производство зародилось в этом городе примерно в XIII веке – тому способствовали холодные зимы и, как следствие, потребность местных жителей в теплой одежде. Сегодня древнейшая столица скорняжного мастерства превратилась в мировой центр по производству меховых изделий». В современной Касторье учитывают новейшие направления моды. Здесь работает около 2000 фабрик по производству меховых изделий, а кроме того, находятся самые известные магазины шуб и самая большая в Европе ежегодная выставка-продажа изделий из меха EDIKA.

Шуба в подарок

Обычно тур выстраивается следующим образом. Вы прибываете в аэропорт города Салоники, где вас встречает представитель туристической компании. На комфортабельном автобусе вас доставляют в Касторью. По пути обычно проводится обзорная экскурсия по городу Фессалоники, раскинувшемуся амфитеатром у берегов Термейского залива. Вы побываете в храме Св. Димитрия, построенном на том самом месте, где содержался в заточении, а затем умер мученической смертью небесный покровитель и защитник города Салоники Св. Димитрий, увидите арку Галерия и крепостные стены города, а также посетите археологические раскопки древней агоры. По приезде в Касторью вас ждет размещение в гостинице (как правило, уровня «три звезды»), а вечером – культурная программа. Например, прогулка на кораблике по живописному озеру Орестиада.

Весь следующий день будет посвящен тому, ради чего, собственно, и затевалась поездка – поиску подходящей шубки. В первой половине дня вас ждет посещение выставки-продажи EDIKA, где представлена продукция известных на весь мир производителей меховых изделий, после обеда – поездка по салонам ведущих шубных фабрик. Если же вам посчастливиться выполнить план по закупке шуб с утра, вторую половину дня вы можете провести по своему усмотрению. Вечером вас пригласят на настоящую греческую вечеринку, где вы получите возможность насладиться звуками мелодичного национального инструмента бузуки, отведать блюда греческой кухни и даже попробовать станцевать народный греческий танец сиртаки. На таких вечерах обычно проводятся викторины с вопросами на знание истории Греции. Самых начитанных и эрудированных ждут ценные призы, например, сотовый телефон. Суперприз викторины – конечно же, шуба!

Если вы выбрали короткий тур, то уже на следующий день вам надлежит погрузиться в самолет и вернуться на родину. Отдавшие предпочтение более длительному отдыху обычно перебираются на полуостров Халкидики.

По тихим улочкам Касторьи

Определенная же часть туристов предпочитает продолжать свой отдых в Касторье, поскольку городок этот приятен во всех отношениях – красивый, спокойный, с пьянящим горным воздухом, тихими улочками и множеством старинных церквушек. Знаменитое озеро Орестиада, в которое мысом вдается полуостров, где находится Касторья, расположено посреди равнины, окруженной горами. Пляжей в городе нет, поскольку купаться в озере не принято, а вот для хорошей рыбалки созданы все необходимые условия. Здесь можно также покататься на водных лыжах или походить под парусом.

Средняя летняя температура в этих местах - примерно +25° С, зимняя +5° С. Иногда зимой столбик термометра опускается ниже 0 градусов, и вода в озере замерзает. По нашим российским меркам о настоящих холодах вроде как и говорить-то неуместно, а вот для привычных к теплу греков это самая настоящая лютая зима.

Прогулки по городу наверняка доставят удовольствие всем, но в большей степени – ценителям старины. В Касторье сохранилось более 70 церквей византийского и поствизантийского периодов с редчайшими фресками критской художественной школы, к которой относится в том числе и Феофан Грек. Панораму города дополняют старинные особняки застройки времен турецкого владычества.

Желающие углубиться в историю края и города имеют возможность посетить местные музеи – византийский и этнографический. Византийский музей находится на вершине холма, где раньше располагался Акрополь. Здесь хранится уникальная коллекция византийских икон XII-XVII веков. В поселке Долцо в Старом городе находится усадьба Нерандзи Айвази, где сегодня размещается этнографический музей города. В его экспозиции воспроизведена картина старой греческой усадьбы, здесь можно увидеть предметы быта, орудия труда, одежду.

В гости к греческим монахам

«Свое пребывание в Касторье можно разнообразить путешествием в находящиеся неподалеку красивейшие уголки Греции, – советует Марина Усманова. – Обычно туристы стремятся побывать в Метеорах и Ардее».

Метеоры расположены всего в 125 километрах от центра шубной торговли. Название «Метеоры» переводится как «парящие в воздухе», между небом и землей. Именно так в XIV веке нарек эти места основатель первой здешней монастырской общины преподобный Афанасий Метеорский. Уникальный природный ландшафт дополняют творения человеческих рук: прямо на вершинах исполинских скал невероятным образом расположились христианские монастыри. Сюда по сей день удаляются монахи с целью приблизиться к Богу и отрешиться от мирской суеты, поэтому Метеоры имеют репутацию второго православного центра Греции после Святого Афона. На сегодняшний день действующими являются шесть монастырей.

Вторая поездка прежде всего заинтересует сторонников лечебно-оздоровительного туризма. Аридея, или «греческие Альпы», как их часто называют, – это уникальный регион Греции, расположенный в 130 км от Касторьи. Взору оказавшихся здесь путешественников предстают великолепнейшие пейзажи – могучие горы, покрытые густыми лесами, целебные термальные источники, не остывающие круглый год, и таинственные пещеры. Причем полюбоваться этим великолепием можно в любое время года, поэтому потоки туристов не иссякают ни зимой, ни осенью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления