Страна и мир Два дня в Великом Устюге

Два дня в Великом Устюге

В отличие от большинства мест, в значительной степени востребованных туристами, в Великий Устюг огромные потоки жаждущих чуда и развлечения устремляются лишь один раз в году – во время новогодних каникул. Но тем больший интерес представляет для детей и взрослых это сказочное место, где расположено жилище самого Деда Мороза.

Всего 12 лет назад

Великий Устюг не всегда считался родиной Деда Мороза. Эта почетная миссия была возложена на него всего 12 лет назад. До той поры это был обычный город в Вологодской области, правда, один из древнейших на русском севере, сохранивший богатое культурное наследие. Его история берет начало в XIII веке, а потому даже до появления на этой территории вотчины седовласого сказочного старца город представлял значительный интерес для приезжих.

Видимо, по этой причине именно там и было решено поселить Деда Мороза. И с этого момента Великий Устюг превратился в популярный центр семейного туризма.

«Сегодня туристические агентства предлагают несколько программ, рассчитанных на посещение вотчины Деда Мороза, – поясняет исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян. – Можно прибыть в Великий Устюг самостоятельно, а можно на поезде «Зимний экспресс», который формируется прямо в Самаре. Можно ограничиться однодневной экскурсией, сэкономив таким образом на гостинице, а можно задержаться здесь на несколько дней, ознакомиться со всеми местными достопримечательностями и заодно посетить Вологду».

Городская резиденция и не только

Безусловным достоинством программы с выездом из Самары является тот факт, что праздник в этом случае начинается практически сразу же с того момента, как только вы сядете в поезд. А путь предстоит неблизкий – целый день и две ночи. Время в пути обычно проходит весело и продуктивно, взрослые и дети украшают вагоны, готовят подарки Деду Морозу, мастерят поделки, рисуют рисунки, сочиняют стихи и пожелания.

В Великий Устюг поезд пребывает рано утром, гостей города сразу же приглашают на обзорную экскурсию «Древний город открывает тайны». Вы сможете оценить всю красоту зимнего города, расположенного на берегу красавицы-реки Сухоны. Перед вашим взором предстанут старинные купеческие особняки, расположенные на Набережной, а также древний центр Великого Устюга – Соборное дворище, собор Прокопия Праведного, белокаменная церковь Вознесения.

Собор Прокопия Праведного

Далее по плану - посещение городской резиденции Деда Мороза. Здесь гости смогут ознакомиться с выставкой «Сказка-быль», с календарем Деда Мороза, а кроме того, поучаствовать в увлекательных конкурсах и викторинах, проявить свои познания в фольклоре и российской истории. Особый интерес представляет собой Тронный зал, где каждый желающий может посидеть на волшебном троне, а также оставить память о своем пребывании здесь, внеся рассказ о собственных свершениях на пользу человечества в «Книгу добрых дел». Детям весьма интересна будет познавательная программа «Волшебный щит Деда Мороза», которая в игровой форме позволяет получить представление о геральдике.

Но и это еще не все. Здесь же, в городской резиденции, мастерицы-устюжанки поделятся с гостями секретами вологодского кружевоплетения, шемогодской резьбы по бересте и северной росписи. А в сувенирной лавке на память о поездке вы сможете приобрести оригинальные поделки, выполненные в этих стилях. Вас ждет увлекательнейшая экскурсия в цех, где шьются костюмы для зимнего волшебника и его свиты, а также экскурсия в Музей костюмов Деда Мороза.

Письмо самому себе

После городской резиденции Деда Мороза туристам предложат посетить его почту – есть и такое заведение. Здесь хранятся письма и открытки, присланные Деду Морозу со всех концов нашей страны и даже из других стран мира. Самые интересные из них обычно зачитываются вслух, самые красивые – выставляются на всеобщее обозрение. Вы сможете познакомиться с процессом обработки почты, а из рассказа помощниц Дедушки Мороза узнаете, сколько писем уже пришло в этом году и о чем чаще всего просят или рассказывают в своих письмах дети. Но в большей степени почта интересна тем, что можно самому отправить письмо родным и знакомым, и даже себе любимому (почему бы и нет?) с адреса Деда Мороза.

Великий Устюг

После обеда вам предложат посетить мастерские. Здесь, в центре народного творчества, под руководством опытных мастеров вы сможете открыть для себя увлекательный мир народного творчества и уже самостоятельно изготовить новогодний сувенир на память.

На выставке «Новогодняя и рождественская игрушка» вас познакомят с традициями встречи Нового года и Рождества в различных странах мира, а также продемонстрируют вам уникальную коллекцию рождественских и новогодних игрушек и открыток – от старинных до современных.

Вечером гостям обычно предоставляется свободное время, которое, как правило, все стараются потратить на прогулки по городу.

В сказочном тереме

Второй день вашего пребывания на вологодской земле предполагает посещение загородной вотчины Деда Мороза. Здесь для вас будет подготовлено театрализованное представление, встреча с самим добрым зимним волшебником и его помощниками и экскурсия по сказочному терему. Здесь вы сможете загадать заветное желание, узнать, о чем мечтает и как живет Дед Мороз, с кем он дружит и чем занимается круглый год. А кроме того – оставить свое пожелание волшебнику, посмотреть удивительную коллекцию подарков, полученных им от дорогих гостей, побывать в библиотеке и обсерватории Деда Мороза, рассмотреть его наряды, увидеть деревянную кровать волшебника, украшенную уникальной резьбой, и посмотреться в волшебное зеркало. Вас ждет также прогулка по Зимнему саду, где растут экзотические растения, знакомство с жителями сказочного леса и даже катание на аттракционах – на надувных санях, на печи Емели, на «буранах» и на паровозике.

«Путешествуя по Тропе сказок, которая начинается почти от самых ворот вотчины, вы сможете побывать в Домике Лесовичка, заглянуть в Волшебный колодец, пройти по Заколдованному мосту, принять участие в молодецких забавах, пополнить запасы сил на Тропинке здоровья, научиться играть в любимую игру Деда Мороза, набраться мудрости у Многовекового дуба, обогреться у костра Двенадцати месяцев, и даже узнать, где Дед Мороз Добро хранит», – рассказывает генеральный директор компании «Сказка Странствий» Мария Бондарева.

После обеда – теплые дружеские посиделки, включающие в себя народные игры, конкурсы и знакомство с новогодними и рождественскими обрядами. Затем – возвращение в Великий Устюг и в этот же вечер посадка на поезд, идущий в Самару.

Вся поездка целиком, включая дорогу, рассчитана на шесть дней, с 3 по 8 января. Ее стоимость зависит от выбранного вами варианта размещения в гостинице и в поезде и составляет от 10 200 до 19 500 рублей на человека. Сюда входит проезд в вагоне и ночевка в Великом Устюге, питание по программе, транспортное и экскурсионное обслуживание, услуги групповода, сладкий подарок от Деда Мороза и даже Свидетельство о пребывании на родине Деда Мороза.

На берегах Вологды-реки

«Другой вариант этой же туристической программы подразумевает помимо Великого Устюга посещение еще и Вологды, – комментирует Михаил Лалаян. – В этом случае на обратном пути поезд делает длительную остановку, и туристам предоставится возможность почти целый день провести в этом северном городе».

Традиционно гостям предлагается обзорная экскурсия по Вологде, на протяжении которой они смогут увидеть Вологодский Кремлевский комплекс, на территории которого собрано большое количество памятников деревянного зодчества, и Софийский собор – первый каменный храм города, строительство которого датируется ХVII-ХIX веками, а также прогуляться по набережной реки Вологды.

Вологодский Кремлевский комплекс

Далее гостей города ждет веселая развлекательно-познавательная программа с участием сказочных персонажей – прямо на открытом воздухе среди белых сугробов и старинных деревянных построек этнографического музея. Поскольку стоянка в Вологде предполагается достаточно длительная – около семи часов, у вас останется даже свободное время на прогулку по городу. Не стоит от нее отказываться! Ведь Вологда входит в число населенных пунктов, обладающих особо ценным историческим наследием, – на ее территории 224 памятника истории, архитектуры и культуры. Бывалые туристы рекомендуют посетить район Заречье, отличающийся от новых районов города старинной застройкой и многочисленными церквями, а также улицы Благовещенскую и Герцена, здесь множество домов с хорошо сохранившийся резьбой.

Вологодская картинная галерея

Любителям живописи можно порекомендовать посетить Вологодскую картинную галерею, которая сегодня является одним из центров современной художественной жизни. Галерея расположена в Воскресенском соборе – достаточно редком для этого города памятнике барочного стиля, где можно увидеть многочисленные произведения древнерусского искусства, русского искусства XVIII-XX веков, советского и западно-европейского искусства и произведения русской оригинальной графики.

Стоимость программы, предполагающей большую остановку в Вологде, практически не отличается от стоимости тура, не предполагающего ее. Поэтому, наверное, имеет смысл остановить свой выбор именно на этой программа и познакомиться с достопримечательностями еще одного города.

Aвтор: Светлана Келасьева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления