Страна и мир Южная Корея: живописный полуостров в Желтом море

Южная Корея: живописный полуостров в Желтом море

Если вы надумали посетить Юго-Восточную Азию, но пока не определились с конкретной страной, рекомендуем вам обратить внимание на Южную Корею. С точки зрения любознательных туристов, эта страна - с живописной природой и богатым культурно-историческим наследием - представляет собой, пожалуй, наибольший интерес. Здесь можно увидеть и древние буддистские монастыри, и королевские дворцы, и крепости, и пагоды. А местные горы и реки, горячие источники и песчаные пляжи однозначно порадуют тело и душу любого жителя средней полосы России.

Не попасть в сезон дождей

Расположенная на Корейском полуострове страна может похвастать наличием сразу двух морских побережий, поскольку с запада омывается Желтым морем, а с востока - естественно, Восточным. Южную Корею (она же – Демократическая Республика Корея) от Северной (коммунистической) отделяет демилитаризованная зона, вызывающая, как правило, повышенный интерес туристов.

На территории большей части страны царит умеренный климат. Весна и осень здесь короткие и теплые, а лето жаркое и влажное. В конце июня обычно начинается сезон муссонных дождей, который продолжается до середины июля. Лучшим временем для посещения страны считается период с конца апреля по октябрь. В конце ноября здесь открывается лыжный сезон, который длится до апреля.

«Сама по себе страна сравнительно небольшая: от ее столицы – Сеула, до самого дальнего крупного города – Пусана, можно доехать всего за четыре часа», – рассказывает старший менеджер компании «Круизер» Юлия Бломберг.

Отдельно стоит рассказать о местных гостиницах. Помимо привычных всем отелей, гостям Южной Кореи предлагают и иные варианты размещения. В частности, здесь хорошо развита сеть молодежных общежитий, представляющих собой аналогию европейских хостелов, а в архитектурных заповедниках функционируют гостевые дома «ханок», интерьер которых повторяет убранство старинных корейских домов. Кроме того, туристам предоставляется уникальная возможность пожить в действующих буддистских монастырях. Причем не просто пожить, а получить максимальные знания о корейском буддизме из первых уст. Программа пребывания в буддистском храме обычно включает в себя проведение буддистских ритуалов, медитацию, чайную церемонию, восхождение в горы и даже изготовление лотосовых фонарей.

Ночной Сеул

Четыре дворца и тайный сад

Столица Республики Корея Сеул - крупнейший исторический, политический, экономический и культурный центр страны. Больше всего туристам будут интересны сохранившиеся до наших дней четыре королевских дворца династии Чосон (1392-1910 годы правления) – Кенбоккун, Токсугун, Чхандоккун и Чхангенгун, а также Тайный сад, примыкающий к дворцу Чхандоккун. Сейчас все дворцы превращены в музеи и открыты для посещений. Рядом с дворцовыми комплексами находится королевский поминальный храм Чонме, где хранятся поминальные дощечки монархов династии Чосон. Главный павильон Чончжон – самое длинное деревянное строение в Южной Корее.

«Непременно стоит посетить фольклорную деревню, которая находится в часе езды от Сеула, – советует исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян. – Здесь вы сможете получить наиболее полную информацию о культурных традициях корейского народа и увидеть их собственными глазами, поскольку вся деревня состоит из домов, типичных для разных корейских провинций. В деревне регулярно устраиваются всевозможные уличные представления, свадебные церемонии и даже похоронные процессии. Местное население состязается в запуске воздушных шаров, показывает цирковые номера и радует гостей народными танцами».

Сеул также славится своими парками аттракционов, многие из которых считаются лучшими в мире. Из них наибольший интерес представляют Парк Lotte World – крытый «Диснейленд» и Seoul Land – открытый «Диснейленд», расположен в пригороде Сеула, в окружении гор.

Парк Lotte World в Сеуле

Статуя Буды на вершине горы

Любителям старины непременно стоит отправиться на экскурсию в Кенджу – город на юго-востоке страны. Именно здесь сосредоточено наибольшее количество памятников старины. Например, здесь находится старейший буддистский храм Пульгукса («Монастырь царства Будды») со всемирно известным Колоколом Эмилле, высота которого - 3,78 метра, а диаметр – более двух метров. Не стоит обходить своим вниманием главный павильон Тэунджон, а также парк Тумули и древнейшую из сохранившихся до наших дней обсерваторий Чхомсондэ. Непременно стоит посетить гору Намсан с ее пагодами и развалинами монастырей. Много интересного можно увидеть в Национальном музее Кенчжу.

Всемирной известностью пользуется уникальный пещерный храм Соккурам, расположенный на вершине горы Тхохамсан. Храм состоит из главного купольного зала, небольшого квадратного аванзала и соединяющего их веерообразного коридора. Главная фигура в центре круглого зала – статуя Будды, сидящего со скрещенными ногами на восьмигранном пьедестале.

В монастыре Хэинса в провинции Кенсан-Намдо хранится «Трипитака Кореана» - самое полное из сохранившихся в Восточной Азии собраний буддистских писаний. Хранилище «Трипитака Кореана» - это два длинных здания на севере и на юге, которые вместе с двумя небольшими флигелями на востоке и на западе образуют квадрат.

Вулканы, горы, острова

Сосредоточив свое внимание на культурно-исторических памятниках Южной Кореи, не стоит забывать и о природных достопримечательностях. Многие из них - ну просто чудо как хороши! Одним из самых живописных мест в мире считаются горы Сораксан, расположенные примерно в 200 км к востоку от Сеула на побережье Японского моря. Описывать это великолепие нет смысла – их нужно увидеть своими глазами.

Горы Сораксан на востоке Южной Кореи

Еще одно интересное местечко – остров Чеджудо. Здесь царит мягкий тропический климат, а растительность и пейзаж разительно отличаются от континентальной части Кореи. Сегодня здесь расположен популярнейший курорт. Главная достопримечательность острова - гора Халласан, являющаяся потухшим вулканом с кратером на вершине. Потоки застывшей базальтовой лавы создали на склонах множество туннелей, столбов и других причудливых образований, а также многочисленные вулканические пещеры.

Остров Чеджудо

Остров Канхвадо в Желтом море интересен туристам как своей великолепной природой, так и наличием исторических памятников. Среди главных достопримечательностей острова выделяется алтарь, построенный, по преданию, Тангуном, легендарным основателем нации, крепостные стены и форты XV-XIX веков, а также древняя печь XIII века для производства селадона и монастырь Чондынса. Пляжи восточного побережья, расположенные вдоль мелководья со слабыми прибрежными течениями, считаются самыми лучшими в Корее.

На Чеджудо – без визы

Для посещения Южной Кореи вам потребуется виза. На ее оформление уйдет около двух недель, заплатить за нее нужно будет 75 евро. Небольшой нюанс: если вас интересует только лишь пребывание на острове Чеджудо, куда вы прибудете прямым рейсом, и ваше путешествие не займет более 30 дней, виза вам не потребуется.

По словам Юлии Бломберг, стоимость тура в Корею зависит не только от времени пребывания в этой стране, но в значительной степени и от программы вашего перемещения по ней. Дешевле всего обойдется проживание в одном городе, откуда вы, при желании, сможете выезжать на экскурсии. Правда, лишь к тем достопримечательностям, которые находятся в непосредственной близости. Например, 8-дневный отдых в Сеуле при размещении в двухместном номере 4-звездочного отеля будет стоить примерно 45 тыс. рублей на человека. В эту программу уже включены ежедневные экскурсии. Если же экскурсии вас не интересуют вовсе и вы планируете лишь зарезервировать гостиницу, где сможете с головой погрузиться в пляжный отдых, стоимость тура (при условии проживания в отеле с тремя звездами) снижается до 26 тыс. рублей на человека.

Дороже всего обойдется тур, подразумевающий ваше перемещение по стране с многочисленными экскурсиями. Такой насыщенный отдых протяженностью девять дней может стоить более 100 тыс. рублей на человека – при размещении в двухместном номере 4-звездочного отеля с одноразовым питанием. Зато вы сможете побывать не только в Сеуле, но и в Сораксане, Андонге, Кенджу, Пусане и Чеджу, и получить наиболее полное представление о стране.

Еще один важный момент: отправиться в Южную Корею можно только из Москвы, прямых перелетов из Самары нет. Из столицы России самолеты в Сеул летают ежедневно, так что продолжительность вашего отдыха вы можете регулировать по своему усмотрению. При этом в стоимость туров авиаперелет, как правило, не включается. За него придется дополнительно заплатить около 35 тыс. рублей.

Южная Корея. Горы Сораксан

Языковое ограничение

Южная Корея считается одной из самых благополучных стран в плане уличной преступности. А вот со статистикой дорожно-транспортных происшествий дела обстоят не так оптимистично – страна занимает первое место по числу жертв автокатастроф. Так что, находясь на отдыхе в Сеуле или на острове Чеджудо, следует крайне осторожно переходить улицу, а с водителями, не внушающими доверия, лучше не связываться вовсе.

Местные жители в целом доброжелательно относятся к туристам, но не очень хорошо умеют с ними общаться – в этой стране пока мало людей, владеющих английским языком, не говоря уже о прочих европейских. Так что, планируя провести отпуск в Корее, готовьтесь к тому, что придется либо дополнительно тратиться на переводчика, либо изъясняться на языке жестов.

Кстати, отсутствие языкового единства затрудняет и пользование городским общественным транспортом, в частности – автобусом, где все объявления и надписи звучат и пишутся исключительно корейскими иероглифами. Поэтому нашим соотечественникам приходится передвигаться в основном на метро, где названия станций, таблицы в билетных кассах и обозначения переходов дублируются на английском языке.

Aвтор: Светлана Келасьева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления