RU63
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Самаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

2 м/c,

вос.

768мм 38%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Хорватия: кристальное море и великолепная природа

Хорватия: кристальное море и великолепная природа

Сказать, что Хорватия – красивая страна, значит не сказать о ней ничего. «Сочная, живая, искренняя, разная и в то же время единая», – примерно так описывают ее туристы, вернувшиеся из отпуска и готовые делиться впечатлениями. Вы едва ли найдете здесь много массовых тусовок, а вот безупречно чистое море всех оттенков, девственные леса и хрустальные озера – это пожалуйста!

Наиболее популярным туристическим регионом Хорватии является полуостров Истрия. Конечно, туры в Египет привлекают больше туристов, чем этот регион. Но Истрии есть, что предложить. Отдыхающих привлекают сюда природные красоты, а также наличие богатой истории и большого числа памятников архитектуры – не все же время на пляже лежать, иногда хочется и иных впечатлений.

С мая по октябрь

Истрия – это самый большой полуостров Хорватии. Прекрасное место для того, чтобы как следует отдохнуть, полюбоваться природными красотами и избавиться от синдрома крупного мегаполиса. Полуостров знаменит своим живописным скалистым побережьем, изумительными красивейшими холмами, сосновыми лесами и виноградом, из которого делают прекрасное вино.

«Истрия позиционируется как прекрасное место для экотуризма, и это действительно так, – рассказывает менеджер компании «Центр туризма» Анна Калинина. – Здесь проложено множество велосипедных маршрутов и троп для пешего туризма. Причем для того, чтобы отправиться изучать местные красоты, вовсе не обязательно заказывать экскурсию, поскольку все карты и проспекты можно найти в информационных бюро на каждом курорте».

Курортный сезон здесь начинается в мае и длится до октября. Местные пляжи преимущественно представляют собой искусственные бетонные платформы, природные камни, плато и небольшие галечные лагуны. За чистоту своей береговой линии Истрия уже получила (и продолжает получать) такое количество наград, что и не сосчитать.

Отдых на любой вкус

К городам и курортам, наиболее востребованным российскими туристами, можно отнести Пулу, Пореч, Врсар, а также Ровинь.

Пула – достаточно крупный (конечно, по меркам Хорватии) курорт. Он же – основной аэропорт прилета. Туристы любят этот город за его неширокие уютные улочки со множеством мелких магазинчиков и кафешек. Некоторые отели располагаются в районе Верудела – тихое место, где вам наверняка будут гарантированы тишина и покой. Морской берег здесь испещрен живописными бухтами с чистейшей водой.

К главным достопримечательностям Пулы относится, прежде всего, Древнеримский амфитеатр – гигантское сооружение, построенное в I веке нашей эры. Когда-то он являлся одним из шести крупнейших колизеев Римской империи и вмещал в себя 23 тыс. зрителей. До наших дней амфитеатр сохранился весьма неплохо, в его стенах до сих пор проводятся крупные концерты.

Весьма уютным живописным городком является Ровинь.

«Как практически и все города Истрии, он состоит из небольшой старинной части и расположенных рядом с ней жилых кварталов, – рассказывает исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян. – Причем жилые кварталы – это не уродливое нагромождение одноликих многоэтажек, а милые коттеджи и невысокие застройки, балконы которых с заботой украшены геранями, а внутренние дворики представляют собой оазисы прохлады и домашнего уюта».

Историческая часть Ровиня заслуживает отдельного внимания. Представьте себе холм, застроенный вплотную друг к другу старинными домами и почти полностью окруженный водой. Узкие улочки Ровиня являют собой лабиринт мощеных дорог, стены которого – самобытная смесь жилых домов, магазинчиков и таверн, главным украшением которых являются ставни всевозможных форм и расцветок. Говорят, в Ровине нет ни одного дома, ставни которого повторяли бы ставни другого. Венчают холм кафедральный собор и колокольня святой Евфимии. Оттуда открывается замечательный вид на город, море и прилегающие острова. По вечерам основная масса отдыхающих сосредотачивается на набережной. Здесь кипит жизнь – открыты рестораны, бары, магазины.

Берег в этой местности весьма живописный – каменистый, с небольшими галечными бухточками. Весьма комфортно, хотя, конечно, немного непривычно для тех, кто привык к пескам Болгарии и Туниса или к мелкой гальке Турции.

Пожалуй, самым тусовочным городом на всем полуострове является Пореч. Здесь больше всего клубов, баров и дискотек. Городской пляж – это сплошная платформа со спусками в море, а вдоль нее променад, ресторанчики с прекрасной кухней и приветливым персоналом. Молодежь в основном предпочитает отдыхать именно здесь, хотя курорт не из дешевых.

А вот расположенный неподалеку от Пореча курорт Врсар, напротив, представляет собой тихое спокойное местечко. Идеальный вариант для тех, кто ищет уединения. Сюда также стекаются многочисленные натуристы, для которых функционирует натуристический центр, коих, кстати, вообще немало на территории страны.

«Хорватию принято считать мировой столицей натуризма, – рассказывает Михаил Лалаян. – Однако, прогуливаясь по улицам Врсара, вы не встретите ни одного приверженца этого образа жизни. Просто потому, что все там организовано так, чтобы люди с различными взглядами не мешали друг другу. У натуристов в Хорватии есть свои отели, свои пляжи, которые никоим образом не мешают другим и которым «другие» тоже не создают неудобств».

Маленький город и водопады

На Истрии находится самый маленький город мира Хум, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Здесь же расположен национальный парк Бриуни, представляющий собой архипелаг из двух больших и двенадцати мелких островов. Еще одна достопримечательность полуострова – Лимский залив, протянувшийся вглубь суши на несколько километров.

Находясь на отдыхе в этих местах, непременно стоит побывать на Плитвицких озерах. Эта местность объявлена национальным парком и занесена в список мировых памятников природы. Она представляет собой каскад из 16 озер, соединенных 92 террасными водопадами. Неповторимое, неописуемое зрелище! Озера окружены густым нетронутым лесом, а вода в них имеет удивительный бирюзовый цвет, что объясняется повышенным содержанием в ней солей меди. Все озера открыты для посещения. Вы сможете совершить экскурсию вокруг всего парка на туристическом поезде или моторной лодке.

Прямо из Самары

Пятизвездочных отелей на Истрии немного, но они есть. Тур, включающий в себя недельный отдых в таком отеле, обойдется примерно в 1200 евро (48 000 рублей) с человека. Гостиницы уровня две-три звезды встречаются гораздо чаще, за удовольствие пожить в отеле такого класса нужно будет заплатить примерно 700 евро (28 000 рублей). Как и повсюду в мире, развлечения в отелях платные. Посещение теннисного корта стоит примерно 6-12 евро (240-480 рублей) в час, прокат велосипедов обойдется в 2-3 евро (80-120 рублей) в час, а 10 минут на водном мотоцикле – 15-20 евро (600-800 рублей).

Самолеты в Хорватию летают прямо из Самары, что, конечно же, значительно упрощает жизнь путешественникам. Кроме того, российским туристам, намеревающимся посетить эту страну, не требуется виза, что опять же делает для них Хорватию в целом и полуостров Истрия в частности еще более привлекательным.

Меняйте деньги на подарки

Хорватию вполне можно рекомендовать людям, испытывающим дискомфорт из-за языковых барьеров, с которыми нередко приходится сталкиваться при посещении большинства государств. Поскольку язык, на котором говорят граждане этой страны, произошел от кириллицы, то наши языки очень похожи. Хорваты понимают нас, а мы можем понять их. Нередко они просят наших туристов говорить не по-английски, а по-русски. Правда, некоторые слова, имеющие в русском языке одно значение, в хорватском могут иметь совсем другое. Отсюда всевозможные языковые ляпы. Об этом следует помнить.

Отдельно стоит сказать о хорватской валюте. Все магазины, кафе и рестораны на Истрии принимают исключительно местные куны. При этом большинство банков работает до 15.00, в лучшем случае – до 17.00. Так что о наличии в кармане принятых здесь дензнаков стоит побеспокоиться до наступления времени «Ч». Правда, существуют еще так называемые «менячницы», однако курс в них (как, впрочем, и в отелях) менее привлекательный. В среднем же за 1 куну дают 6 рублей, а 1 евро приравнивается к 7,5 куны. Хороший обед в кафе обходится примерно в 100 кун.

Что привезти из Хорватии в качестве сувениров и подарков, помимо традиционных магнитиков? Поскольку страна сельскохозяйственная, лучше что-нибудь вкусное и полезное. Например, вино (кстати, вина Хорватия не экспортирует), а также мед, ароматное оливковое масло, сыр, вяленое мясо. Если нужно что-то подороже, можно порекомендовать ювелирные украшения «морчиш» – броши, булавки и подвески тонкой работы. Также неплохими сувенирами являются изделия из кораллов, но следует помнить, что самостоятельная добыча морских кораллов строго запрещена и карается законом. Из традиционных народных изделий страны можно выделить красивые кружева Долмацких островов, рукодельную вышивку, деревянные резные вещицы, изделия из шерсти и кожи, керамику, национальные костюмы и гобелены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления