Страна и мир Осторожно, отпуск! Как остаться здоровым

Осторожно, отпуск! Как остаться здоровым

В отпуске хочется расслабиться. Не думать о возможных проблемах со здоровьем, о какой-то там профилактике. Хочется валяться на солнышке, предвкушая, допустим, неожиданную романтическую встречу. А заодно и вкусную экзотическую еду. И прочие удовольствия. О том, чем все это может аукнуться позже, мы, понятное дело, не думаем.

Если «что-то съел»

Южные рынки, полные соблазнительных фруктов, так и манят к себе отдыхающих. По дороге с моря мы покупаем персики, огромную черешню, а то и вообще что-то экзотическое, с неизвестным названием. И съедаем эту прелесть, не озаботившись тем, чтобы ее как следует вымыть. В таком случае кишечные неприятности более чем вероятны. Например, дизентерия. «Заразиться дизентерией можно через грязные руки, воду, а также плохо вымытые овощи и фрукты, – поясняет врач-терапевт первой квалификационной категории Ольга Борисова. – Для дизентерии характерны высокая температура, боли в животе и сильная интоксикация. А также мучительная диарея. Еще одна распространенная кишечная болезнь на отдыхе – сальмонеллез. Заражение чаще всего происходит через пищу: яйца, плохо прожаренное мясо, молочные продукты. Для этой инфекции также характерна высокая температура и интоксикация. Заболевшим нужно обязательно обратиться к врачу».

Мыть руки перед едой, не пить воду из-под крана – это банальные, но жизненно необходимые правила для людей, отправляющихся на отдых, особенно в жаркие места. Не рекомендуется чистить зубы и мыть фрукты водой из-под крана – можно использовать для этих целей воду из бутылок, а еще лучше кипяченую воду. И помните, что все кишечные инфекции заразны. А значит, у больного должны быть отдельные полотенце и посуда.

После праздника живота

На отдыхе всем хочется устроить себе «праздник живота». Но блюда, которые предлагают нам в отелях, как правило, для наших желудков непривычны. Если же мы отправились в поход по местным кабачкам и тавернам, то будем выбирать, что повкуснее – жирное, острое, жареное, соленое. И съесть хочется как можно больше. Кроме того, во время отпуска мы и алкоголя употребляем намного больше, чем в обычной жизни, и курим тоже много. Все это раздражает слизистую желудка. Кстати, фрукты в больших количествах тоже могут не лучшим образом повлиять на наше самочувствие. Кислота, которая содержится в них, плохо влияет на желудок.

Если у вас имеется гастрит – а он есть у подавляющего большинства наших соотечественников, – то такой режим питания может привести к обострению болезни.

«Нужно насторожиться, если у вас возникла боль в животе, которая усиливается натощак или через некоторое время после еды, тошнота и изжога, возникающие сразу после еды, а также стала появляться отрыжка с кислым запахом после еды или натощак, нарушения стула (запор или диарея), вздутие живота и бурление, – советует Ольга Борисова. – Если вы заметили эти симптомы, переходите на более легкую пищу – овощи, вареное мясо, пейте больше воды. И откажитесь от жирного, острого и жареного».

Вполне объяснимо

Обострения герпеса (а именно его мы называем в просторечии «лихорадкой», или «простудой»), как ни удивительно, на отдыхе случаются довольно часто. Впрочем, такое положение вещей вполне объяснимо. Накануне отпуска мы часто работаем с удвоенным рвением, стремясь сделать все, что не успевали, и уйти в отпуск с чистой совестью. А потом организм вдруг резко получает возможность отдохнуть. Это стресс. И если иммунная система слабая, то герпес сразу же даст о себе знать.

Кроме того, «лихорадка» может появиться, если вы перекупались или позагорали лишнего. А еще – от сквозняков, которые из-за жары не ощущаются, и от холодного воздуха кондиционеров. Появившиеся пузырьки нужно смазать любым дезинфицирующим раствором, подойдут даже духи. Но ни под каким видом не вскрывайте пузырьки. От этого станет только хуже.

Любви все возрасты покорны

«Лето – сезон отпусков и курортных романов, когда даже первое знакомство может плавно перетечь в интимную близость, – говорит заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением Самарского областного кожно-венерологического диспансера Екатерина Морозова. – Романтично, но небезопасно. Статистика гласит: ежегодно 2 млн россиян заболевают инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП). Самые «популярные» из них – сифилис, хламидиоз, гонорея, трихомониаз, герпес, а также ВИЧ-инфекция и гепатиты».

Если в отпуске у отдыхающего случился, так сказать, необязательный роман, то не стоит сразу же забывать о нем, даже если этого бы хотелось. Иначе потом можно получить весьма неприятное напоминание - инкубационный период ИППП длится от одного до семи дней, в зависимости от заболевания, а при некоторых болезнях - от шести месяцев до года. И лишь по окончании этого срока появляются первые симптомы: болезненное и частое мочеиспускание, покраснение, высыпания, язвочки в области половых органов, боли во время полового акта, зуд, необычные выделения. Чтобы избежать всего этого, а также последующего серьезного лечения, даже на отдыхе не стоит забывать о профилактике инфекций.

«Наиболее эффективным методом является барьерный, то есть использование презерватива, – отмечает Екатерина Морозова. – Но даже он не дает абсолютной гарантии, его надежность варьируется от 65 до 98%, в зависимости от вида возбудителя. Важно помнить и о возможности бессимптомного протекания ИППП. Рекомендуется как можно скорее после случайного полового контакта обратиться за консультацией к врачу-дерматовенерологу».

Неуловимые мстители

А вот вшей, в том числе лобковых, можно «подцепить» и вполне безобидным способом. Да, эти паразиты могут перебираться с одного хозяина на другого при половом контакте. Именно поэтому принято считать, что «неуловимых мстителей» носят на себе всяческие ловеласы и дамы легкого поведения. Но не спешите винить партнера в неверности, если ему случилось обзавестись этими неприятными спутниками. Их можно «получить», к примеру, в поезде, если до вас на том же месте спал зараженный человек. А еще подхватить вшей можно в бассейне или в бане, которые так любят посещать туристы на популярных курортах. Так что в местах общего пользования можно обзавестись вшами как «интимными», так и обычными, «простыми». А еще чесоткой.

«Для чесотки характерно наличие инкубационного периода 7-10 дней и следующие клинические проявления: зуд, усиливающийся в ночное время, высыпания на коже в виде папул и пузырьков, – рассказывает Екатерина Морозова. – Что касается педикулеза, важно помнить, что на человеке могут паразитировать как головная, так и лобковая вошь. Соответственно, заражение может произойти как контактным, так и половым путем. Симптомы педикулеза: сильный зуд, мелкие красные высыпания в местах укусов, на волосах заметны белые крупинки (гниды), которые очень плотно прилипают к волосу. Большое значение в профилактике данных заболеваний имеет соблюдение правил личной гигиены. Крайне важна разборчивость в выборе половых партнеров. Даже при защищенном половом контакте возможно заражение чесоткой и лобковым педикулезом».

Пошли по грибы

Микозы стопы или дерматомикоз – группа инфекционных заболеваний, вызванных попаданием и размножением грибковых микроорганизмов на коже и ногтях. Подхватить грибок стопы в отпуске проще простого: на отдыхе мы постоянно ходим босиком – на пляже, в бассейне, в номере отеля. Однако предотвратить заражение не так уж сложно.

«Ходить босиком на отдыхе можно по горячему песку на пляже, в номере отеля, где, как правило, проводится тщательная дезинфекция, – рассказывает Ольга Борисова. – О том, что в ванной комнате проведена такая обработка, свидетельствуют специальные этикетки, которые крепятся на крышку унитаза, на раковину или на стену. А вот разгуливать босиком по асфальтовым дорожкам на территории отеля и рядом с бассейном нельзя. Меры защиты: ежедневно наносите на кожу стоп дезодорант или присыпку. Они не только избавят ноги от неприятного запаха, но и уберегут от грибка, который, как известно, очень любит влагу. Кстати, присыпка спасет вас и от возникновения мозолей.

Если вы решили пойти в баню, нанесите на кожу стоп средство с антимикозным действием. Это может быть гель или крем. Врачи рекомендуют применять их всем, кто ведет активный образ жизни и часто посещает душевые кабины в спорткомплексах, бассейны и сауны».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления