Страна и мир Швейцария – страна для активного отдыха

Швейцария – страна для активного отдыха

Фото: /img-fotki.yandex.ru

На свете много замечательных стран, которые не грех и пешком обойти, и на велосипеде объехать. Активный отдых с каждым годом набирает все большую популярность, поэтому туристы, не склонные проводить отпуск в пассивном лежании на теплой гальке, осваивают все новые и новые горизонты. Например, чем плоха Швейцария? Правильно, Швейцария хороша всем! Голубым небом, чистым воздухом, озорными горными речками и величественными Альпами. Особенно если смотреть на все это не из окна туристического автобуса, а, так сказать, с натуры – с зеленого швейцарского луга или песчаного берега.

Пешком, верхом, на роликах

Наиболее популярными являются пешие и велосипедные туры по Швейцарии, а также различные сплавы. Однако этим предложения туроператоров не ограничиваются. При желании сегодня можно отправиться даже в тур... на роликах! Большинство из этих туров рассчитаны на 7-8 дней и являются индивидуальными.

«Отправиться покорять Швейцарию можно в любой день с начала апреля до середины октября, – рассказывает старший менеджер компании «Круизер» Юлия Бломберг. – Маршрутов существует великое множество, поэтому и малоподготовленные к серьезным марш-броскам туристы, и семьи с детьми, и даже профессиональные спортсмены смогут подобрать себе активный тур по душе».

В программу, как правило, входит не только активный отдых, но и осмотр достопримечательностей. Вы посетите несколько швейцарских городов и живописных деревень, узнаете много нового о жизни местного населения, а также вдоволь налюбуетесь великолепными пейзажами, насладитесь свежестью альпийского воздуха и кристальной чистотой красивейших озер.

По словам Юлии Бломберг, большинство маршрутов составлено таким образом, чтобы в день туристы проводили в пути в среднем 3-5 часов. Однако для более опытных путешественников, имеющих хорошую физическую подготовку, существуют и более длительные маршруты повышенной сложности.

Мимо средневековых замков и виноградников

Пешеходный тур низкой сложности по берегам Женевского озера рассчитан на восемь дней. Он проходит вдоль живописных берегов, через террасы виноградников Лаво – ни в коем случае не стоит упускать возможность продегустировать изготавливаемые здесь вина. В программе тура посещение деловой столицы страны – города Женевы, а также жемчужин Швейцарской Ривьеры – курортов Лозанна, Монтре и Веве, а еще знаменитого Шильонского замка.

Стартуют подобные туры в Цюрихе, куда вас доставит самолет из Москвы и откуда поездом вам предстоит добраться до Женевы. Любуясь проплывающими за окном деревянными шале и склонами гор со снежными вершинами, вы и не заметите, как окажетесь на месте. В Женеве вам будет предложена обзорная экскурсия с русскоговорящим гидом, во время которой вы увидите знаменитые Цветочные часы, Дворец Наций, женевский фонтан, стену Реформации и собор Святого Петра. Окрестности Женевы – это отдельная тема.

Берега Женевского озера считаются одними из красивейших в мире. Ими вы сможете вдоволь налюбоваться, совершая переход в городок Шаван-де-Божи. Через живописные луга, виноградники и очаровательные винодельческие деревушки ваш путь лежит сначала в Дюйе, а затем к средневековому городу Обон. Следующий переход – в пригород Лозанны, симпатичный городок Морж. Вдоль живописной набережной, через поля и луга, мимо средневековых замков и вилл. Здесь климат совсем другой, воздух насыщен французскими ароматами, а белые пароходы на глади Женевского озера порадуют глаз даже самого взыскательного эстета. Далее по программе экскурсия в городе Лозанна с посещением Олимпийского музея.

Таким образом, каждую из семи ночей вам предстоит провести в новом месте, при этом времени у вас будет достаточно и на прогулки, и на посещение музеев, магазинов и сувенирных лавок.

Стоимость такого тура – около 43000 рублей, без учета стоимости авиаперелета. Поскольку самолеты в Цюрих летают только из Москвы, к полученной стоимости стоит прибавить и дорогу до столицы. Таким образом набегает сумма, равная еще примерно половине озвученной.

Подняться на вершину Юнгфрауйох

Велотур низкой сложности по берегам Швейцарских озер также рассчитан на восемь дней. Маршрут проходит через центральную Швейцарию вдоль живописных берегов озер Тун и Бриенц, затем поднимается чуть севернее к берегам Люцернского озера, знаменитого своими удивительными панорамами предальпья. Путешественники посетят Женеву, Интерлакен, Люцерн и Цюрих и смогут совершить экскурсию на железной дороге на вершину Юнгфрауйох.

Один сводный день вам предстоит провести на курорте Интерлакен, где у вас будет возможность совершить поездку на самую высокую в Европе железнодорожную станцию Юнгфрауйох, которая находится на высоте 3454 метра.

«Не стоит отказывать себе в удовольствии подняться на эту уникальную вершину в сердце Альп, с которой открывается живописнейший вид от Шварцвальда в Германии до Монблана во Франции, а также на самый протяженный ледник в Швейцарии – Алеч, – советует исполнительный директор компании «Авиком» Михаил Лалаян. – На Вершине Юнгфрау кроме открытой смотровой площадки расположены рестораны, музей, сувенирные киоски и уникальнейшие пещеры, вырубленные в толще ледника. В пещерах рекомендуется побывать непременно».

Этап веломаршрута, проходящий по южному берегу озера Бриенц, даст возможность в полной мере насладиться красотой здешних мест. Присмотритесь к поверхности озера и полюбуйтесь, как она играет разными оттенками бирюзово-зеленого цвета. В окрестностях Майрингена вы сможете увидеть знаменитый Рейхенбахский водопад, который Конан Дойль сделал местом гибели Шерлока Холмса. У вас будет возможность увидеть место схватки великого сыщика с профессором Мориарти.

Когда вы прибудете в Люцерн, вам будет предложено совершить обзорную экскурсию по городу или поездка на вершину Пилатус. В Люцерне практически каждый уголок имеет свою вековую историю. Вы увидите знаменитый Капелльбрюке – старейший крытый деревянный мост Европы, символ города – 34-метровую водонапорную башню, крепость Музегг – средневековую городскую оборонительную стену с девятью башнями, мемориал «Умирающий лев» – печальное и трогательное изваяние из камня.

Стоимость такого тура – примерно 46400 рублей.

Вдоль потоков могучего Рейна

Несколько необычно звучит предложение совершить путешествие по берегам Боденского озера и реки Рейн на роликах. А между тем такая программа тоже предлагается туроператорами. Идеальная асфальтированная дорожка поведет вас вдоль сияющей на солнце глади Боденского озера, вдоль Рейна к оазису предальпья – шикарному термальному курорту Бад Рагац. На роликах вы проедете через жемчужины Боденского озера – города Констанц, Романсхорн, Роршах, посетите уникальное княжество Лихтенштейн, а в конце пути порадуйте себя расслабляющими термальными ваннами на курорте Бад Рагац. Сложность этого тура определяется как средняя, отправляться в него имеет смысл только в случае, если вы уверенно катаетесь на роликах. Как-никак, в день вам придется проезжать около 20-30 километров.

Первый этап тура проходит вдоль Боденского озера, время от времени открывая самые потрясающие панорамы озера. Абсолютно не возбраняется сделать длительную остановку, чтобы поплавать в прохладной воде и позагорать на одном из многочисленных пляжей озера.

Передвигаясь вдоль русла реки Рейн, рекомендуется заглянуть в соколиный парк под Буксом. В Европе он такой один, в нем собраны более 60 видов птиц. Значительный интерес представляют также пещеры, расположенные около деревни Кобельвальд. Кристаллы горного хрусталя, сталактиты и сталагмиты, подземная бурлящая река наверняка запомнятся вам на долгие годы.

Еще у вас будет возможность в течение одного дня увидеть сразу два знаменитых замка: старинный королевский замок столицы княжества Лихтенштейн – города Вадуц и могучий фортификационный замок города Занганс, возвышающийся на вершине холма. Все это – по пути на термальный курорт Бад Рагац. Здесь вы сможете провести один день, пользуясь всеми благами цивилизации в виде бассейнов с теплой водой из природных источников, джакузи, гидромассажа, сауны и солнечных террас. По желанию для вас будет организована экскурсия в Княжество Лихтенштейн – самую маленькую страну в мире. Там вас ждут великолепнейшая панорама Боденского озера, княжеский замок IX века, готическая капелла XV века, Национальный музей с интереснейшей выставкой монет, оружия, экспозиции фольклорной и исторической тематики.

Стоимость такого путешествия – 41850 рублей.

Как бродить по горам с комфортом

Путешествовать по Швейцарии достаточно просто и вполне безопасно. Все пешеходные и велосипедные маршруты имеют одинаковую систему обозначения, туристические тропы отмечены указателями. Такая система не даст вам заплутать, а путеводитель поможет не пройти мимо местных достопримечательностей и сообщит подробнейшую информацию о любом этапе пути. Здесь может возникнуть лишь одна сложность – путеводители, хоть и грамотно составленные, содержащие и карты, и много полезных сведений, как правило, представлены лишь на немецком, французском и английском языках. Так что придется или учить язык, или пользоваться услугами переводчика, хотя бы электронного. Правда, при желании за дополнительную плату можно пригласить русскоговорящего гида.

Активный тур вовсе не подразумевает, что вы непременно должны будете ночевать под открытым небом. Вам на выбор может быть предложена возможность останавливаться либо в отелях (обычно уровня три звезды), либо ограничиться бюджетным вариантом в виде юношеских лагерей, туристических шале и частных домов. Свои вещи вам не придется постоянно таскать с собой – они будут доставляться из одного отеля в другой по пути вашего следования.

Туристы, выбравшие велосипедный тур, могут привезти велосипед с собой или взять его напрокат там, заплатив примерно 15 евро (420 рублей) в день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления