Страна и мир Осень – подходящее время для поездки в Дубай

Осень – подходящее время для поездки в Дубай

Фото: thewallpapers.org

Объединенные Арабские Эмираты на протяжении многих лет являются одним из излюбленных направлений российских туристов. Здесь есть все, что только можно пожелать для хорошего отдыха, – теплое море и чистые пляжи, интереснейшая «экскурсионка», прекраснейший и выгоднейший шопинг. Самым космополитичным эмиратом считается Дубай. Он радует глаз великолепной архитектурой, карманы – низкими ценами на рынках и в торговых центрах, а неуемные натуры – насыщенной и разнообразной ночной жизнью.

Самое, самое, самое

Дубай – это прежде всего роскошь. Здесь все - самое-самое... Самые высокие небоскребы, самый лучший зоопарк, самый крупный аквапарк – все это в Дубае. А еще в местном престижнейшем баре, расположенном на 27-м этаже отеля «Бурж Аль Араб», готовят самый дорогой в мире коктейль, стоимость которого $7500.

Кстати, Дубай - один из самых жарких городов мира. Летом температура в тени здесь может достигать 50 градусов. Хотя это, конечно, редкость. В наиболее жаркий месяц (таковым там является август) она обычно держится на отметке +35-40 градусов. Зимы здесь более «прохладные», по температуре приблизительно соответствующие лету в нашей полосе, с теплыми днями и прохладными ночами. Таким образом, идеальным временем для посещения Дубая можно считать осень, хотя в принципе это круглогодичное направление.

Большинство отелей Дубая расположены не на побережье, как это обычно бывает в курортных городах, а непосредственно в городе. Как правило, каждый отель несколько раз в день предоставляет своим гостям бесплатный трансфер до пляжа и до основных торговых центров. Большая часть номерного фонда приходится на отели класса четыре и пять звезд, хотя есть отели уровня двух и даже одной звезды.

По берегам Крика

Дубай делится на несколько районов: три больших – Бар-Дубай, Дейра и прибрежный район Джумейра, и несколько мелких. Бар-Дубай – один из самых любимых среди туристов районов эмирата – расположен на левом берегу бухты Крик, разделяющем эмират на две части. Этот портовый район популярен среди туристов благодаря своим старинным арабским постройкам, традиционным домам с внутренними двориками и ветряным башнями. Здесь можно прогуляться по бурлящим деловым кварталам, заглянуть на текстильный базар и просто приятно провести время в одном из многочисленных кафе на берегу залива. В Бар-Дубае сосредоточены основные достопримечательности города. Например, известнейший Старый рынок, который считается самым первым рынком города. Здесь можно приобрести уникальные ткани и изделия из них, а также заказать пошив любой модели у лучших мастеров Дубая.

На правом берегу бухты Крик расположился прекрасный район Дейра. Он великолепен тем, что здесь есть все – и восточные базары, и старинная лодочная пристань, и красивейшие небоскребы, с которых начинаются деловые кварталы эмирата. Отдельного внимания заслуживают местные офисные здания. Почти каждое из них имеет уникальную форму и собственный оригинальный стиль. Однако прежде всего район славится своими рынками и торговыми центрами, делающими его отличным местом для шопинга. Прежде всего в этом плане интересна улица Ригга – бульвар, на котором расположено множество бутиков, а также ресторанов арабской, европейской, ливанской и даже русской кухни. Улица начинается огромным универмагом, идет вдоль бухты и заканчивается парком, откуда открываются великолепные виды на городские небоскребы. В районе есть несколько базаров. Так, арабские пряности можно приобрести на специальном пряном базаре, а шедевры ювелирного искусства – на золотом.

Джумейру, пожалуй, правильнее было бы назвать элитным пригородом, нежели районом эмирата. Здесь расположены самые элитные отели, шикарные рестораны, роскошные пляжи, современнейшие парки и дорогие бутики популярных европейских марок. Именно здесь выстроен легендарный рукотворный остров «Пальма», вершину которой венчает семизвездочный отель Atlantis. В Джумейре не так много достопримечательностей, как в районе Бар-Дубай, но и здесь есть на что посмотреть: грандиозные шедевры современной архитектуры и технологий стоят того, чтобы посетить это место.

Была деревушка, стал мегаполис

История Дубая – это история быстрого превращения небольшой скромной деревушки на побережье Персидского залива, жители которой занимались добычей и продажей жемчуга, в современнейший мегаполис. Более подробно ознакомиться с историей этого молниеносного превращения можно в Дубайском национальном музее. Попасть в него можно через старинный форт Аль-Фахиди, во внутреннем дворе которого выставлены традиционные тростниковые хижины коренных жителей Эмиратов. В подземельях форта посетителям предлагают совершить интерактивное путешествие по Дубаю доисторическому, средневековому и современному. Кульминацией экскурсии является воссозданный в мельчайших деталях рынок жемчуга. А вот увидеть старый Дубай вживую можно, отправившись на прогулку в район Бастакия – один из немногих сохранившихся в первозданном виде участков города. Первые дома в этом районе появились в конце XIX – начале XX века. В настоящее время весь квартал объявлен историческим памятником и открыт для туристов. Еще несколько неплохо сохранившхся старинных кварталов находятся в Дейре.

Если вы интересуетесь историей, имеет смысл также посетить этнографическую деревню Heritage Village и дом шейха Саида, расположеные в районе Бар-Дубай.

Дом шейха – это традиционное для местной архитектуры здание, построенное в конце XIX века. В доме около 30 комнат, каждая из которых представляет собой отдельный зал с экспонатами. Наибольший интерес для туристов представляет нумизматический зал, где расположена коллекция старинных монет, в том числе и индийских рупий.

Мимо башен и мечетей

В Дубае много мечетей, среди которых выделяется мечеть Джумейра – крупнейшая в стране, великолепный образец арабской религиозной архитектуры, украшенный каллиграфическим письмом. Мечеть построена из розового песчаника в средневековом стиле с двумя минаретами и величественным куполом. Особенно красиво она смотрится ночью. Это одна из немногих эмиратских мечетей, открытая для посещения немусульманами. Причем туристам разрешается щелкать вспышками фотоаппаратов не только снаружи, но и внутри здания. Интересны также мечеть Госпиталя Рашида и Большая мечеть, украшенная 70-метровым минаретом и расположенная рядом со Старым рынком.

Непременно стоит полюбоваться ветряными башнями: старинными – около рынков и Шиндага, современными – Дома Правительства, и сторожевыми – Бурдж-Нахар и Бурдж-Шиндага.

Небоскребы, острова...

Архитектура и почти визитная карточка современного Дубая – это, прежде всего, небоскребы. Дубайский международный торговый центр высотой 39 этажей с прекрасной смотровой площадкой, всемирно известный «Парус» отеля Burj Al Arab, самое высокое здание в мире – 828-метровая башня Burj Khalifa, где на уровне 124-го этажа расположена самая высокая в мире смотровая площадка с лаконичным названием At the Top, а двумя уровнями ниже самый высокий в мире ресторан «Атмосфера».

«Обязательно стоит посетить шоу Фонтанов Дубая, расположенных в заливе отеля «Бурж Аль Араб», – советует исполнительный директор самарской туристической компании Михаил Лалаян. – Огромный фонтанный комплекс протянулся почти на 280 метров, а пенные струи взлетают на высоту 150 метров. А для полноты картины «выступления» фонтанов сопровождаются арабской и европейской музыкой».

Детям будет интересно посетить дубайский зоопарк, кстати, лучший на Ближнем Востоке, а также крупнейший аквапарк Дубая Wild Wadi Water Park. Парк оформлен в стиле путешествий Синдбада-морехода и оборудован множеством горок и аттракционов, предназначенных не только для детей, но и для взрослых.

К излюбленным туристами достопримечательностям Дубая также стоит отнести рукотворные острова, среди которых весьма интересен, например, искусственный архипелаг The World с 250 островами, расположенными в виде карты мира. Огромной популярностью у туристов пользуется The Palm Jumeirah, который можно осмотреть либо с воздуха, либо совершая экскурсию на автобусе или машине. Рукотворный остров в виде финиковой пальмы с семнадцатью ветвями – грандиозное сооружение, которое считается восьмым чудом света. Пальму окружает барьер в виде полумесяца, где располагаются лучшие отели мира. Центральная часть острова застроена торговыми центрами и многоэтажными домами и облагорожена парками.

Прямиком из Самары

Для посещения Арабских Эмиратов российским туристам требуется виза. На ее оформление уйдет 3-4 рабочих дня, стоимость визы $50 (1500 рублей). Из Самары в Дубай организованы прямые перелеты. По словам руководителя офиса продаж самарской туркомпании Юлии Бломберг, вылеты проходят чуть ли не ежедневно, так что существует масса возможностей самостоятельно скорректировать продолжительность отдыха и даты вылета. Недельный отдых в отеле уровня «две звезды» на базе завтраков обойдется примерно в 44000 рублей на двоих. Отдых в пятизвездочном отеле, также на базе завтраков, будет стоить не менее 70000 рублей. «Горящий» тур можно приобрести и за 36 000 рублей на двоих. Стоимость экскурсий в среднем $60-70 (1800-2100 рублей).

Aвтор: Светлана Келасьева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления