Страна и мир Для туристов НП «Самарская Лука» введут сезонные абонементы

Для туристов НП «Самарская Лука» введут сезонные абонементы

В самарском представительстве национального парка «Самарская Лука» по инициативе дирекции парка состоялся Круглый стол с представителями турагентств на тему: «Итоги рекреационной деятельности 2012 года и организация туристической работы на территории национального парка в 2013 году».

Сотрудники парка рассказали присутствующим о том, что с каждым годом поток организованных туристов растет, что не может не радовать национальный парк, но все-таки до сих пор имеют место многочисленные факты не регулируемого посещения; что посещение национального парка не только дикими туристами, но и через турагентства, идет в обход утвержденных правил и режима парка. Бывает, что под видом турагентств осуществляют свою деятельность лица, которые не несут никакой ответственности за последствия нарушения режима парка. К тому же такие турфирмы не несут никакой ответственности и за своих туристов в случае чрезвычайных ситуаций, при этом пытаются возложить в таких случаях ответственность на национальный парк, требуя оказания помощи в поисках пропавших людей или при несчастных случаях. В то же время фирмы, легально занимающиеся турбизнесом, находятся в условиях, которые могут быть определены как неравные, и несут дополнительные расходы по соблюдению всех требований парка, страховании туристов.

В рамках Круглого стола были определены конкретные шаги по взаимодействию и сотрудничеству в 2013 году по туристическим направлениям.

Прежде всего, договорились о расширении сети агентств, имеющих право на продажу и распространение туристических путевок национального парка; о проведении аккредитации экскурсоводов этих фирм под эгидой парка с выдачей соответствующего сертификата, подтверждающего квалификационный статус специалиста, имеющего право проводить экскурсии по маршрутам национального парка.

Была признана необходимость введения в следующем году сезонных абонементов на различные сроки на посещение территории парка, а также о разработке специальных курсов для проводников-инструкторов по маршрутам парка - прежде всего, велосипедным и автомобильным. Было высказано пожелание о совместной разработке туров по территории парка и заключению трехстороннего соглашения по взаимодействию в туристической деятельности между национальным парком, российским союзом туроператоров и департаментом туризма правительства Самарской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления