Страна и мир Абзаково и Банное: тестируем трассы

Абзаково и Банное: тестируем трассы

В разгаре горнолыжный сезон. В Самарской области любители активного отдыха едут на Красную Глинку, в Царевщину, тольяттинский «Спин-спорт», Жигулевск. Но всегда хочется познать новое. Потому в последние годы все большей популярностью среди волжан пользуются самые близкие к нам курорты – несколько знаковых мест на Урале (Аджигардак, Завьялиха, Банное, Абзаково) и новый, но уже неплохо раскрученный Хвалынск в Саратовской области. И на запад, и на восток в минувшие новогодние каникулы отправились наши журналисты. Вернулись довольные, с отличными впечатлениями и возросшим мастерством.

Абзаково подарит 33 удовольствия

В красивейшее башкирское местечко Абзаково, как и в прежние годы, в этот раз вновь отправилась многочисленная «делегация» Самарского клуба им. Валерия Грушина. Добраться сюда легко, поездом из Самары – вечер и ночь. Утром вы уже будете выгружаться на станции Новоабзаково между Белорецком и Магнитогорском.

Поселиться можно и в курортной зоне, где вас ждут многочисленные отели и квартиры в частном секторе, и подальше, например, в селе Староабзаково в 10 минутах езды от горнолыжных трасс. Первый вариант дороже, но для тех, кто ставит целью лишь катание и прочие тусовочные удовольствия типа аквапарка, ресторанов, бань, саун, зоопарка, стрелкового полигона, - он предпочтительнее. А вот если скоростной экстрим вы хотите сочетать с любованием природой, лыжными прогулками по тайге, тишиной и умиротворением – лучше поселиться в Староабазаково. На новогодние каникулы все места были выкуплены, хотя в отеле приходилось выкладывать за недельный отдых на двоих по 30-37 тыс. рублей. Недорогие базы отдыха (по 16-20 тыс. рублей на двоих) были забронированы еще в октябре-ноябре. Но не в пик сезона здесь несложно найти самый экономичный вариант.

На территорию комплекса «Абзаково» можно ехать всем семейством. Для любителей скоростных спусков работают несколько бугельных подъемников, четыре трассы для опытных экстремалов и четыре учебные горы разной степени сложности. В новогодние каникулы очереди к подъемникам, конечно, были, но вполне терпимые. Знатоки приезжали утром, прямо к их открытию, к 10.00, а основные массы народа подтягивались после обеда. Комплект снаряжения в прокате (500-600 рублей) и двухчасовой билет на подъемник обходились в тысячу рублей. А если не хочешь кататься – бери в прокате надувной баллон-тюбинг и спускайся со смехом и визгом по снежному желобу. Иди в зоопарк (100 рублей), совершай пешие восхождения на вершины, заказывай вертолетную прогулку. И, главное, проникайся духом хорошего и здорового активного отдыха.

Банное – площадка для тусовщиков

От Абзаково до Банного – около получаса пути. Банное – курорт новый, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Подняться наверх можно в закрытой кабинке, гораздо более удобной, нежели бугель, но один подъем обойдется в 250 рублей. Зато трассы, по мнению очень многих любителей спусков, интереснее, чем в Абзаково. Они протяженнее, а значит, дают возможность испытать себя на прочность по полной программе. Причем есть спуск, под номером 4, который при всей своей протяженности технически не очень сложен, а значит, это идеальный полигон для отработки техники, если вы считаете себя пока еще начинающим слаломистом.

Поскольку в Банном работает закрытый подъемник гондольного типа, наверх поднимается немало народа просто для того, чтобы сверху полюбоваться уральскими хребтами, подбодрить своих горнолыжников-«чайников», пофотографироваться рядом с фигурками гномиков на фоне горных ландшафтов, попить горячего чая на поднебесной высоте. Спуск вниз в том же гондольном подъемнике – бесплатный.

Внизу – разношерстная и многоцветная тусовочная площадка. С многочисленными кафе и шашлычными, с ледяными царскими тронами и сувенирными лавками. Но имейте в виду, здесь все будет дороже, нежели дальше по автомобильной трассе. Например, за бокал горячего глинтвейна придется заплатить 150 рублей. А вот туалеты на всех горнолыжных комплексах бесплатны.

Авторы: Екатерина Борисенкова, Ирина Шабалина

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления