Страна и мир Египет: стоит ли ехать самарцам?

Египет: стоит ли ехать самарцам?

Фото: ria.ru

В Египте вновь беспорядки, которые не стихают с 30 июня: по информации федеральных СМИ, протестующие разгромили в Каире резиденцию второго человека в движении «Братья-мусульмане» - Хейрата аш-Шатера, произошли массовые столкновения на площади Тахрир.

Как сообщило сегодня утром РИА «Новости», армия и МВД Египта начали усиливать охрану у площади Тахрир в центре египетской столицы для защиты находящихся там демонстрантов.

По данным агентства «Интерфакс», миллионы демонстрантов на улицах Египта ждут, когда нынешний президент страны Мухаммед Мурси сложит с себя полномочия в соответствии с выдвинутым ему ультиматумом. У Мурси есть время до 17:00 среды (19:00 мск), чтобы подать в отставку.

«После этого мы в любом случае объявим о том, что должность президента вакантна», - приводит цитату генерального секретаря оппозиционной Арабской насеристской партии Таухид аль-Бенхави «Интерфакс» со ссылкой на его интервью для радиостанции «Голос России».

По информации СМИ, более 22 млн человек поставили подписи под призывом об отставке президента.

2 июля прошли вооруженные столкновения сил безопасности и сторонников Мурси в районе Каирского университета. В результате погибли 16 и пострадали порядка 200 человек. Еще семь человек погибли в столкновениях сторонников и противников действующих властей в разных провинциях страны, сообщают федеральные СМИ.

«В общей сложности в течение последних дней в Египте погибли по меньшей мере 23 человека и около 400 получили ранения во время акций протеста», - сообщили Vesti.ru в 10.30 3 июля.

Президент Мухаммед Мурси заявил, что складывать с себя полномочия не намерен, поскольку занял свою должность законно в соответствии с конституцией страны. «Я не могу поступить иначе, народ меня выбрал, я намерен соблюдать законность и готов и дальше нести ответственность», - цитирует телеобращение к нации Мурси «РГ».

По информации Ростуризма, опубликованной на официальном сайте ведомства 1 июля, МИД России заявляет, что обстановка в Египте остается крайне сложной. Однако, по состоянию на полдень 3 июля, на официальном сайте Ростуризма отсутствует информация о том, что не стоит ехать на отдых в Египет. Ведомство лишь не рекомендует покидать отели и курортные зоны.

«По поступающим сообщениям, в последние два дня в Каире, Александрии, Суэце и ряде других городов оппозиция провела массовые демонстрации протеста под лозунгом досрочной отставки Президента АРЕ М.Мурси. Одновременно сторонники действующего главы государства организовали многолюдные манифестации в его поддержку. Между сторонами произошли столкновения, в результате чего имеются человеческие жертвы. Накал внутриегипетского противостояния не спадает», - сообщалось на официальном сайте МИД РФ 1 июля, более поздних сообщений на эту тему пока нет.

Один из самарских экспертов туристической отрасли, пожелавший не называть свое имя, отмечает, что «подобные беспорядки туристические города обычно не затрагивают – речь идет о Шарм Эль Шейхе и Хургаде».

«Единственное, что мы говорим – советуем туристам воздержаться от поездок в Луксор, Каир и города, которые расположены близ Каира, - сообщает собеседник городского портала Samara24. – Уже сейчас туристы переживают, многие воздерживаются от поездок в Египет, предпочитая ему Европу. Но, в принципе, лучше воздержаться от поездок на экскурсии, а так, если ехать и отдыхать на территории отеля, выходить в близлежащие магазинчики за сувенирами – ничего страшного».

Начальник туристического отдела турфирмы «Авитекс» Ольга Макеева в беседе с корреспондентом городского портала Samara24 рассказала, что пока туристы от путевок в Египет не отказываются.

«Правда, Египет – это не самое популярное направление летом: туристов, которые выбирают его, достаточно мало, потому что там жарко. А те, кто выбирает, пока не отказываются. У нас нет тех, кто вылетает в ближайшие дни, соответственно, и звонков от взволнованных туристов тоже не поступало», - пояснила Ольга Макеева.

Заместитель директора компании «АИК-тур» Елена Лутохина, в свою очередь, рассказала, что в турагентстве не было забронированных туров на эти даты: «Но одна мая знакомая, забронировавшая путевку через другое агентство, звонила и спрашивала, какие могут быть последствия, если она откажется от путевки. Не хочет лететь – до вылета ей осталось несколько дней».

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления