Страна и мир Бархатный сезон в Турции

Бархатный сезон в Турции

фото cupicup.ru

Если вам хочется продлить лето и в сентябре-октябре погреться в солнечных лучах, - поезжайте в Турцию!

фото turkeyforfriends.com

Многие туристы из года в год ездят в Турцию именно в это время, когда здесь наступает бархатный сезон. Летний зной, обычный для этой жаркой страны, спадает, но погода осенью еще очень теплая: в сентябре днем +30-34, в октябре +25-30. Солнце уже не такое палящее, как летом, но продолжает дарить бронзовый загар. Море хорошо прогрелось за лето, школьники и студенты улетели домой – грызть гранит науки, а вам давно пора в отпуск.

Турция не зря вот уже несколько десятилетий является самым популярным курортом у россиян. И это неудивительно. Тот, кто побывал здесь однажды, возвращается снова и снова. Эта удивительная и красивейшая страна идеальна для отдыха: потрясающие пейзажи, изумрудное море, километры пляжей, ну и, конечно, милый любому сердцу россиянина all inclusive. С инфраструктурой турецких отелей 5* трудно кому-то соперничать, ведь на территории отеля есть все необходимое для прекрасного отдыха, в том числе и с детьми. Для них здесь раздолье!

фото tour-explorers.ru

Турецкие отели с большой территорией – это как мини городки. Можно даже весь отпуск не выходить за их пределы: внутри все есть!

Три региона Турции

Природа Турции разнообразна, и каждый курорт по-своему уникален. Из Самары есть вылеты в Анталию, Даламан и Бодрум.

фото infokart.ru

Чаще всего туристы отправляются в Анталию, ведь отсюда можно попасть на четыре курорта: в любимый россиянами Кемер с его горами, сосновыми лесами и чистыми галечными пляжами; в более жаркую Аланью с песчаными пляжами и недорогими отелями; курорт Сиде – для тех, кто предпочитает в отпуске отдохнуть от соотечественников; ну а самые взыскательные туристы отправляются в Белек, где расположены самые фешенебельные отели.

На побережье Средиземного моря в Анталийском регионе самым теплым считается область Алании - сюда можно ездить до конца октября. Кемер, Белек и Сиде великолепны для посещения в сентябре, но в октябре вечера уже будут прохладнее. Вероятность небольших осенних дождей наиболее высока в Кемере. Тем, кого этот факт смущает, лучше выбирать для отдыха Аланию или Сиде: здесь климат суше.

Из аэропорта Даламан можно попасть в Мармарис, Ичмелер и Фетхие. Туда летят туристы, желающие отдохнуть на Эгейском побережье. Мармарис славится бурной ночной жизнью, за что его называют «Турецкой Ибицей».

Мармарис. Фото svoiludi.ru

Отдых на побережье Эгейского моря понравится тем, кто хотел бы поехать в европейскую страну, но не успевает оформить визу. По сравнению с Анталийским регионом здесь много европейцев и англичан, зато гораздо меньше русских туристов. В отелях - англоговорящий персонал. В Мармарис и Ичмелер очень нравится ездить любителям пеших прогулок вдоль моря – великолепная набережная длиной 12 км, освещенная и отдаленная от автомобильной дороги, позволяет гулять в любое время дня и ночи.

В регионе Фетхие находится заповедник и тропический лес. Отелей здесь немного, но почти каждый из них может похвастаться очень зеленой территорией.

фото ailand-tur.ru

Климат в Мармарисе и Ичмелере прохладнее, основной сезон длится до начала октября. Фетхие находится южнее, и сюда можно ехать даже в конце октября.

Ичмелер. Фото arris-wrx.livejournal.com

Новое направление из нашего региона - турецкий курорт Бодрум. Это самый западный курорт, где заметно влияние Греции. Здесь очень много ночных клубов и дискотек под открытым небом, поэтому жизнь здесь не затихает до утра.

Открываем Турцию заново

Неправы те, кто считает, что в Турции нечем заняться, кроме как лежать на пляже. Те, кто хочет разнообразить свой отдых, может отправиться на экскурсии. В Турции их много: от развлекательных до познавательных и религиозных. Есть разнообразные морские прогулки, аквапарки, дайвинг, сафари, рафтинг, ночное диско на яхте. Побывав на познавательных экскурсиях в древних уголках этой удивительной страны, вы откроете для себя другую Турцию. Трудно представить, что в одной стране может быть собрано столько интересного!

Например, Каппадокия — удивительная земля. Обычно, рассказывая о поездке в Каппадокию, туристы делятся впечатлениями о необычном ландшафте этой местности, о причудливых каменных грибах и каменных столбах, о пещерных поселениях и пещерных монастырях первых христиан... Но, пожалуй, самыми интересными творениями рук человеческих можно назвать покинутые подземные города Каппадокии.

Загадочная Каппадокия. Фото life-list.ru

фото liveinternet.ru

Их начали обнаруживать в XIX веке: французский священник отец Жерфанион наткнулся на небольшую дыру посреди горной равнины. Спустившись в нее, он оказался в колоссальном подземном городе, спускающемся вниз на несколько этажей. Здесь были вентиляционные шахты, колодцы, помещения для хранения зерна и содержания домашних животных, прессы для изготовления вина и храмы. Население города выходило наверх, только чтобы обрабатывать поля. В настоящий момент обнаружено 6 подобных городов. С экскурсией можно побывать в подземном городе Каймаклы: он является одним из самых крупных и состоит из восьми этажей.

Остров Кекова удивит вас не только восхитительной природой и прозрачным, синим, как будто на картине, морем. Берега этого длинного и узкого острова просто усеяны остатками античных археологических древностей.

Затонувший город. Фото onlytour.ru

В районе Кекова находятся знаменитые античные памятники-города, погрузившиеся в воду: Аперлай, Кекова, Симена и Тхеймусса. На экскурсии туристы проплывают над затонувшими городами на прогулочной яхте. Через стеклянное днище видно все, что от них осталось. Время в этом месте как будто замерло, а красота вокруг поражает воображение.

В Памуккале, наверное, не побывал только ленивый. Но если кто-то еще не видел это белоснежное чудо – обязательно отправляйтесь на экскурсию! В Памуккале на склоне горы вы увидите ослепительно белые водоемы-террасы. Систему причудливых водоёмов со стенами из известковых отложений образовала насыщенная кальцием вода, стекающая со склонов. Здесь есть 17 геотермальных источников с температурой воды от 35 до 100 °C. По легенде, один из них был особенно любим царицей Клеопатрой, известной красавицей древности.

Потрясающей красоты белоснежные известковые террасы в Памуккале. Фото mandalay.ru

Осенью, когда нет жары, ездить на экскурсии особенно замечательно. Ценителям истории и культуры понравится также на Северном Кипре.

Фото forum.mb-world.ru

Осмотр античных раскопок, напольных мозаик, сохранившихся до наших дней, и величественных древнеримских храмов не оставят никого равнодушными. Устремлённые в небеса старинные замки на утёсах и древние монастыри сохранят незабываемое впечатление об этой области Турции. Конечно, внимания заслуживает великолепный Стамбул и многое, многое другое – всего не перечислишь.

Отели и цены

Ежедневные вылеты в Анталию с отдыхом на побережье Средиземного моря из Самары продлятся вплоть до конца октября, можно улететь на любое количество ночей (от 6 до 18).

И даже на ноябрьские праздники еще можно прекрасно провести время в Турции. Естественно, в начале ноября погода будет уже прохладной, и можно скорее говорить о прогулках вдоль моря, чем об активном купании.

В Даламан вылеты бывают раз в 12 дней. Последний вылет из Самары с 12 по 22 октября - Эгейское море прохладнее.

Стоимость путевок варьируется в зависимости от отеля и количества ночей. К примеру, отдых на побережье Средиземного моря с перелетом до Анталии: с 16 сентября на все включено в отеле 3* на неделю стоит от 17 000 рублей с человека, в отеле 4* - от 20 500 рублей, в отеле 5* - от 24 800 рублей.

С перелетом в Даламан и отдыхом на побережье Эгейского моря (на 11 ночей): с 20 сентября в отель 3*- от 23 560 рублей, 4* - от 25 700 рублей, 5* - от 39 350 рублей с человека. Однако цены в бархатный сезон обычно начинают снижаться, зачастую значительно. Ближе к дате вылета чаще появляются горящие туры. Звоните, узнавайте!

Анна Выголова

Все новости и статьи городского портала Samara24 читайте здесь.

Присылайте городскому порталу Samara24 фото и видео – и получайте деньги на счет мобильника.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления