Страна и мир Дорожной полиции запретили снимать номера с автомобилей

Дорожной полиции запретили снимать номера с автомобилей

Госдума запретила сотрудникам ГИБДД снимать номера с автомобилей при сверхнормативной тонировке или за езду без страховки – ранее это была законная «обеспечительная мера», вынуждавшая некоторых водителей спешно обдирать тонировку с окон, сообщает «Коммерсант». Однако, по новым правилам наряду с послаблениями водителя ждут и новые санкции. Например, за попытку скрыть номер с помощью механических шторок теперь можно остаться без прав.

Инспекторы имели право снимать номера в случаях, когда нужно прекратить дальнейшее движение машины: при сверхнормативной тонировке, незаконной установке спецсигналов, езде без прав, езде с просроченным полисом ОСАГО и еще десяти других нарушениях. Теперь ч. 2 ст. 27.13 КоАП «Запрет эксплуатации транспортного средства» утрачивает силу. Решение принято в связи с тем, что год назад МВД разрешило делать копии номеров. Одновременно ужесточается наказание за попытки скрыть номер от камеры. Сейчас водителя могут оштрафовать на 5 тыс. руб. или лишить прав, если госзнаки «оборудованы с применением материалов, препятствующих или затрудняющих их идентификацию», то есть, проще говоря, закрыты куском тряпки, бумаги или вообще закрашены. Теперь к «материалам» добавили еще и «устройства» – например закрывающие номера шторки.

Послаблением можно считать отмену в ряде случаев административного ареста при неуплате в установленный срок штрафа за нарушение ПДД. Сегодня у граждан есть 70 дней на обжалование и оплату постановления. После этого ГИБДД или судебные приставы могут обратиться в суд, чтобы привлечь гражданина к ответственности по ст. 20.25 КоАП: это может быть штраф в двойном размере или административный арест. Для неплательщиков, нарушение правил которыми зафиксировано автоматическими камерами, арест отменили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления