Страна и мир В Пасху большая часть россиян собирается красить яйца

В Пасху большая часть россиян собирается красить яйца

В Пасху 65% жителей России планируют красить яйца, 42% – покупать куличи, но освящать их собирается лишь каждый пятый, сообщает «Левада-центр».

По данным опроса, 77% россиян сохраняют обычный режим питания, 11% частично соблюдают пост, стараясь ограничивать себя в еде, строго соблюдают пост лишь 2%. Среди молодых самая высокая доля тех, кто полностью отказывается от поста, – 90%. Каждый четвертый житель Москвы предпочитает частично поститься.

28% россиян собираются пойти в гости, 27% планируют печь куличи, а 24% хотят поехать на кладбище. Принимать гостей будут 23% респондентов, освящать куличи – 20%, готовить творожную Пасху – 17%. 6% признались, что пойдут ко всенощной, еще 6% сделают подарки близким. 9% опрошенных не знают, как будут праздновать, 2% не знают, будут праздновать или нет, а 6% праздновать не планируют.

Опрос проведен 27–30 марта по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления