Урок финансовой грамотности ввели в обязательную школьную программу
20 августа 2015, 09:21
Поделитесь своим мнением
Комментарии
35
Гость
20 августа 2015, 11:15
Эх, раньше всё как-то физика в почете была, химия, биология...
Гость
20 августа 2015, 15:33
какая разница, что было в почете 20 лет назад - жизнь меняется каждый день, социальная политика меняется, инфляция растет, экономика буксует - а жить в любых условиях надо уметь так, чтобы не голодать, силы свои рассчитывать.
раньше не было финансовых мошенников на каждом углу, в сети, даже в личном мобильнике. раньше люди не брали, очертя голову, кредиты, не задумываясь, из каких денег их отдавать. теперь жизненно необходимо уметь самому планировать бюджет, сопоставлять доходы и расходы,отличить реальную цену ремонта от завышенной подрядчиком, уметь рассчитать график погашения кредита, оценить доходность вкладов, найти в договоре суммы допкомиссий мелким шрифтом, отличать рассрочку от скрытого кредита, решить стоит ли размещать накопления в негосударственный пенс. фонд, рассчитывать долгосрочный доход от приобретения квартиры для последующей сдачи в аренду...это все новые реалии жизни, чем раньше научат с ними обращаться, тем лучше
Гость
20 августа 2015, 16:09
Гость
20 августа 2015, 15:33
какая разница, что было в почете 20 лет назад - жизнь меняется каждый день, социальная политика меняется, инфляция растет, экономика буксует - а жить в любых условиях надо уметь так, чтобы не голодать, силы свои рассчитывать.
раньше не было финансовых мошенников на каждом углу, в сети, даже в личном мобильнике. раньше люди не брали, очертя голову, кредиты, не задумываясь, из каких денег их отдавать. теперь жизненно необходимо уметь самому планировать бюджет, сопоставлять доходы и расходы,отличить реальную цену ремонта от завышенной подрядчиком, уметь рассчитать график погашения кредита, оценить доходность вкладов, найти в договоре суммы допкомиссий мелким шрифтом, отличать рассрочку от скрытого кредита, решить стоит ли размещать накопления в негосударственный пенс. фонд, рассчитывать долгосрочный доход от приобретения квартиры для последующей сдачи в аренду...это все новые реалии жизни, чем раньше научат с ними обращаться, тем лучше
А вы не задумывались что будет с обществом, в котором не будет физиков и биологов, а будут одни финансисты? Подумайте, это может понравиться. А "уметь планировать бюджет, отличить реальную цену ремонта..." - это надо было всегда. И учат этому физика, математика... Если человек может правильно посчитать сумму своих процентов по кредиту(математика) - он примет правильное решение по поводу брать его или нет. А на фоне обществоведения это будут обычные мантры типа "копить надо в рублях, это самая недооцененная валюта"
Гость
20 августа 2015, 18:47
И еще какая то математика. Недаром по России ЕГЭ по ней около 33% завалили
Гость
20 августа 2015, 12:02
Чему там могут научить? Что доллар бумажка и Америка скоро рухнет?
Гость
20 августа 2015, 14:06
Вы думаете, что в этом заключается финансовая грамотность?
Гость
20 августа 2015, 18:50
Гость
20 августа 2015, 14:06
Вы думаете, что в этом заключается финансовая грамотность?
Я думаю,что учителя большего и не знают.
Гость
20 августа 2015, 12:23
А в правительстве будут такие уроки давать?
Гость
20 августа 2015, 13:00
Нет конечно. Пословица такая есть - "Дурака учить - только портить". Не знаю почему она мне в голову пришла)
Гость
20 августа 2015, 15:26
Лучше бы уроки по безопасному передвижению по дорогам ввели, по изучению ПДД и авто - с 1-го по 11-й класс с оценкой в аттестат
Гость
21 августа 2015, 08:52
ну вот и ты земеля)))) ай как я то думал ты эту тему проигнорируешь. но нет, прорвало тебя)
Гость
21 августа 2015, 15:09
Гость
21 августа 2015, 08:52
ну вот и ты земеля)))) ай как я то думал ты эту тему проигнорируешь. но нет, прорвало тебя)
а ты чо за мной бегаешь? познакомиться хочешь? так я к ЛГБТ никакого отношения не имею, даже толерантного
Гость
20 августа 2015, 11:43
курсы парикмахеров не помешали бы тоже
Гость
20 августа 2015, 15:33
я, конечно, вас поддерживаю, но так-то у нас есть начальное и среднее профессиональное образование: кто хочет, может после 9 класса пойти в колледж или техникум и по окончании его вместе с аттестатом получить и профессию
Кстати, пока у тех, у кого есть диплом о среднем профессиональном образовании, и в вуз поступить значительно легче школьников, у них какие-то льготы есть и привилегии (правда, надо сказать, что их собираются отменить... но пока ведь не отменили )))
Гость
21 августа 2015, 12:39
Гость
20 августа 2015, 15:33
я, конечно, вас поддерживаю, но так-то у нас есть начальное и среднее профессиональное образование: кто хочет, может после 9 класса пойти в колледж или техникум и по окончании его вместе с аттестатом получить и профессию
Кстати, пока у тех, у кого есть диплом о среднем профессиональном образовании, и в вуз поступить значительно легче школьников, у них какие-то льготы есть и привилегии (правда, надо сказать, что их собираются отменить... но пока ведь не отменили )))
а где эти ПТУ для получения профессии? Их же давно поразвалили "мудрые юрЫсты"!
Гость
20 августа 2015, 15:29
Правильно! Пусть с детства привыкают каждую копеечку считать и учатся, как прожить на МРОТ
Гость
20 августа 2015, 16:22
Во-во, А то "Мам, дай денежку, давай купим..." )))
Гость
20 августа 2015, 10:53
вот это правильно!!!! надо еще и юридическую грамотность ввести!
Гость
20 августа 2015, 11:07
То бишь это чтоб со школьной скамьи уметь рубль конвертировать в разную валюту? Или чтоб знать, что рубль в нашей стране это не валюта, да как впрочем и везде..
Гость
20 августа 2015, 12:39
а гдеж и почему молчат прославленные учетки из Архангельска, Перми, Ростова..... почему я не вижу их гневного возмущения что в школеначали финансовую грамотрность прививать учащимся?
Гость
20 августа 2015, 14:58
Представляю, чему их там научат ))
Гость
20 августа 2015, 17:15
Правильно,у нас не было финансовой грамотности,думали ,что деньги на деревьях растут...
Гость
21 августа 2015, 12:02
Очередной бред! Математике лучше учите, ее применение в обычных бытовых условиях, а не ерундой страдайте. И вообще, почему у нас в стране постоянно занимаются подменой понятий, кому это выгодно?
Гость
21 августа 2015, 12:23
"Урок финансовой грамотности ввели в обязательную школьную программ...", предварительно вырастив финансово безграмотное поколение.
Своих детей научу финансовой грамотности сама, и всему остальному - тоже.
Гость
21 августа 2015, 14:37
Чё будут учить хранить деньги в сбербанке а пенсионные накопления в НПФ?
Гость
21 августа 2015, 14:41
минфин тогда в школу отправьте, пусть восполнят пробелы
Гость
21 августа 2015, 17:02
Скоро будем все финансово грамотны, но лампочки вворачивать будем специалиста звать.
Гость
20 августа 2015, 12:54
А мне нравится эта новость, за последние пару недель, пожалуй, самая положительная
Сейчас-1°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -3
2 м/c,
зап.
774мм 77%Урок финансовой грамотности ввели в обязательную школьную программу