Страна и мир В организмах жителей пяти мегаполисов России копятся ценные металлы

В организмах жителей пяти мегаполисов России копятся ценные металлы

Российские ученые сообщили, что в организме жителей пяти крупных городов России скапливаются золото, алюминий, цезий, тербий и другие вещества, сообщает ТАСС.

Как уточнил агентству профессор кафедры геоэкологии и геохимии Томского политехнического университета Леонид Рихванов, набор элементов зависит от местности – так, например, в организме жителей Новосибирска, где работает аффинажный завод, скапливается именно золото.

Ученые ТПУ впервые в России изучили, какие вещества преобладают в организме жителей России, на основе данных из крематориев. «Мы впервые изучили зольный остаток из крематориев больших городов России. Наши молодые ученые обследовали крематории Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону, Новосибирска и Новокузнецка, сейчас занимаемся Норильском», – рассказал Рихванов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
16
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на все сертификатыСкидка 5% на все сертификаты
Скидка 5% на все сертификаты
До 1 января, 2027
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 30 июня, 2026
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальныйКурс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
Курс в подарок при покупке тарифа оптимальный и премиальный
До 30 июня, 2026
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 летСкидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
Скидка 11% на детские курсы английского языка для детей 7-13 лет
До 30 июня, 2026
Все промокоды