Страна и мир подробности «Это кобель, а я мужчина»: самарцы сняли социальную рекламу против оскорблений и притеснения

«Это кобель, а я мужчина»: самарцы сняли социальную рекламу против оскорблений и притеснения

Мы узнали, для чего это было нужно и где они отыскали оленя

Таким образом молодые люди решили показать, что они тоже ежедневно страдают от притеснения 

«Это каблук. А я — мужчина», «Это баба. А я — мужчина», «Это козел. А я — мужчина». Фотографии самарских мужчин с этими и другими надписями меньше чем за сутки набрали несколько сотен лайков и десятки репостов. Как выяснилось, так молодые люди решили ответить на акцию, которую устроили фем-активистки, и показать, что они тоже ежедневно страдают от притеснения и нелицеприятного сравнения.

Мы поговорили с одним из участников съемки Антоном Шамовым и узнали, как ему в голову пришла эта мысль и где они ночью нашли оленя.

— На самом деле это произошло случайно. В выходной я проснулся, как всегда, снял телефон с зарядки и продолжил лежать, листая ленту и просматривая сообщения. И пять из них были с фотосетом фем-активисток из Астрахани. Мне очень понравилась идея, и я решил этими снимками поделиться. Вечером мы собрались посидеть с друзьями и леди. Я показал им этот пост и спросил: «Вот, интересно, почему обычно у меня посты собирают 20–30 лайков, а этому поставили сразу сотню?». Никто так ничего дельного и не ответил, но одна из девушек отмахнулась, сказав: «Да ладно, так и парни могут сделать». Друг сразу детализировал:

«Точно! Не тряпка, а мужик!»

И тут я понял, что такую возможность упускать нельзя, — рассказывает Антон.

Самым сложным, по словам молодого человека, оказалось найти оленя и козла в Самаре в первом часу ночи. Но эти трудности Антона ни капли не остановили.

— К полвторому ночи я уже договорился с фотографом о съемке. Мы вместе нашли нужные слова и обрисовали общую картинку у себя в головах. Оленей мы надеялись найти в зоопарках, ну а с козлами, конечно, были сложности. Однако утро вечера мудренее, поэтому мы разъехались по домам. С утра я начал обзванивать зоопарки, но они предательски не брали трубки, — вспоминает Антон.

Сложнее всего оказалось уговорить на фотографию козла

Поняв, что так может продолжаться бесконечно, молодой человек был вынужден обратиться в частный питомник, где в результате и прошла основная часть фотосессии.

— С козлом было фоткаться сложнее всего. Он этого явно не хотел, но нам помог человек, который проводил небольшую экскурсию по зоопарку. Когда закончили снимать эту часть проекта, вспомнили, что нам еще нужна леди из стрип-клуба и растение — лох. Его мы так, кстати, и не нашли, — смеется Антон.

Снежную бабу, которая вошла в один из кадров, Антон слепил прямо у себя под окнами. Ну а с поиском ведра и тряпки проблем у ребят не возникло.

— Больше всего я боялся, что эта идея придет в голову кому-то еще, и нас опередят. У нас были сценарист и автор идеи, актер, режиссер, оператор, монтажер. В общем, над этим проектом трудилась настоящая команда, — рассказывает Антон.

Вероятно, оно того стоило. Ведь только за первые сутки фотографии набрали несколько сотен лайков и десятки репостов. А удалось ли ребятам донести свою мысль в массы, покажет время.

А вам нравится этот проект? Что думаете?

Делитесь своим мнением в наших соцсетях: Twitter, Facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники». Следить за новостями удобно в нашем Telegram-канале.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления