Страна и мир С космодрома Восточный запустили самарскую ракету с американскими и английскими спутниками

С космодрома Восточный запустили самарскую ракету с американскими и английскими спутниками

«Союз 2.1.б» доставит в космос российский метеорологический аппарат

Запуск состоялся в 9:41 по самарскому времени

В пятницу, 5 июля, в 9:41 по самарскому времени с российского гражданского космодрома Восточный стартовала ракета-носитель «Союз 2.1.б». Ее изготовили на ракетно-космическом центре «Прогресс».

— На ее борту разгонный блок «Фрегат», российский метеорологический космический аппарат «Метеор-М» № 2-2 и еще 32 попутных спутника из России, Германии, Франции, США, Израиля, Великобритании, Швеции, Финляндии, Тайланда, Эквадора, Чехии и Эстонии, — сообщили представители «Роскосмоса».

Российский космический аппарат «Метеор-М» предназначен для получения глобальных и локальных изображений облачности, поверхности Земли, ледового и снежного покровов в видимом и микроволновом диапазонах; данных для определения температуры морской поверхности и радиационной температуры подстилающей поверхности; радиолокационных изображений земной поверхности.

А 20 июля 2019 года с космодрома Байконур самарская ракета доставит на МКС космонавтов, которые прибудут на орбиту вместо экипажа Олега Кононенко. Самарский космонавт с коллегами вернулся на Землю 25 июня 2019 года. Он провел на МКС 204 дня.

Татьяна Гольдина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления