Страна и мир Самарская ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль с тремя астронавтами

Самарская ракета-носитель вывела на орбиту космический корабль с тремя астронавтами

Исследователи уже на пути к МКС

Ракету запустили с «Гагаринского старта» космодрома Байконур

В субботу, 20 июля, самарская ракета-носитель «Союз-ФГ» успешно стартовала с космодрома Байконур. Она вывела на околоземную орбиту пилотируемый корабль «Союз МС-13».

— Экипаж из трёх человек отправился к Международной космической станции. В составе экипажа — космонавт Александр Скворцов, астронавты Лука Пармитано и Эндрю Морган, — сообщили в Роскосмосе.

Все этапы полёта прошли в штатном режиме. В 19:37 по московскому времени космический корабль «Союз МС-13» успешно отделился от третьей ступени носителя и продолжил автономный полёт к МКС.

— Стыковка запланирована на 21 июля в 01:50. На Международной космической станции готовятся к встрече своих коллег Алексей Овчинин, Ник Хейг и Кристина Кук, — рассказали представители Роскосмоса.

«Новенькие» космонавты заменят на МКС экипаж Олега Кононенко. Самарский исследователь космоса с коллегами вернулся на Землю 25 июня 2019 года. Он провел на МКС 204 дня.

Так испытывают двигатель ракеты «Союз» — это так называемые огневые испытания

— Серийные двигатели производства ПАО «Кузнецов» успешно отработали при запуске ракеты. Это маршевые двигатели первой и второй ступени РД-107А/РД-108А, именно такими установками оснащают I и II ступени всех ракет-носителей типа «Союз», — рассказали представители завода «Кузнецов».

Александра Исмайлова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления