RU63
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Самаре

Погода+15°

ясная погода, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

сев.

765мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Бельгийского партизана из Самарской области планируют наградить посмертно

Бельгийского партизана из Самарской области планируют наградить посмертно

Многие годы его считали пропавшим без вести

Память Ивана Кулькова чтут и дома, и за рубежом 

Стала известна судьба ещё одного участника Великой Отечественной войны родом из Самарской области. Речь идёт об уроженце села Дубовый Умет Иване Кулькове. О месте последнего упокоения солдата рассказал депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

— Иван Кульков погиб в 1943 году как участник бельгийского сопротивления во время налёта на немецкий штаб. После гибели партизаны спрятали его тело и торжественно похоронили после освобождения страны, — пояснил депутат.

Иван Кульков родился в 1923 году в селе Дубовый Умет Самарской области. В 1942 году его призвали в армию и отправили на курсы авиационных стрелков-радистов. Весной того же года его самолёт подбили, и он попал в лагеря. Однако местные шахтёры помогли ему сбежать. После побега Иван Кульков присоединился к сопротивлению.

По словам народного избранника, бельгийцы ухаживают за могилой самарца более 70 лет. При этом в России он официально числился пропавшим без вести. Как пояснил депутат, он будет добиваться посмертного награждения героя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления