Страна и мир В Самаре исполнили легендарную Седьмую симфонию Шостаковича

В Самаре исполнили легендарную Седьмую симфонию Шостаковича

Музыка вновь звучала в Оперном театре, как в день премьеры 78 лет назад

Во время исполнения Седьмой симфонии в Театре оперы и балета

В Самаре будет проходить музыкальный фестиваль имени Дмитрия Шостаковича. Об этом сообщил губернатор области Дмитрий Азаров во время исполнения в Театре оперы и балета симфонии № 7 Дмитрия Шостаковича.

Премьера музыкального произведения состоялась в Куйбышеве 5 марта 1942 года.

Работу над симфонией № 7 Дмитрий Шостакович начал еще до войны, а завершил в Куйбышеве, городе со статусом запасной столицы.

Тогда на сцене Куйбышевского дома культуры симфонию исполнил оркестр Большого театра СССР под управлением дирижера Самуила Самосуда. После этого «Увертюра Победы» облетела весь мир и стала одним из символов борьбы и величия духа советского народа.

5 марта 2020 года услышать легендарное произведение в Самаре собралось около тысячи человек.

Вечер открылся словами самого Дмитрия Шостаковича. На большом экране — черно-белые кадры начала сороковых: «Моя Седьмая симфония навеяна грозными событиями 1941 года. В нашей борьбе с фашизмом, в нашей грядущей победе над врагом моему родному городу Ленинграду я посвящаю это сочинение».

— В составе оркестра не только музыканты Самарского оперного театра, но и приглашенные артисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Уфы, — рассказал художественный руководитель и главный режиссер Театра оперы и балета Евгений Хохлов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления