Страна и мир 9 Мая в Самаре репортаж Ходил с «Катюшей» на фашистов: в Самарской области военные приехали с парадом к ветерану

Ходил с «Катюшей» на фашистов: в Самарской области военные приехали с парадом к ветерану

Смотрим видеорепортаж

Льву Атменееву 95 лет

Из-за коронавируса Парад Победы в Самарской области отменили. Но военные решили поздравить ветеранов на дому. Например, в поселке Самарском Волжского района они устроили праздничный концерт прямо под окнами дома 95-летнего фронтовика Льва Атменеева.

Видео: ЦВО, Алексей Ногинский

Льву Михайловичу 95 лет. В годы Великой Отечественной войны он служил наводчиком легендарной реактивной системы залпового огня «Катюша».

— Призвали в 17 лет. Был на Юго-Западном и Белорусском фронтах, попадал в окружение. Но мы на месте не сидели! Никогда! Стреляем — там уже нас нет! Мы уже на другом месте, — вспоминает ветеран. За годы войны его наградили орденом Отечественной войны II степени, медалью «За Отвагу» и другими медалями.

Чтобы поздравить фронтовика, у его дома развернули мобильную сцену для концерта. Ансамбль песни и танца «Волжские Казаки» регионального Дома офицеров исполнил военные песни, а 9-летний сын офицера Даниил Уразов прочитал стихотворение о войне и подвиге советского солдата.

Также к дому ветерана прибыла новейшая модификация «Катюши» — реактивная система залпового огня «Торнадо-Г».

— У нас не было таких мощных машин. У моей «Катюши» было 16 направляющих, а здесь их 40, — сказал ветеран.

Завершился праздник исполнением песни «День Победы». Фронтовик попросил помощи, чтобы встать, и слушал ее стоя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления