Страна и мир «Моим именем называли бы улицы»: самарский космонавт Кононенко подарил Урганту ракету «Союз»

«Моим именем называли бы улицы»: самарский космонавт Кононенко подарил Урганту ракету «Союз»

И рассказал о ЧП на МКС

Космонавт рассказал о происшествии на борту станции

Самарский космонавт Олег Кононенко стал гостем шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале. Вместе с ним в передаче участвовали испытатели Николай Чуб и Анна Кикина.

Видео: «Вечерний Ургант» / YouTube.com

Олег Дмитриевич Кононенко — герой Российской Федерации и Туркменистана, летчик-космонавт РФ, инструктор-космонавт–испытатель — командир отряда космонавтов Роскосмоса. Он совершил 4 полёта и провёл в космосе 736 суток. Переманили в космонавты его прямо с завода. После окончания института с 1988 года Олег Кононенко работал в «ЦСКБ-Прогресс» в Самаре на должностях от инженера до ведущего инженера-конструктора. Занимался проектированием электрических систем космических кораблей. Удостоен многочисленных наград. В июне 2019 года самарский космонавт вернулся на Землю, после того как провел на борту МКС 204 дня. А чуть раньше Олег Кононенко отметил свой 55-й день рождения — прямо в невесомости.

Одной из тем, которую обсудили во время беседы, стало происшествие на борту МКС. Летом прошлого года на обшивке бытового отсека станции космонавты нашли просверлённое отверстие диаметром 2 миллиметра. Одним из участников расследования был Олег Кононенко.

— Это было очень маленькое отверстие. Его было сложно найти, так как оно находится на самом корпусе бытового отсека. За его стенкой — вакуум, её толщина не более 2 миллиметров. Она покрывается тонкой противометеоритной защитой, по сути — экраном. И вот это всё надо было вскрыть очень острым лезвием. В какой-то момент я, может быть, в пылу задел правой рукой его. И если бы я проткнул перчатку, то моим бы именем улицу в Москве уже бы назвали, — рассказал самарский космонавт.

В конце беседы Олег Кононенко сделал Ивану Урганту подарок. Он подарил копию ракеты-носителя «Союз».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления