Все новости
Все новости

Лукашенко вышел с автоматом и в бронежилете: как прошел пятнадцатый день протестов в Белоруссии

В Минске заявили, что митингующие пошли на «штурм» Дворца Независимости

Лукашенко облетел протестующий Минск в вертолете, вышел и перезарядил автомат

Поделиться

23 августа в Белоруссии продолжились протесты. 15-й день несогласные с результатами президентских выборов и выступающие против насилия силовиков выходят в центр городов по всей стране. По оценке государственных белорусских СМИ и Russia Today, в протестах участвовали около 20 тысяч человек. Независимые медиа сообщают, что только в Минске в воскресенье собралось от 150 до 250 тысяч человек. В столице вновь начались проблемы с интернетом.

Протестующие собрались на площади Независимости, а затем двинулись к стеле «Минск — город-герой», которая находится недалеко от резиденции Лукашенко.

Белоруссия протестует 15-й день

Белоруссия протестует 15-й день

Поделиться

Стелу окружили военные за колючей проволокой. У самого Дворца Независимости стояло оцепление из сотрудников МВД и спецтехники. Вечером рядом с резиденцией сел вертолет Лукашенко.

Он прилетел во Дворец Независимости в бронежилете и с автоматом. Лукашенко назвал участников акций крысами, которые «разбежались». Его 15-летний сын Николай также был вооружен, он шел в бронированной разгрузке и каске.

«Ребята, спасибо вам! Мы с ними разберемся!»: Лукашенко с автоматом на проспекте.

Лукашенко во Дворце Независимости провел экстренное совещание со своим сыном Николаем и пресс-секретарем.


В этот момент в Минске начались проблемы с интернетом. Ранее Александр Лукашенко заявлял, что интернет в стране пропадает из-за внешних причин. Вот что в воскресенье об отключениях говорил оператор A1:

— Уважаемые абоненты! С сожалением сообщаем, что по требованию государственных органов в связи с обеспечением национальной безопасности ограничена пропускная способность мобильной сети 3G на территории некоторых районов Минска, — сообщил A1. — При этом может наблюдаться ухудшение качества сервиса передачи данных. О восстановлении корректного доступа к услуге будет сообщено дополнительно. Приносим извинения и надеемся на скорое восстановление обслуживания.

А центр Минска оцепили.


Пресс-секретарь Лукашенко заявила, что он весь день провел в штабе. А митингующие пытались пойти на штурм.

— Лукашенко работал во Дворце независимости, был в ситуационном штабе, когда так называемые митингующие приблизились к дворцу и пошли, можно сказать, на своеобразный штурм здания, — сообщили в пресс-службе Лукашенко. — Смелости у митингующих хватило ненадолго, увидев, что может случиться, эти люди быстро развернулись и буквально побежали в обратном направлении.

Митинги прошли по всей Белоруссии и в других странах у зданий белорусских дипмиссий. В Москве у посольства Республики Беларусь, по данным ОВД-Инфо, задержали 11 человек.

Протесты продолжаются 15-й день. 9 августа, по официальным данным, Лукашенко победил оппозиционного лидера Светлану Тихановскую (80% — 10%). Белорусы, обвинившие Лукашенко в фальсификации результатов, вышли на улицы и встретили вооруженное сопротивление. Тысячи человек были задержаны.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ2
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter