Страна и мир Самарские ученые создадут дешевые батарейки

Самарские ученые создадут дешевые батарейки

Работать над этим они будут вместе с иностранными и столичными коллегами

Привычные элементы питания менее эффективны по сравнению с теми, что могут в перспективе изобрести

Сотрудники Самарского национального исследовательского университета имени академика Сергея Королева разработают материалы для создания недорогих водородных топливных элементов. Они рассказали, в чем их особенность.

Топливные элементы отличаются от всем известных обычных батареек и аккумуляторов тем, что вещества, необходимые для химической реакции, подаются в топливный элемент извне, как бензин в бензобак, а не помещаются внутрь корпуса во время изготовления источника питания — как при производстве батареек и аккумуляторов. В результате батарейку, после того как она разрядилась, приходится выбрасывать, разряженный аккумулятор — заряжать заново, а топливный элемент может работать без перерыва, пока в него снаружи подаются реагенты — водород и кислород.

— Такие источники электропитания более эффективны и экологичны — во время выработки электричества из топливного элемента в окружающую среду выделяется лишь вода или водяной пар. Эта технология давно известна и даже получила применение, например в космической технике и ряде других сфер. Однако массовое использование топливных элементов сдерживается из-за применяемой в них дорогостоящей платины. Она наилучший катализатор, восстанавливающий кислород, и сейчас ученые практически во всем мире занимаются поиском более дешевых материалов для катализаторов, чтобы можно было удешевить топливные элементы и сделать их использование более массовым, — рассказала профессор кафедры физической химии и хроматографии Самарского национального исследовательского университета имени академика Королёва Анджела Буланова.

Программа исследований рассчитана на три года. Над проектом будут работать ученые из Китая, Индии и России. При этом Россию представляют ученые всего двух университетов: из Самары и Москвы.

Между тем следует знать, что батарейки нельзя выбрасывать с прочими отходами, так как они содержат в себе токсичные элементы — свинец, кадмий, щелочь, никель, ртуть и многие другие. Попадая в землю, использованная батарейка теряет защитную оболочку. Все опасные металлы и химические соединения попадают в почву и грунтовые воды. Одна использованная пальчиковая батарейка способна загрязнить тяжелыми металлами около 20 кв. метров территории и 400 литров воды.

В Самаре использованные батарейки можно сдать в накопители в главном офисе регоператора ООО «ЭкоСтройРесурс» на улице Сердобской, 8, в городской думе, а также в администрации Ленинского и Красноглинского районов города.

Кроме этого, специальные контейнеры появились и в других городах Самарской области. Полный список адресов накопителей для отработанных батареек региональный оператор опубликовал на своём сайте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления