перейти к публикации
90 комментариев к публикации

Эксперты вспомнили участие в референдуме о сохранении СССР

Гость
17 марта 2021, 09:18
Кончено вопрос что мы получили взамен. Бывшие комсомольцы ставшие у руля не придумали ничего лучше как воссоздать уродливую копию Советского Союза. Снова в эфире программа "Время" с ее бесконечным враньем. Снова проклятые США покушаются на нашу свободную родину. Снова престарелый пожизненный вождь со своей новой версией КПСС и съездами партии. Снова привилегированная каста высших чиновником и их семей. Плюс грабеж страны олигархами. Так себе картина. Как мы распорядились свалившейся на нас свободой? Выборы окончательно превратились в дешевый спектакль в одними и теми же актерами с заранее известным результатом. Конституцией просто подтерлись на прошлогоднем "голосовании". Свобода слова? Свобода собраний? - Пустой звук, никому ничего этого не нужно. Каждый второй мечтает о добром царе который СТАЛЬной рукой наведет порядок. А от нас ничего не зависит. Грустно на это смотреть.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
17 марта 2021, 10:00
Такую страну прос@ли должно было в заголовке быть. Все на афёру ваучерную клюнули.
Гость
17 марта 2021, 08:52
А что мы получили? "При этом 10% россиян контролируют 83% национального богатства, а 1% сверхбогатых — почти 60% всех материальных и финансовых активов. Такого нет ни в одной крупной экономике мира. Российские олигархи и другие нувориши держат за рубежом почти 1,5 триллиона долларов. Во втором квартале 2019 года у 49,6% семей (то есть, половине россиян) хватало денег только на еду и одежду. У 14% есть деньги только на скудное питание, то есть де-факто они просто голодают. Растущая бедность в стране – главная причина падения в демографическую пропасть. В нынешней России - самая низкая продолжительность и качество жизни из всех развитых европейских и азиатских стран, деградирующие системы образования и здравоохранения. В Российской Федерации свыше 40% молодых семей после рождения ребенка попадают в категорию бедных. Это значит, что, когда у почти каждой второй молодой семьи появляется ребёнок, он сразу по рождению превращается в бедняка. Население России с доходом ниже $10 в день выросло до 53,7%. За последние 36 лет реальные доходы всего населения России возросли на 34%, в Китае на 831%, в Индии на 221%, в мире в целом на 60% Российская Федерация в последние четыре года стала мировым лидером в сфере социально-экономического неравенства или социальной несправедливости, уверенно обогнав Америку, Германию и Китай" ("Россия впереди Америки и Китая!" Шамиль Султанов)
Гость
17 марта 2021, 14:10
НИЧЕГО от НАРОДА не зависит в США(и в других капстранах), ничего они не выбирают! В США президент-это "говорящяя голова", причем говорит и делает она то, что требуют кто-то другие.Не народ. Выбирают Президента США выборщики, люди, которые выбраны по определенному принципу. От Народа они почти не зависят.Зависят они от богатых и очень богатых людей,которые реально всякими скрытыми инструментами влияют на процесс выборов и Президента и всех депутатов и т.п. Они и управляют США.
Гость
17 марта 2021, 09:23
Однозначно я за возврат в СССР. Сейчас отдельная категория граждан совсем разболтались, а именно - работать не хотят, зато сопливятся что ЖКХ дорогое , детей кормить нечем , введение платных парковок их раздражает. В общем хотели жить при капитализме - привыкайте и платить за все.
Гость
17 марта 2021, 09:28
Как тогда от нас ничего не зависело ( кто-то за развал страны получил откат) , так и сейчас выборы- это только для отмывания бюджетных денег. Без нас всё решили.
Гость
17 марта 2021, 10:14
Сейчас выборы проходят по той же схеме. Ничего нового, никакой демократии не было и нет в помине.
Гость
17 марта 2021, 10:50
Страну не проспали, а проср...ли - и это факт!
Гость
17 марта 2021, 09:57
А зачем фото талонов 44 года сюда приплели?
Гость
17 марта 2021, 10:43
По факту было предательство, сговор, капитуляция на невыгодных условиях, обман граждан и захват власти коррумпированной прозападной олигархической ОПГ! Под молчаливое одобрение масс народа, который ничего не понимал, впрочем всё как и сейчас по факту ничего особо не поменялось! Только тогда были лихие 90-е с ОПГ вне закона, а сейчас ОПГ в законе и над ним!
Гость
17 марта 2021, 12:11
У нас же один только лозунг, один девиз: всякий, кто трудится, тот имеет право пользоваться благами жизни. Тунеядцы, паразиты, высасывающие кровь из трудящегося народа, должны быть лишены этих благ. И мы провозглашаем: все - рабочим, все - трудящимся!
Гость
17 марта 2021, 15:45
Хочу назад в СССР
Гость
17 марта 2021, 10:02
вот и верь нашему руководству все против народа а склолько людей пострадало и погибло да и ещё погибнет это просто катастрофа над когда-то великим государством
Гость
17 марта 2021, 12:53
Что при Эльцине, что при Михельсоне, что при Путине у власти семейные олигархические коррупционные мафиозные кланы создавшие под себя всю систему из защищающие свои интересы нашей (или не нашей) армией, силовиками, судом, законодательством и являющиеся неприкосновенными неподсудными
Гость
17 марта 2021, 14:23
У каждого богатого и очень богатого человека США есть "свои", т.е поставленые и поддерживаемые депутаты, члены партий и т.п. Они примут Закон тот , который этим богатым людям (не Народу) нужно. Народ они тоже стараются не обижать, т.к. Народ создает и увеличивает их богатство. Кто ж "режет курицу, которая несет золотые яйца". Все это давно известно! Но мы опять хотим найти "свой"путь. И ставим эксперименты над Россией. Может достаточно опытов?
Гость
17 марта 2021, 19:04
Почему не проведут открытый суд над Горбачевым, Ельцыным и их последователями и окружением?! Всё продали, всё предали, всех обобрали!
Гость
17 марта 2021, 09:03
В Советском Союзе конечно были и положительные стороны. Но возвращаться в страну где какие-то серые чиновники решают за тебя какие книги тебе читать, какие фильмы смотреть, какую музыку слушать и какие петь песни, с их бесконечным враньем официальных лиц (вспомните хотя бы как в советское время рассказывали о Чернобыльской катастрофе или о расстреле рабочих в Новочеркасске )? Весь Союз держался на вранье и замалчивании. Возвращаться в такую страну? Нет, нет и нет, я не хочу.
Гость
17 марта 2021, 09:02
Ну, сейчас у совокодрочеров начнёт бомбить. Только демократия, поскольку люди априори не рождаются равными.
Гость
17 марта 2021, 13:41
Проблема не в отдельных личностях,а в системе.Как Лёня пришел в середине 60-х,так и стоял,пока не вынесли,да еще вперся в Афган,где столько погибло парней.Живут и развиваются те страны,где есть ДЕМОКРАТИЯ!А остальные или влачат жалкое сущ-ние,или уходят в историю,как СССР.Актер Голливуда Рейган,опустив цену на нефть,упразднил страну.Что это за страна была?На курьих ножках? Попробуй опусти Германию,Японию,США..Как сказал К.Титов,экономика была на нуле вот и конец..Должна быть избираемость власти.У нас были выборы (14 марта)на двух землях и ее (Меркель)партия потерпела поражение и сейчас начнется борьба,так как в сентябре выборы в Германии(она уходит),но партия хочет остаться у руля,а здесь конкуренты главные-это партия зеленых.Или ту же Америку взять.Приходят,уходят и страна дальше процветает и демократия!!Демос-это греческое слово...народ.Народ(!) решает,какая партия победит,а не кучка верных друзей....
Гость
17 марта 2021, 12:32
Проср-и Великую державу под гордым названием СССР! А сейчас Россия под гордым название- Жо-а В СССР -жилье, образование, медицина была бесплатной! В России стало платной! В СССР- каждый человек был защищен государством! В России каждый сам по себе! Много было плюсов в СССР, А куда не глянь в России одни минусы!
Гость
17 марта 2021, 11:37
Успокойтесь. СССР развалился 7 ноября 1917 года ! Это был "мертворожденный ребенок". Страна, созданная наперекор ВСЕМ экономическим законам, с искуственно сляпаными национальными республиками, с управлением дилетантами и неучами. Страна, которая держалась семьдесят лет "на штыках", на силе и крови. Попытки склеить разваливающееся государство-уродец начались чуть ли не с 1917 года( НЭП, колхозы, пятилетки и т.п). Да, некоторые достижения были. Но ВСЕ делалось ВОПРЕКИ воле руководства(фильмы, книги, научные открытия, социальные проекты и т.д.), все приходилось ПРОБИВАТЬ. Разваливать ничего было ненужно. ВСЕ РАЗВАЛИЛОСЬ САМО, как только Горбачев ослабил удавку. Ну и что? Будем дальше пытаться откачать давно умершего?
Гость
17 марта 2021, 23:29
тут фантазеры пишут про талоны на соль, спички. Не было таких в конце 80-х. другой - талоны на хлеб 44 года, 34 года. можно было талоны блокадного Ленинграда отнести к 80-м годам.
Гость
17 марта 2021, 10:45
И всё по конституции, по закону и тем правилам, той коррупционной неподсудной надзаконной системе, которые создала для себя и своих приближенных существующая власть
Гость
17 марта 2021, 10:10
ельцин и карнавальный - прям одно лицо.
Гость
17 марта 2021, 11:31
Мне было всего 14 лет в 1991-м году. Но я помню жуть девяностых и талоны. Как здесь верно сказали, я тоскую по людям, по своему детству и отношениям между людьми. Мне кажется, именно кажется, я же этого не знаю, что не было такого вопиющего социального неравенства, не было достигаторства любой ценой: ценой здоровья и собственных идеалов (простите, прагматики и те, кто говорит: раз ты такой умный, что же ты такой бедный, а ведь это фраза из романа Курта Воннегута, где он обвиняет прагматизм и власть денег и престижа), потому-то так много депрессий. И думаю еще, что развал СССР был действительно предопределен, а то, что происходит сейчас, - это, скорее, мировая тенденции и развал СССР здесь не при чем. Все эти тренинги личностного роста и поиска богатых мужчин, книги Наполеона Хилла, Айн Ред и Карнеги, ненаучная публицистическая ересь и пропаганда социального расизма уже так надоели. Остается надеяться, что люди станут добрее друг к другу, родители к детям, жена к мужу, начальник к подчиненному и мы выйдем из ада злобы, зависти и ненависти.
Гость
17 марта 2021, 12:21
Нельзя "делить" людей по "классовому" принципу. Рабочий? Направо. Ученый или врач? Налево. Это тот же фашизм, только не по национальному, а по классовому принципу. Людей можно делить ТОЛЬКО по результатам труда.Ходишь-спишь ? Налево. Делаешь две нормы? Направо(получи две зарплаты).
Гость
17 марта 2021, 13:21
Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.
Гость
17 марта 2021, 13:32
Катастрофа однозначно
Гость
17 марта 2021, 20:19
А страну проспали, потому что до хрипоты орали и топили за ЕБН
Гость
17 марта 2021, 21:14
упаси боже вернуться в 1991,потому что я не хочу еще раз поступать в вуз,мне достаточно одного образования,чтоб не лаять,как собака, на людей.
Гость
17 марта 2021, 23:14
Боря развалил Союз, а потом нам подарил Путина - лучший ручник в истории страны.( ручник это то ,что есть в любом авто ).
Гость
17 марта 2021, 23:23
Ельцин оба раза действовал своеКорыстно : когда тайно подписывал Беловежской соглашение имел желание полную власть в Кремле, без Горбачева. когда выбрал Путина , думал безопасности своей и семьи, т.е. о шкурных интересах, а не судьбе России и Россиян.
Гость
17 марта 2021, 23:34
летом 91 года колбасы не было, она стоила 5 руб. а в январе 92 эта же колбаса появилась на полках по 200 руб. так заполнялись полки магазинов после 1991 года.
Гость
17 марта 2021, 10:13
после развала совка - все семьи получили туалетную бумагу в свои туалеты вместо газет. получили магазины без очередей, дефицита и талонов.