Страна и мир В Самаре участники секретной атомной операции попросили признать их ветеранами

В Самаре участники секретной атомной операции попросили признать их ветеранами

Куйбышевские военные принимали участие в разрешении Карибского кризиса

Многие участники спецоперации на Кубе — уже пожилые люди 


Самарская областная организация воинов-интернационалистов «Кубинская группа» выступила с инициативой признать участников операции «Анадырь» ветеранами боевых действий. Об этом стало известно на заседании общественной комиссии по труду и социальной политике в губернской думе.

«Анадырь» — секретная операция Генштаба Вооруженных сил СССР во время Карибского кризиса 1962 года. Заключалась в скрытной доставке и размещении на Кубе в 1962 году армейских боевых частей и подразделений, имевших на вооружении атомное оружие. Среди участников операции были уроженцы Куйбышева.
«Карибский кризис» — исторический термин, определяющий чрезвычайно напряженное политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и США в октябре 1962 года. Кризису предшествовало размещение Соединенными Штатами в Турции крылатых ракет средней дальности «Юпитер». Они могли за короткое время достигнуть городов в западной части СССР, включая Москву и главные промышленные центры Союза.

— Участники кубинских событий 1962 года до сих пор не признаны участниками боевых действий, а потому не приравнены по статусу и мерам соцподдержки к другим ветеранам, — рассказал зампредседателя «Кубинской группы» Виктор Чередниченко.

В регионе около 72 человек были участниками кубинской операции. Если они обретут статус участников боевых действий, то смогут получать ежемесячное пособие в размере 1000 рублей.

Инициативу в думе поддержали. Вопрос об установлении выплат будут решать совместно с Министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области. Парламентарии также пообещали обсуждение этого вопроса продолжить на федеральном уровне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления