Страна и мир фоторепортаж «Джеймс Бонд и Король Ночи»: тольяттинец собрал 6000 журнальных обложек с изображением Владимира Путина

«Джеймс Бонд и Король Ночи»: тольяттинец собрал 6000 журнальных обложек с изображением Владимира Путина

Посмотрите, в каких образах пресса видит президента РФ — некоторые вас очень удивят

Украинские СМИ не скупятся на фантазию, изображая лидера России спасителем человечества и губителем одновременно

Тольяттинский журналист Сергей Давыдов показал необычную коллекцию. Он собрал большее 6000 журнальных обложек с изображением президента России Владимира Путина. Время от времени тольяттинцу поступают предложения продать коллекцию за кругленькую сумму, и не в рублях, а в долларах. Но он готов с ней распрощаться только при одном условии, и вопрос далеко не в сумме сделки. О том, как ему пришла в голову идея начать собирать журнальные обложки с Владимиром Путиным, как эволюционировал образ президента в СМИ за время его правления и кто сможет приобрести собрание, коллекционер рассказал корреспонденту Tolyatty.ru.

Журналист из Тольятти Сергей Давыдов собирает свою коллекцию 7 лет и не исключает мысли, что продаст в добрые руки

«Начал и не смог остановиться»


По своей специализации тольяттинец — журналист-криминалист, и в основном его публикации посвящены не политике, а криминалу. Коллекционировать журналы Сергей Давыдов начал в 2014 году — сразу после того, как Крым стал «наш».

— По долгу своей службы мне приходится часто мониторить прессу, в том числе зарубежную. Весной 2014 года, сразу после зимней Олимпиады, известных событий на Украине и заявления о присоединения Крыма персоне Владимира Владимировича стали уделять огромное внимание. Его фигура буквально «поселилась» на обложках мировых средств массовой информации. Я решил начать собирать самые интересные экземпляры и уже не смог остановиться — собрание обложек начало стремительно пополняться, — рассказал Сергей Давыдов.

Сергей Давыдов собирает только обложки. Сложно представить, сколько места заняла бы коллекция, если бы он собирал журналы целиком

«В образе мачо, царей, Джеймса Бонда и Короля Ночи»


С тех пор прошло почти 8 лет, число обложек в собрании перевалило за 6000. Поскольку оригиналы, особенно те, которые выходили несколько лет назад в других странах, достать крайне трудно, Сергей распечатывает их цифровые копии на бумаге в формате А4. Ищет журналы в интернете и в магазинах, выписывает по почте, еще присылают люди, которые знают об увлечении тольяттинца.

За время, пока Сергей собирает коллекцию, образ президента России в прессе постоянно менялся, эволюционировал. Когда Путин только приступил к обязанностям главы государства и управлял страной в первый свой срок, его изображали обычно, в костюме и галстуке. Потом случились Крым с Донбассом, и эмоциональный фон оформления журнальных обложек приобрел зловещий оттенок.

— Владимир Путин стал появляться на обложках европейских и американских журналов в виде Короля Ночи (воплощение темных сил в нашумевшем сериале «Игра Престолов» в стиле фэнтези. — Прим. ред.). Есть примеры, когда авторы черпали вдохновение из мирового кинематографа. Путина изображали как Джеймса Бонда, крестного отца, Супермена, Рэмбо, Терминатора, Джокера, Дарта Вейдера (темная сила из «Звездных войн»). На журнальных обложках он представал в образах как русских царей, начиная от Ивана Грозного и заканчивая Николаем II, так и советских правителей, римского императора, Чингисхана, бурлака на Волге, утонченного денди и варвара в звериной шкуре. Путин-спортсмен — это наездник (нередко на медведе), хоккеист, футболист, фигурист, шахматист, борец, боксер, рестлер. На страницах российских таблоидов президент России в первую очередь — покоритель женских сердец, такой родной, близкий, но в то же время недосягаемый, — перечислил Сергей.

После Олимпиады персоне Владимира Владимировича иностранные СМИ стали уделять огромное внимание
Заявление о присоединении Крыма пробудило креатив европейских бильдредакторов
Сюжет с оседланием медведя в мировых СМИ использовали неоднократно
Владимир Путин на обложках побывал спортсменом, светской персоной и звездой шоу-бизнеса

В российских СМИ также предпринимались попытки иронизировать или критиковать российскую власть через образ ее лидера. Но всё закончилось после закрытия журнала The New Times («Новое время») в 2017 году.

— Без разницы, политик ли это, спортсмен, светская персона или звезда шоу-бизнеса — по моим наблюдениям, пожалуй, в мировой истории больше нет такого человека, на котором создатели журнальных обложек примеривали столько образов, — считает журналист.

Спортивный образ тоже очень популярный на обложках
В мировой истории мало людей, на которых создатели журнальных обложек примеривали столько образов
Путина любят изображать в образе царя Ивана Грозного
Владимира Путина часто изображают заядлым охотником и рыбаком

Порой на обложках, при оформлении которых использовался образ Путина, за основу берутся работы знаменитых мастеров мировой живописи. Одной из любимых обложек Сергея является «ремейк» знаменитой карикатуры Джеймса Гилрея «Пудинг в опасности, или Государства-эпикурейцы ужинают». В оригинале 1805 года приготовленный в форме земного шара пудинг режут на кусочки и употребляют британский премьер-министр Уильям Питт-младший и император Наполеон. По версии журнала The Spectator, спустя более чем 200 лет, в 2016 году, то же самое делали Владимир Путин и Дональд Трамп.

Тот самый «ремейк» знаменитой карикатуры Джеймса Гилрея

Вообще, российского президента до недавнего времени очень часто изображали вместе с некогда главой Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом — у Сергея даже есть отдельная коллекция обложек двух лидеров, российского и американского. В мировой прессе, особенно западной либеральной, сформировалось устойчивое убеждение, что Путин и Трамп чуть ли не друзья-единомышленники. Либо Трамп является послушной марионеткой кукловода Путина.

— Вряд ли ошибусь, если скажу, что практически не осталось влиятельных лидеров из мира политики, которые на обложках не соседствовали бы с Владимиром Путиным. Если не считать пяти американских президентов, чаще всего компанию главе российского государства составляли Ангела Меркель, Башар Асад, премьер-министры Великобритании и президенты Украины. Среди российских политиков в пару к Путину зарубежные журналы чаще всего помещают его антагониста Алексея Навального. Ранее, в период 2008–2012 годов, весьма часто рядом с Владимиром Путиным изображали Дмитрия Медведева, их зачастую представляли как Бэтмена и Робина, — рассказал Сергей Давыдов.

Владимир Путин здесь изображен молодым в военной форме
Изображение, где Владимир Путин вместе с Башаром Ассадом, который делает селфи лидеров двух стран
StandPoint и его «Дядя Влад»
Образ Короля Ночи был популярен всё время, пока шел показ нашумевшего сериала «Игра престолов»
Здесь Владимир Путин и Джордж Буш младший изображены как добрые соседи, которые приглашают друг друга на барбекю. Журнал выпущен в 2001 году, практически сразу после инаугурации Владимира Путина на пост президента РФ

В собрании тольяттинца не только иностранные журналы, есть и российские. Но, как отмечает коллекционер, по креативности до западных бильдредакторов нашим сегодня далеко.

— Интересное изображение было опубликовано в 2018 году на обложке журнала «Русский репортер», ныне, как и подавляющее большинство других российских, уже почившего. Там профиль Путина нарисован на кофейной гуще и заголовок «Царь-выборы. Кто будет главой государства. В 2024 году». Это, пожалуй, самое смелое изображение президента за последние годы. Сегодня в России большей частью предпочитают печатать официальные постановочные снимки с публичных мероприятий. «Неформатных» снимков, рисунков с иронией, а тем более карикатур на нашего лидера в российских СМИ уже не встретишь, — считает тольяттинец.

Кстати, коллекционер никогда не дает оценку изображениям, которые он собирает. Собственные политические предпочтения, а тем более взгляды и убеждения никогда не были критериями отбора обложек для коллекции.

— Главное условие состоит в том, чтобы напечатанная для коллекции копия была отображением оригинала, чтобы изображение было качественным. Если попадаются обложки с дефектами, то я перед распечаткой реставрирую их при помощи фоторедактора. Копии обложек печатаю на качественной, долговечной бумаге размера А4 в формате pdf, png и jpeg. Это может быть фотография, рисунок, коллаж, также собираю все изображения, по которым можно идентифицировать политика — флаги, татуировки, части тела, книги, значки, календари — всё, что попадает на журнальную обложку, — объяснил Сергей.

Рекорды

Рекорд зарегистрирован в Международном агентстве «Интеррекорд»

Рекорд зарегистрирован в Международном агентстве «Интеррекорд». И не один, а целых два. Первый рекорд Сергей установил за обложки изданных в России журналов с упоминанием российского президента. На момент регистрации достижения, в 2019 году, таких экземпляров набралось 1269. Разумеется, сейчас их гораздо больше. Второй рекорд — за собрание, где Владимир Путин запечатлен вместе с экс-президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом. По данным «Интеррекорда», в коллекции журналиста 425 журнальных обложек с этим сюжетом.

Возможностей накопить еще больше обложек у Сергея Давыдова много: Владимир Путин по-прежнему появляется на главных страницах журналов с завидной регулярностью. Хотя в последние пару лет его, как, впрочем, и других мировых лидеров, стало поменьше. Всех их потеснила пандемия коронавируса.

— Президент России упоминается в прессе очень часто, и если бы составили рейтинг по частоте публикаций, Владимир Путин точно вошел в топ-5 самых узнаваемых политиков планеты за всю историю, — констатирует коллекционер.

Сергей хранит коллекцию аккуратными стопками в специально отведенном месте. Брать в руки другим людям не разрешает

Так что коллекцию можно собирать и собирать. Рекорд тольяттинца, помимо вышеупомянутого агентства «Интеррекорд», был официально зафиксирован его главным конкурентом — Книгой рекордов России. Если с признанием в первом агентстве всё прошло гладко, то со вторым вышел казус.

— Заявку на установление рекорда «Самая большая коллекция журнальных обложек с изображением Владимира Путина» была принята экспертной комиссией. Но мне озвучили ряд условий. В частности, из коллекции исключили все карикатуры, рисунки со спины, всё, что показалось комиссии мелким и неузнаваемым. В конечном итоге рекорд был зарегистрирован под названием «Наибольшее количество изображений одного и того же человека на обложках журналов», а рекордсменом назван Владимир Путин. Меня же упомянули как коллекционера, человека, «предоставившего информацию», — пояснил Сергей.

«Деньги здесь не главное»

Купить собрание тольяттинского журналиста с изображениями Владимира Путина выражали желание многие коллекционеры, и не только в нашей стране. Возможно, Сергей все-таки продаст свой уникальный комплект, но сумму, за которую он готов распрощаться с детищем, он не выдает.

— Деньги здесь не главное. Желающим стать владельцем, точнее даже сказать, хранителем моей коллекции я говорю, что для меня принципиально важными являются два условия: гарантии ее сохранности, а также предоставление возможности ее пополнения. Не так давно заявился один небедный господин, говорит командным тоном: «Так, я у тебя сразу все забираю, и до свидания. Куда увожу, где и в каких условиях буду хранить, тебя уже не должно волновать». Естественно, я вежливо отказался, — пояснил Сергей Давыдов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления